Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости», «Вечерний Минск» и «Белорусская нива» о переписи 2009 в Белоруссии
«Россия» о естественном приросте в России
«Российская газета - Неделя» о возможностях использования материнского капитала
«Вечерний Бишкек» о проблемах планирования семьи в Киргизии
«Российская газета» и «Медицинская газета» о планах по созданию единой системы оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами
«Газета» о центрах здоровья
«Время новостей» и «Независимая газета» о влиянии лекарственного обеспечения на смертность
«Газета» о проблемах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало» о смертности в ДТП
«Комсомольская правда» о благотворном влиянии кризиса
«Ведомости» о пожилых людях
«Фокус» о долгожителях
«Газета» о пенсии «по зрелости»

«Известия» о влиянии образованности жен на продолжительность жизни мужей
«Время новостей», «Ведомости», «Экономические известия» и «Новые известия» о докладе ПРООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие"

«Slon.ru» о проблемах миграции в СНГ
«Парламентская газета» о проблемах миграции в России
«Новые известия» о нелегальной миграции и урезании квот
«Time» о «белых анклавах» в США
«Новые известия» о московских и киевских «гетто»
«EFE» об исламе в мире
«Ведомости» о мнимых достижениях качества жизни в СССР
«Белорусские новости» о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне
«Новые известия» о российском среднем классе и кризисе
«Ведомости» о проблемах рынка труда России
«Деловая столица» о проблемах рынка труда Украины
«Le Monde» о российских моногородах
«Новая газета», «Ведомости» и "SLON.ru" о переносе переписи и проблемах российской статистики

… о переписи 2009 в Белоруссии

Белорусов перепишут с сохранением тайны личной жизни

С 9 по 12 октября переписчики посетят каждый дом, где в последствии будут проводить перепись, согласуют дату и время, удобные для респондента в один из дней с 14 по 24 октября. В эти дни пройдет перепись населения Беларуси.

Перепись вне политики
Конфиденциальность и сохранение тайны личной жизни гарантируется получателем информации. Органы государственного управления будут использовать не индивидуальные сведения о каждом человеке, занесенные в переписные листы, а только сведения в их сводном, обобщенном виде, полученные на основе разработки материалов переписи. Индивидуальные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению, передаче кому бы то ни было.
Заместитель председателя Национального статистического комитета Светлана Новоселова на пресс-конференции в Минске 8 октября подчеркнула: «В ходе предстоящей переписи каждому гражданину будет обеспечена конфиденциальность данных, которые он сообщит в переписном листе. Все данные переписи будут обезличены, и только итоговые данные переписи будут общедоступны».
«Никаких баз личных данных на каждого человека нет и создаваться не будет, как об этом заявляют в ряде интернет-изданий. Это чушь и полный бред», — заявила зампред Белстата.
Кроме того, отметила Новоселова, в переписном листе нет вопросов, по которым можно оценить настроение общества. «Это не социологическое исследование, это государственное мероприятие, проводимое в статистических целях», — подчеркнула представитель Белстата. По ее словам, в переписных листах «нет ни одного вопроса, который бы касался личных или политических сведений».

