Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Доклад о развитии человека 2009: человеческая мобильность и развитие

Экономическая эффективность жизнедеятельности населения Белоруссии: методология и практика оценки

Человеческий потенциал Республики Беларусь

Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение

Handbook for action to reduce alcohol-related harm

По страницам журналов «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья» и «Российская Федерация сегодня»

Содержание журнала «European Journal of Population»


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О РАЗВИТИИ
ЧЕЛОВЕКА 2009

Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие

ПРООН, М., Издательство "Весь Мир", 2009, 232 страниц

http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_RU_Complete.pdf

Одна из очевидных причин, по которой перемещение из развивающихся стран в развитые не принимает еще больших масштабов, состоит в том, что такое перемещение стоит дорого, а перемещение на большее расстояние стоит дороже, чем короткие поездки по делам. Более высокая стоимость международных перемещений возникает не только из-за транспортных расходов, но и из-за политически мотивированных ограничений на пересечение международных границ, которые могут пересекать только те, кто имеет достаточно ресурсов, обладает профессиональными навыками, которые востребованы в новой стране пребывания, или готов пойти на очень высокий риск. Около половины всех между народных мигрантов перемещаются в пределах своего региона и около 40% - в соседнюю страну. В то же время близость между странами происхождения и принимающими странами определяется не только географией: примерно шесть из 10 мигрантов перемещаются в страну, где основная религия та же, что и в стране, где они родились, а четыре из 10 перемещаются в страну, где доминирует тот же язык.

Стр. 22.

Около половины (48%) всех международных мигрантов - женщины. Эта доля была весьма стабильна в течение последних пяти десятилетий: в 1960 г. она составляла 47%. Эта модель контрастирует с моделью XIX в., когда большинство мигрантов были мужчинами. Несмотря на недавние заявления о "феминизации" миграции, представляется, что некоторое время назад был достигнут баланс в соотношении полов. Как бы то ни было, за стабильностью совокупного показателя скрываются тенденции на региональном уровне. Хотя доля женщин, приезжающих в Европейский союз, слегка выросла с 48 до 52%, в Азии эта доля упала с 47 до 45%.

Стр. 25.

При сравнении систем миграционной политики в развитых и развивающихся странах обнаруживаются как резкие различия, так и сходство. Некоторые из ограничений, которые повсеместно отмечаются (и критикуются) в развитых странах, присутствуют также во многих развивающихся странах. Системы в обеих группах стран более благосклонны к высококвалифицированным работникам: 92% развивающихся и все развитые страны из нашей выборки были открыты для временных квалифицированных мигрантов; для постоянной квалифицированной миграции соответствующие цифры равны 62 и 93%. В нашей выборке 38% развивающихся стран и половина развитых стран были закрыты для постоянной миграции неквалифицированных рабочих.

Стр. 35.

Финансовый кризис быстро превратился в кризис на рынке труда. Ожидается, что уровень безработицы в ОЭСР превысит 8,4% в 2009 г. Этот уровень уже был превышен в США, которые к маю 2009 г. потеряли около 6 млн рабочих мест, по сравнению с декабрем 2007 г., а общее количество безработных превысило 14,5 млн. В Испании уровень безработицы к апрелю 2009 г. достиг 15% и превысил 28% среди мигрантов. Районы, больше всего пострадавшие от кризиса, - именно те, в которых живет больше всего мигрантов - это наиболее развитые страны. Отрицательная корреляция между количеством иммигрантов и экономическим ростом заставляет предположить, что отрицательное воздействие на мигрантов наблюдается не только в странах - членах ОЭСР, но также в странах Персидского залива, Восточной Азии и Западной Африки.
Кризис на рынке труда - плохая новость для мигрантов. Аналогично тому, как экономики приглашают людей из-за рубежа, когда они сталкиваются с нехваткой рабочей силы, во время рецессии они в первую очередь стремятся освободиться от мигрантов. Отчасти это объясняется тем, что в среднем характеристики мигрантов типичны для тех работников, которые наиболее уязвимы во время спада, - эти люди моложе, имеют более низкий уровень образования и меньший стаж работы, обычно работают на временных должностях и сконцентрированы в отраслях с циклическим развитием. Даже с поправкой на образование и гендерный состав анализ рабочей силы в Германии и Великобритании показал, что мигранты значительно чаще теряют работу во время экономического спада, чем немигранты. Используя квартальные данные по ВВП и безработице из 14 европейских стран за 1998-2008 гг., мы также выяснили, что в странах, которые пережили рецессию, уровень безработицы среди мигрантов обычно повышается быстрее, чем в других группах. В странах - членах ОЭСР мигранты были сконцентрированы в высокоцикличных отраслях, которые испытали наибольшее сокращение рабочих мест - т. е. в обрабатывающей промышленности, строительстве, финансах, сфере недвижимости, гостиничном и ресторанном хозяйстве - отраслях, где почти в каждой стране ОЭСР с высоким доходом занято до 40% мигрантов. Уменьшение объема денежных переводов скорее всего приведет к негативным последствиям для членов семей в странах происхождения.

