Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Население мира глазами экспертов Бюро информации о населения

Население мира продолжает расти, приближаясь к 7 миллиардам человек

Миграция играет все большую роль в изменении численности населения стран и континентов

Коэффициент суммарной рождаемости в целом по миру опустился до 2,6

Ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру поднялась до 69 лет: у мужчин – до 67 лет, у женщин – до 71 года

Медианный возраст населения мира – 28,9 года

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Медианный возраст населения мира - 28,9 года

Каждый пятый житель планеты - человек в возрасте от 15 до 24 лет (1,2 из 6,8 миллиарда человек). Медианный возраст населения мира, по оценкам экспертов ООН, сейчас составляет 28,9 года, а к 2050 году, по прогнозу, увеличится до 38,4 года.

Несмотря на быстрое старение населения мира, доля молодежи 15-24 лет в развивающихся странах остается гораздо более высокой, чем в развитых странах. В 2005 году молодежь этого возраста составляла 13,7% совокупного населения развитых стран, насчитывая 166 миллионов человек. Ожидается, что к 2050 году она снизится до 10,5%. Преобладающая же часть молодежи - 1,1 миллиарда человек (более 90%) - проживала в развивающихся странах. Самое молодое население проживает в Африке южнее Сахары и останется таковым в ближайшие десятилетия (рис. 13).

В большинстве развивающихся стран доля младших возрастов в населении высока (то есть население молодо) из-за высокой рождаемости и успехов в снижении детской смертности. По мере снижения рождаемости и старения населения во многих из них значительно увеличивается относительная численность населения трудоспособного возраста, демографическая нагрузка на которое со стороны детей и пожилых незначительно, что создает определенные преимущества. Такой "демографический дивиденд" может способствовать более значительным инвестициям в образование, технологии, повышение квалификации рабочей силы для поддержки растущей экономики, а также в здравоохранение. Кроме того, экономический рост может быть обеспечен и за счет увеличения числа занятых в экономике. При правильном инвестировании в здоровье, образование, развитие сельского хозяйства и производства на селе, предпринимательство и обучение значительная доля молодежи в населении может стать благоприятной возможностью для развития и экономического роста.

Однако при отсутствии возможностей образования и формирования крепкой экономики со здоровыми рынками труда это может порождать немало проблем. Невозможность трудоустройства для молодежи во многих странах приводит к кризисным ситуациям. Все недавние беспорядки, произошедшие в Греции, Иране, Франции и Китае, хотя бы отчасти были связаны с отсутствием возможностей для обучения и трудоустройства молодежи. Часть молодежи, не имея перспектив получить работу и надежд на улучшение в будущем, нередко примыкает к криминальным структурам или к той или иной стороне в вооруженных конфликтах.
Для десятков миллионов молодых людей образование остается недоступным. В целом по миру менее 60% молодых людей посещают среднюю школу, а в Африке южнее Сахары - менее 30%. Кроме того, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также сохраняющаяся во многих африканских странах высокая рождаемость также представляют серьезные взаимосвязанные вызовы для молодежи.

Рисунок 13. Распределение молодежи 15-24 лет по группам стран мира в 1950 (внутреннее кольцо) и 2050 (внешнее кольцо) годах, 2009 WPDS

Доля детей в возрасте до 15 лет составляет в целом по миру 27%, в развитых странах - 17%, в развивающихся странах - 30%. В развитых странах удельный вес детей в общей численности населения почти такой же, как и старшей возрастной группы - 65 лет и старше (16%). В Южной и Западной Европе доля населения 65 лет и старше уже превышает долю детей в возрасте до 15 лет (рис. 14). В то же время в странах Центральной, Восточной и Западной Африки дети в возрасте до 15 лет составляют преобладающую часть населения (около 45%).

Рисунок 14. Доля младших и старших возрастных групп в общей численности населения крупных регионов мира, %, 2009 WPDS

Среди стран мира доля населения в возрасте до 15 лет варьируется от 13% в Болгарии, Китае, Монако и Японии до 49% в Уганде. В этом ряду Россия делит 14-28 места с некоторыми другими европейскими странами (по 15%). Соответственно, доля населения 65 лет и старше составляет от 24% в Монако и 23% в Японии до 1% в ОАЭ, Катаре и Науру (рис. 15).

Рисунок 15. Доля младших и старших возрастных групп в общей численности населения стран мира, %, 2009 WPDS

Источник: Population Reference Bureau. - www.prb.org
2009 World Population Data Sheet. - http://www.prb.org/pdf09/09wpds_eng.pdf

World Population Highlights: Key Findings from PRB's 2009 World Population Data Sheet - http://www.prb.org/pdf09/64.3highlights.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.