Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

XXVI Всеобщий конгресс по народонаселению, Марракеш, 2009

Презентация международной Базы данных по рождаемости - HFD

Поздравляем с юбилеем Евгения Михайловича Андреева!

Наши заграницей

Поздравления Росстата

Научные публикации Евгения Михайловича Андреева с 2004 года


Google
Web demoscope.ru

XXVI Всеобщий конгресс по народонаселению, Марракеш, 2009

С 27 сентября по 2 октября 2009 года в Марракеше (Марокко) под эгидой Международного союза по изучению проблем народонаселения (IUSSP) проводилась XXVI Всемирная конференция по народонаселению. Для демографов всего мира - это главный фестиваль демографической науки, своеобразный аналог Каннского кинофестивалю в кинематографе.

Далхат Эдиев

Далхат Эдиев (Австрия)

Проводятся Всемирные конференции по народонаселению, подобно Олимпийским играм, один раз в 4 года. Страна и город, принимающие конференцию выбираются не менее строго, чем столицы Олимпиад. Они должны удовлетворять целому ряду критериев, в том числе в качестве гарантов успешного проведения конференции выступают правительства принимающих стран. В Марокко конференция проводилась под патронатом Короля Мухаммеда VI. Города-соискатели на титул "демографической столицы" выбираются из известных историко-культурных центров, а проведение конференции в таких городах, как ожидается, даст дополнительный стимул для их развития. Так, в 2001 году Всемирную конференцию принимала первая столица Бразилии Сальвадор, в 2005 - важнейший центр средневековой Франции - Тур, а в этом году - одна из древнейших столиц Магриба - Марракеш.

На Всемирных конференциях по народонаселению ученые обмениваются результатами своих исследований и демонстрируют миру достижения демографии за 4 года с момента проведения предыдущей встречи. На этих грандиозных по размаху и числу участников мероприятиях представлены всех известные демографические центры практически всех стран мира. В Марракеш прибыла огромная армия специалистов в области народонаселения - почти 2,5 тысячи человек, не считая гостей форума. Их было бы еще больше, если бы экономический кризис не внес коррективы в планы многих исследователей, ограничив их финансовые ресурсы. По этой причине российская делегация была представлена не столь широко, как 4 года назад в Туре. Меньше было ученых из Москвы (МГУ, ГУ-ВШЭ, РАН) и Санкт-Петербурга, но совсем не было из региональных вузов и научных институтов. Почти половина россиян представляла демографические центры ООН и других международных организаций, Австрии, Германии, Франции, США, Новой Зеландии и др.

Александр Авдеев (Франция), Ирина Бадурашвили (Грузия), Оксана Опара (Новая Зеландия), Михаил Денисенко (Россия)

В общей сложности на конференции было представлено порядка 900 докладов на 224 сессиях. На 5 постерных (плакатных) сессиях было открыто более 600 тематических стендов. Выбор тем, представленных участниками конференции, чрезвычайно широк. Одновременно, в разных аудиториях могли проходить сессии по вероятностным демографическим прогнозам, биодемографии, международной миграции, образованию и качеству рабочей силы, причинам смерти и непосредственным детерминантам смертности, бедности, неравенству и социальной изоляции, проблемам детей, рожденных вне брака, абортам в Западной Африке, здоровью и правам человека, истории демографической политики. Широта поставленных на конференции проблем, глубина их проработки, пристальное внимание средств массовой информации - все это еще раз подчеркивает, что ответы на многие самые разнообразные вопросы современности кроются в демографической сфере, которая привлекает все большее внимание мировой общественности.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.