Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Каждый четвертый-пятый ребенок рождается вне брака

В последние десятилетия в Белоруссии быстро растет число детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. В 1990 году таких было 8,5% от всех родившихся, в 2000 году - 18,6%, в 2005 году - 24,1%, в 2008 году этот показатель снизился до 20,1%.

В настоящее время каждый четвертый-пятый ребенок в стране рождается вне зарегистрированного брака.

Наиболее высокая доля рождений вне зарегистрированного брака отмечается у матерей моложе 20 лет (39,5% от всех родившихся у матерей этого возраста в 2008 году) и матерей в возрасте старше 35 лет (35-39 лет - 25,5%, 40-44 лет - 31%, 45-49 лет - 23,7%). В средних возрастах доля детей рожденных вне зарегистрированного брака значительно ниже (в возрасте 25-29 - 18,6%), однако и здесь она довольно высокая. Практически каждое пятое - шестое рождение происходит вне зарегистрированного брака.

Причины рождения детей вне зарегистрированного брака имеют существенные различия по возрасту матери. У самых младших из них основная причина связана в основном с низкой культурой контрацепции. Внебрачные рождения в возрасте до 20 лет чаще всего являются результатом нежелательной беременности. В старших возрастах - это в основном результат осознанного намерения женщины родить ребенка, не вступая в зарегистрированный брак. Наряду с трудностями подбора брачного партнера, в данном случае сказываются также возросшие требования к браку и брачному партнеру и экономическая независимость женщин.

Существует некоторая дифференциация между городом и селом по уровню внебрачной рождаемости. Среди сельского населения рождение детей вне зарегистрированного брака относительно общего числа рождений происходит гораздо чаще, чем среди городского. В 2006-2007 годах почти каждый третий ребенок, родившийся в сельской местности, был внебрачным, в городской - каждый пятый. Однако, в виду значительно большего в абсолютном выражении числа рождений в городах, и количество родившихся вне зарегистрированного брака тоже больше в городах. В результате более 63% внебрачных рождений в республике приходится на города.

Следует отметить, что высокая доля внебрачных рождений характерна для многих развитых стран мира. Ее уровень в республике в сравнении с этими странами не так велик. Например, в Швеции он выше 50%.

Высокий уровень разводимости, рост количества детей, рожденных вне зарегистрированного брака, высокая, относительно западноевропейских стран, материнская смертность и смертность молодых мужчин, увеличивает количество неполных семей, доля которых уже сейчас составляет 15%.

Следует отметить, что не все дети, родившиеся в незарегистрированном браке, живут в неполных семьях. Сейчас в стране распространяются фактические браки, без регистрации брачных отношений в органах ЗАГСа. В этих случаях дети часто регистрируются по совместному заявлению отца и матери.

Среднее число детей, приходящееся на одну женщину, в значительной степени зависит от брачного состояния женщины. Данные переписи в какой-то степени дают представление об их дифференциации (рис. 11).

Рисунок 11. Среднее число детей на 1 женщину, состоящую в зарегистрированном или не зарегистрированном браке и никогда не состоявшую в браке, на дату переписи 1999 года

Женщины, состоящие в браке имеют значительно большее количество детей, чем незамужние. Разница достигает пяти и более раз. Однако следует отметить, что количество родившихся детей, практически не зависит от того, зарегистрирован брак или не зарегистрирован. Разница отмечается только для женщин старше 60 лет. Это связано, во-первых, с более лояльным в последние годы отношением в обществе к незарегистрированным бракам и, во-вторых, с тем, что ряд женщин, состоявших в незарегистрированном браке на дату переписи, вступили в этот брак, уже будучи в возрасте старше 45 лет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.