Белорусский язык — родной
И все же, к каким вопросам нам необходимо подготовиться? Их можно распределить на несколько групп.
- Адресные вопросы — фамилия, имя, отчество переписываемого и место его проживания;
- Общедемографические вопросы ? семейные отношения, состояние в браке, пол, возраст, год и дата рождения;
- Вопросы о национально-лингвистической принадлежности;
- Вопросы об уровне образования и обучении;
- Вопросы миграции — место рождения, непрерывность проживания в населенном пункте;
- Вопросы, характеризующие социально-экономический состав населения — источники средств существования, место работы.
Нас спросят, к какой национальности мы себя относим, а также о родном языке. При этом вопрос будет сформулирован так: «Ваш родной язык (язык, усвоенный первым в раннем детстве)».
Именно эта формулировка вызвала непонимание общественности. Минстат утверждал, что такая формулировка — рекомендация ООН. Председатель Таварыства беларускай мовы Олег Трусов в эфире радио «Свабода» сказал, что такая формулировка подходит, скорее, для неразвитых стран: «Родной язык — не обязательно с детства. Вы можете на этот язык перейти и в сто лет, он будет у вас родной. Это специально сделано, чтобы запутать людей. Многие белорусы переходят на белорусский язык в зрелом возрасте, а в детстве дома говорят по-русски. Ну и что? У них тогда выходит родной язык русский?»
Поскольку вопросы изменить уже нельзя, известные деятели культуры Беларуси призывают соотечественников указывать во время переписи населения белорусский язык в качестве родного.
«Белорусский язык — неотъемлемая часть нашей культуры и гарантия нашего будущего как уникального европейского народа. Результатами переписи населения мы можем засвидетельствовать сами себе и всему миру, что мы являемся полноценной нацией, заслуживающей внимания и уважения других наций мира», — отмечают авторы обращения.
«Ответ «белорусский» на вопрос переписчиков о родном языке и языке ежедневного употребления имеет не только символическое, но и практическое значение. От количества людей, назвавших в своих ответах белорусский язык, будет зависеть дальнейшая политика государства. Ответом «белорусский» вы положительно повлияете на нее», — говорится в обращении.
Под ним подписался 51 деятель искусства и культуры Беларуси. В частности, народные поэты Беларуси Рыгор Бородулин и Нил Гилевич, поэт Геннадий Буравкин, актриса Светлана Зеленковская, музыканты Алесь Камоцкий, Кася Камоцкая, Виктор Шалкевич, Дмитрий Бартосик, Лявон Вольский, Пит Павлов, Слава Корень, Игорь Ворошкевич, Олег Хоменко, Дмитрий Сосновский и другие.
Формы переписного листа подготовлены на русском и белорусском языках, и по желанию респондента вопросы переписи могут быть заданы на любом из этих языков.

Спросят о работе и о квартире
Отдельный блок вопросов посвящен теме работы. Попросят указать полное наименование организации, где вы работаете, указать, кем вы являетесь на работе (работающим по найму, членом семьи, работающим без оплаты и так далее).
Приготовьтесь, что осведомятся, в чьей квартире вы живете, имеете ли в собственности жилую недвижимость и сколько. Необходимо будет рассказать не только о том, кто с вами живет, но и когда жилье было построено и как благоустроено.
По сравнению с 1999 годом в программу переписи добавлены вопросы, касающиеся миграции населения. Перепись обратит внимание на перемещение внутри и за пределами государства.
Ознакомится с вопросами можно на сайте Белстата.

На все вопросы ответит горячая линия
Светлана Новоселова подчеркнула, что применение новых технологий обработки переписных листов позволит сэкономить 2,5 млрд. рублей и сократить численность персонала обработчиков в 8 раз по сравнению с предыдущей переписью населения 1999 года. Полная стоимость всей переписной компании будет названа после ее окончания. Только в 2009 году на цели переписи будет израсходовано, по предварительным данным, около 19 млрд. рублей.
Заметим, что Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) оказывает техническую поддержку проведению переписи. Переписные листы будут обрабатываться электронной системой, которая считывает, распознает и классифицирует информацию. Согласно проекту, рассчитанному до 2012 года, ЮНФПА привлечет в Беларусь для подготовки и проведения переписи населения необходимые международные экспертные знания, а также финансовые средства в размере более 830 тыс. долларов.
С 9 октября по 30 октября в Национальном статистическом комитете будет работать бесплатная горячая телефонная линия 8-801-100-30-30. На нее можно звонить, если возникнут недоразумения или вопросы.
И помните — каждый переписчик должен иметь удостоверение, подписанное председателем районного, городского исполнительного комитета либо главой администрации района города Минска. Особые «знаки отличия» — значок и портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 8 октября 2009 года

