Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Итоговая рождаемость женских когорт

В демографии, при анализе интенсивности рождаемости, чаще всего используют коэффициент суммарной рождаемости. Он считается наиболее точным и наиболее адекватно отражающим демографическую ситуацию в стране. Однако следует учитывать, что он рассчитывается для условного поколения и соответственно дает адекватную характеристику рождаемости только на тот год, на который рассчитывается показатель. Какие-либо особенности конкретного года могут существенно повлиять на величину данного показателя. Люди могут отложить рождение очередного ребенка с одного года на другой по той или другой причине. Поэтому гораздо более информативны показатели итоговой рождаемости реальных женских когорт (среднее итоговое число детей на 1 женщину каждого поколения к концу ее репродуктивного периода). Они отражают информацию о рождаемости за все годы, прожитые каждым поколением женщин за время их пребывания в репродуктивном возрасте.

Итоговая рождаемость - показатель, который в меньшей степени подвержен колебаниям, чем показатели условных поколений. Женщины могут по разным причинам рожать в более молодом или в старшем возрасте, откладывать рождения или, напротив, становиться матерями раньше обычного. Но для воспроизводства населения важно, сколько в сумме каждое поколение оставит после себя детей, и не столь важно их распределение по годам.

Мы рассчитали итоговую рождаемость для населения Белоруссии по материалам трех переписей: 1979 года, 1989 года и 1999 года.

Ввиду того, что на дату переписи 1999 года репродуктивный возраст практически закончился только у когорт, родившихся до 50-х годов, показатели можно получить только для когорт, родившихся с начала ХХ века до его середины.

В результате мы имеем достаточно плавный динамический ряд итоговой рождаемости женщин Белоруссии по пятилетним когортам, родившихся в этот период (рис. 8).

Рисунок 8. Итоговая рождаемость реальных поколений белорусских женщин

Для когорт женщин, родившихся до 1908 года, показатель итоговой рождаемости был равен 3,6. Это значит, что на каждую женщину, родившуюся в этот период и дожившую до переписи 1979 года, приходится в среднем по 3-4 ребенка. Уже в следующей пятилетней когорте родившихся в 1909-1913 годах на каждую женщину пришлось только трое родившихся детей. Наиболее быстрый спад рождаемости пришелся на когорту женщин, родившихся в 1919-1923 годах. Эти женщины вступили в активный детородный возраст в годы войны. Многие из них до войны не успели вступить в брак, а после войны не смогли из-за дефицита мужчин соответствующего возраста, так как многие юноши их возраста погибли на войне.

Рисунок 9. Число детей, рожденных женщинами разных возрастов к дате переписи 1999 года, в %

Рисунок 10. Итоговая рождаемость у одногодичных когорт женщин Белоруссии, родившихся в 1966 году и ранее (по данным переписи населения 1999 года и текущей статистики за 1999-2007 годы)

Это когорта так называемых "невест погибших солдат". На рис 8 и 9 хорошо видно не только то, что их итоговая рождаемость значительно ниже, чем у предшествующих возрастных когорт, но и доля женщин, оставшихся совсем без детей среди них тоже значительно выше, чем у последующих когорт.

Чем младше когорта женщин, тем меньшее количество детей они родили за всю свою жизнь. Так, женщин из когорт, родившихся в первые послевоенные годы, в среднем, родили уже менее двух детей. Следует отметить, что у женщин, активный детородный возраст которых пришелся на послевоенные годы, итоговая рождаемость была повышена, по сравнению с соседними когортами.

Но в целом поколение детей, рожденных женщинами, вступившими в активный детородный возраст в первые послевоенные годы, было уже менее многочисленным, чем поколение их родителей. То же можно сказать и о всех последующих когортах родившихся женщин. Расчеты итоговой рождаемости показывают, что меры активизации демографической политики, принятые в начале 80-х, существенно повлиявшие на рост суммарной рождаемости в 1983-1986 годах, практически совсем не оказали влияния на динамику итоговой рождаемости реальных поколений. То есть подтвердилось предположение, что рост суммарного показателя в эти годы произошел в основном только за счет смещения "календаря рождений".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.