Стр. 41.

В развитых странах коэффициенты демографической нагрузки будут расти, а в развивающихся останутся стабильными
Прогнозируемые коэффициенты демографической нагрузки в развитых странах, по сравнению с развивающимися, 2010-2050 гг. (стр. 45)

Год

Развитые страны

Развивающиеся страны

Базовый сценарий

Сценарий, не предусматривающий миграции

Базовый сценарий

Сценарий, не предусматривающий миграции

2010

49

50

53

53

2020

55

56

52

52

2030

62

65

52

52

2040

68

74

53

53

2050

71

78

55

54

Наше предварительное исследование показало значительные средние различия между ИЧРП мигрантов (как внутренних, так и поменявших страну проживания) и не-мигрантов. Мы обнаружили, что в среднем ИЧРП мигрантов в страны ОЭСР на 24% выше, чем у их соотечественников, оставшихся в странах происхождения. Но многое приобрели не только те, кто переехал в развитые страны; мы также обнаружили значительные различия между внутренними мигрантами и теми, кто не мигрировал. В 14 из 16 развивающихся стран в рамках данного анализа ИЧРП внутренних мигрантов выше, чем у немигрантов.
В некоторых случая различия являются значительными. Например, у внутренних мигрантов в Гвинее ИЧРП на 23% выше, чем у немигрантов, что только на один процент ниже, чем у мигрантов в страны ОЭСР. Если бы этих мигрантов рассмотреть как некую отдельную страну, то ее рейтинг по ИЧРП в глобальном сопоставлении был бы на 25 позиций выше, чем у страны, состоящей из немигрантов.

Стр. 67-68.

Стратегии сокращения масштабов нищеты (ССМН) признают многообразие последствий миграции
Предусмотренные в ССМН политические меры, касающиеся международной миграции, 2000-2008 гг. (стр. 83)

Проактивные/ облегчающие меры

Число стран

Проактивные/ облегчающие меры

Число стран

Проактивные/ облегчающие меры

Число стран

Экспорт рабочей силы

10

Облегчение денежных переводов

9

Борьба против торговли людьми

19

Поощрение миграции женщин

1

Развитие официальных каналов денежных переводов

3

Модернизация таможенных служб

18

Повышение мобильности студентов

3

Привлечение диаспор

17

Укрепление пограничного контроля

17

Подписание двусторонних соглашений

9

Поощрение инвестиций со стороны диаспор

8

Борьба с нелегальной миграцией

12

Улучшение условий труда за рубежом

6

Импорт профессиональных навыков

4

Содействие возвращению мигрантов на родину

10

Предотъездный тренинг

6

Участие в программах регионального сотрудничества

8

Решение проблемы «утечки мозгов»

9

Развитие консульских услуг

3

Развитие научных исследований/ мониторинга

8

Оказание поддержки при возвращении

7

Регулирование сферы найма

2

Формирование институционального потенциала

5

Подписание соглашений о повторном въезде

2

Содействие портабильности пенсий

2

Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа среди мигрантов

7

 

 

Содействие интеграции беженцев

7

Реинтеграция жертв торговли людьми в жизнь общества

5

 

 

Доклад, подготовленный группой международных экспертов по заказу Программы развития ООН, посвящен миграции как фактору развития человека. Опровергая отрицательные стереотипы восприятия миграции и мигрантов, авторы подчеркивают значительные выгоды, получаемые от нее как самими трудящимися-мигрантами, их семьями и странами происхождения, так и местным населением принимающих стран. Формулируется пакет реформ, направленных на повышение вклада человеческой мобильности в развитие человека (расширение каналов въезда; обеспечение основных прав работников-мигрантов; снижение операционных затрат, связанных с мобильностью рабочей силы; облегчение внутренней миграции; включение проблематики миграции в национальные стратегии развития).