По одному — рассчитайся

Послезавтра начнется перепись населения 2009. Она может дать полную картину демографической ситуации, сложившейся в стране, а также изучить характеристику населения по единой методике. Кроме того, это самый объективный способ определить состояние и структуру белорусских семей. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Светлана Новоселова.
Она также подчеркнула, что ни одна существующая база данных не даст достаточно информации о том или ином человеке, так как все базы данных различных учреждений не связаны между собой. На основе переписи можно разработать прогноз на уровне всей республики, рассчитав численность и структуру населения. Это важно для планирования социальной политики и при разработке масштабных бизнес-проектов.
Светлана Новоселова снова предупредила — бояться переписи не нужно, «это не попытка составить на каждого досье». Для изучения населения применяют метод переписи уже много десятилетий, его использовали в 80 странах мира. Она пройдет путем опроса людей в помещениях, где они проживают с 14 по 24 октября. Погрешность при проведении предсказать сложно, так как она прогнозируется при проведении выборочных обследований, а не подобных сплошных наблюдений. Кроме того, некоторые граждане могут отказаться от участия в переписи, например, из религиозных соображений. Однако препятствовать компании нельзя в соответствии с законодательством.
Светлана Новоселова подчеркнула, что государство гарантирует конфиденциальность личных сведений. И ни одно ведомство, будь то министерство по налогам и сборам, МВД и другие не имеют права доступа к информации в переписных листах. О неразглашении сведений дают подписку и сами переписчики. При обработке листов и ответов людей все персональные данные обезличиваются, их защищает государство. «Перепись населения проводится не первый раз, и за все это время не было замечено утечки информации», — отметила представитель Белстата. К слову, по факту переписная компания закончится в декабре 2011 года, когда итоговые данные переписи станут известны и доступны. Светлана Новоселова сообщила также, что в компании будут участвовать около 38 тысяч переписчиков. Они получили удостоверения, пройдя трехдневный курс обучения и сдав необходимый тест. Те, кто не хочет впускать переписчиков в свое жилье, могут обратиться на стационарные переписные участки.
Важно! Каждый гражданин должен потребовать у переписчика удостоверение. Оно имеет водяные знаки, на нем есть оригинальная печать, подпись и фото. Сам респондент не должен предъявлять свои документы переписчику.

Ирина САНКЕВИЧ. «Вечерний Минск», 12 октября 2009 года

Попросите удостоверение!

Первые итоги переписи будут известны к 1 февраля 2010 года

Те граждане, кто не захочет пускать к себе в дом переписчиков, с 14 по 24 октября смогут обратиться на стационарные переписные участки. Об этом рассказала журналистам заместитель председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь - начальник управления переписи населения Светлана Новоселкина.
Отвечая на вопросы о том, что в последнее время в электронных СМИ появляются материалы, в которых высказывается мысль, что результаты переписи будут использованы для определения настроений в обществе, Светлана Владимировна подчеркнула: «Это чушь и полный бред. Такое могут утверждать люди, абсолютно не знакомые с процедурой переписи населения. Потому как проводится не социологическое обследование, а государственное статистическое мероприятие. В переписных листах нет ни одного вопроса, касающегося политических взглядов и настроений».
Также, по ее словам, прежде чем впустить в дом переписчика, необходимо вначале потребовать у него удостоверение личности. Этот документ защищен от подделки, имеет водяные знаки, фотографию самого переписчика и оригинальную печать администрации района. Кроме того, у каждого ответственного за перепись населения работника должны иметься переписные бланки, составленные на двух языках - русском и белорусском. Государство гарантирует конфиденциальность личных сведений, потому как при обработке переписных листов, персональные данные будут обезличиваться.
А первые итоги переписи станут известны лишь к 1 февраля 2010 года. Благодаря им все заинтересованные органы и управления смогут узнать о демографической ситуации в Беларуси, уровне образования граждан республики. А также о том, в каких районах страны наблюдается дефицит рабочей силы.

Сергей ЧИЧИЛОВ. «Белорусская нива», 9 октября 2009 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.