Доклад исследует то, как эффективные стратегии в отношении мобильности могут способствовать развитию человека. Вначале авторы доклада очерчивают общие контуры перемещения людей - кто, куда, когда и почему движется, - а затем анализируют широкомасштабные последствия человеческих передвижений для мигрантов и их семей, а также для тех мест, которые они покидают и в которые направляются. Доклад демонстрирует правительствам целесообразность сокращения ограничений на передвижение людей как внутри стран, так и через их границы, что позволит расширить возможности и свободы человека. Его авторы выступают за практические шаги, способные улучшить перспективы мигрантов в момент прибытия, что, в свою очередь, принесет значительные выгоды как принимающему сообществу, так и сообществу происхождения. Эти реформы адресованы не только правительствам принимающих стран и стран происхождения, и другим ключевым игрокам - в том числе частному сектору, профсоюзам и неправительственным организациям - а, также к самим мигрантам.

Доклад о развитии человека 2009 закрепляет проблематику человеческого развития в повестке дня разработчиков политики, стремящихся получить наилучшие результаты от применения все более усложняющихся моделей перемещения людей по всему миру.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие
Выражение признательности
Список сокращений

КРАТКИЙ ОБЗОР

Как и почему люди мигрируют
Барьеры на пути миграции
Аргументы в пользу мобильности
Наше предложение
Путь вперед

ГЛАВА 1
Свобода и передвижение: как мобильность может стимулировать развитие человеческого потенциала

1.1 Мобильность имеет значение
1.2 Выбор и контекст: понимание причин миграции людей
1.3 Развитие, свобода и мобильность населения
1.4 Что мы выносим на обсуждение

ГЛАВА 2
Люди в движении: кто, куда, когда и почему перемещается

2.1 Перемещение людей сегодня
2.2 Взгляд назад
2.2.1 Ретроспективный обзор
2.2.2 Двадцатый век
2.3 Политика и перемещение
2.4 Взгляд вперед: кризис и после него
2.4.1 Экономический кризис и перспективы восстановления
2.4.2 Демографические тенденции
2.4.3 Факторы окружающей среды
2.5 Выводы

ГЛАВА 3
Как живут переселенцы

3.1 Доходы и средства к существованию
3.1.1 Влияние на валовой доход
3.1.2 Финансовые издержки миграции
3.2 Здоровье
3.3 Образование
3.4 Расширение прав и возможностей, гражданские права и участие
в общественной жизни
3.5 Последствия негативных причин миграции
3.5.1 Когда миграция вызвана опасностью
3.5.2 Перемещения, вызванные девелоперскими проектами
3.5.3 Торговля людьми
3.6 Общие последствия
3.7 Выводы

ГЛАВА 4
Последствия для мест происхождения и мест назначения

4.1 Последствия для мест происхождения
4.1.1 Последствия на уровне семьи
4.1.2 Экономические последствия на уровне сообщества и страны
4.1.3 Социальные и культурные последствия
4.1.4 Мобильность и стратегии национального развития
4.2 Последствия для мест назначения
4.2.1 Совокупные экономические последствия
4.2.2 Последствия для рынка труда
4.2.3 Быстрая урбанизация
4.2.4 Налоговые последствия
4.2.5 Восприятия и озабоченность относительно миграции
4.3 Выводы

ГЛАВА 5
Стратегии и институты, необходимые для улучшения показателей развития человека

5.1 Основной пакет
5.1.1 Либерализация и упрощение официальных каналов
5.1.2 Обеспечение основных прав мигрантов
5.1.3 Сокращение операционных затрат, связанных с перемещением
5.1.4 Улучшение результатов для мигрантов и принимающих общин
5.1.5 Создание преимуществ от внутренней мобильности
5.1.6 Превращение мобильности в неотъемлемую часть национальных стратегий развития
5.2 Политическая осуществимость реформы
5.3 Выводы

Примечания
Библиография

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблицы
Руководство для читателя
Техническое примечание
Определения статистических терминов и показателей
Классификация стран

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.