Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Население мира глазами экспертов Бюро информации о населения

Население мира продолжает расти, приближаясь к 7 миллиардам человек

Миграция играет все большую роль в изменении численности населения стран и континентов

Коэффициент суммарной рождаемости в целом по миру опустился до 2,6

Ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру поднялась до 69 лет: у мужчин – до 67 лет, у женщин – до 71 года

Медианный возраст населения мира – 28,9 года

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру поднялась до 69 лет: у мужчин - до 67 лет, у женщин - до 71 года

Беспрецедентный рост численности населения мира в ХХ веке стал результатом резкого падения смертности, прежде всего в развивающихся странах. Достижения медицины и здравоохранения, накапливавшиеся в развитых странах в течение столетий, довольно быстро распространились во многих развивающихся странах. Несмотря на высокую смертность от ВИЧ-инфекции и СПИДА, снижение смертности было достаточным для быстрого демографического роста.

В большинстве стран первые успехи в увеличении продолжительности жизни были связаны со снижением младенческой и детской смертности в результате улучшения санитарно-гигиенических условий и таких медицинских мероприятий, как вакцинации и применение антибиотиков. В последние годы и в ближайшем будущем успехи в увеличении продолжительности все больше ассоциируются со снижением смертности в средних и старших возрастах.

Однако не все страны добились значительных результатов в увеличении продолжительности жизни. В бедных странах с высокой смертностью дети до сих пор составляют весомую долю среди умерших, тогда как в богатых странах с низкой смертностью среди умерших преобладают пожилые. Соответственно, значительное сокращение смертности в первых может быть достигнуто при устранении детских инфекционных заболеваний, а во вторых больший эффект даст лечение хронических заболеваний взрослых.

В России распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа, алкоголизм и ухудшение системы здравоохранения привели к тому, что смертность мужчин более чем втрое превышает смертность мужчин в других странах примерно такого уровня развития. Смертность женщин лишь немного ниже, вдвое превосходя показатели для стран схожего уровня развития. Демографическая убыль такого масштаба сопоставима с потерями в результате масштабной войны.

В первые десятилетия своего существования СССР, напротив, демонстрировал серьезные успехи в улучшении здоровья населения, несмотря на гражданскую войну, репрессии и II Мировую войну. К началу 1960-х годов Россия по ожидаемой продолжительности жизни существенно приблизилась к США и европейским странам. Однако если на протяжении последующих лет продолжительность жизни в них быстро росла, то в СССР стала снижаться. Разрыв быстро нарастал. Особенно резкое сокращение началось в конце 1980-х годов - продолжительность жизни мужчин в России снизилась с 65 лет в 1987 году до 57 лет в 1994, хотя затем несколько возросла - до 61 в 1998 году. Однако с конца ХХ века продолжительность жизни российских мужчин и женщин - соответственно, 61 и 74 года - мало изменилась. В то же время младенческая смертность в России снижалась. В результате, если по значению младенческой смертности страна входит в шестой десяток стран, то по показателю средней продолжительности жизни - лишь в тринадцатый (рис. 9).

Коэффициент младенческой смертности варьируется по странам мира от 1,8‰ в Гонконге и Люксембурге до 155‰ в Афганистане, а средняя продолжительность жизни - от 83 лет в Японии до 40 лет в Лесото.

В развивающихся странах младенческая смертность остается крайне высокой, и существуют значительные резервы для ее снижения. Так, сравнение данных медико-демографических обследований, проведенных в Пакистане в 1990-1991 и 2006-2007 годах, свидетельствует о прогрессе в снижении детской и материнской смертности. К 2007 году почти половина детей (47%) была привита пятью вакцинами, рекомендованными для детей в возрасте до 12 месяцев. В 1990 году рекомендованной вакцинации было подвергнуто лишь 22% детей. В 2007 году большинство матерей (61%) хотя бы раз посетили медицинского работника до родов, тогда как в начале 1990-х годов - только 30%. В 2007 году каждый третий ребенок родился в медицинском учреждении, в 1990-1991 годах - лишь 13%. Однако еще многое предстоит сделать. За эти годы младенческая смертность в Пакистане снизилась лишь с 91 до 78‰, что существенно превышает показатели по миру целом (52‰) и в среднем по развивающимся странам (57‰). В развитых странах значение коэффициента младенческой смертности составляет 6‰.

Рисунок 9. Ожидаемая при рождении продолжительность жизни (лет) и младенческая смертность (умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) по странам мира, 2009 WPDS

По сравнению с серединой прошлого века, ожидаемая при рождении продолжительность жизни в большей степени увеличилась среди женщин. В развитых странах ожидаемая продолжительность жизни женщин возросла с 69 лет в 1950 до 81 года в 2009 году, а мужчин - с 64 до 74 лет. В целом по миру смертность среди мужчин выше, но среди женщин выше инвалидность. Почти во всех странах мужчины умирают в более молодых возрастах, чем женщины, однако женщины большую часть своей жизни проживают с плохим состоянием здоровья - 15% против 12% жизни мужчин.

Проблемы здоровья женщин в значительной степени зависят от рисков, связанных с беременностью, родами, а также сохраняющимися в некоторых обществах предубеждениями относительно женского пола. Девочки нередко получают худшее питание и худшую медицинскую помощь, что и приводит к худшему состоянию здоровья. Женщины, недоедающие во время беременности, чаще рожают детей с недостаточным весом, а их дети, в свою очередь, также чаще недоедают. Кроме того, сами роды чреваты рядом рисков для здоровья и жизни женщин. Материнская смертность наиболее высока в странах Африки, расположенных южнее Сахары.

Снижение материнской смертности входит в число Целей тысячелетия, принятых мировым сообществом в 2000 году. По оценкам, в целом по миру, одна из 92 женщин подвержена риску умереть от причин, связанных с беременностью и родами. Однако в развитых странах эта вероятность составляет лишь 1 из 6000, в развивающихся странах - 1 из 75, а в странах Африки, расположенных южнее Сахары, - 1 из 22. Уровень материнской смертности тесно связан с такими факторами, как частота и качество медицинского обслуживания в дородовом периоде и качество родовспоможения. Поэтому снижение материнской смертности напрямую связано с развитием сети медицинских учреждений, оказывающих такие услуги.

Результаты многих исследований показывали, что образование женщин и девушек связано обратной зависимостью с рождаемостью (чем выше образование, тем ниже рождаемость). Действительно, по данным недавних обследований, проведенных в развивающихся странах, среди женщин, получивших по крайней мере среднее образование, рождаемость на треть или даже наполовину ниже, чем среди женщин в тех же странах, не получивших образования. В некоторых из этих стран рождаемость среди более образованных женщин уже опустилась до уровня простого замещения поколений (2,1 ребенка на женщину). Более образованные женщины чаще способны контролировать свой репродуктивный цикл, в том числе путем откладывания вступления в брак и рождения ребенка на более поздние возраста. В целом, рождение ребенка в зрелом, а не в подростковом возрасте, и увеличение интервалов между рождениями детей благоприятно сказывается и на здоровье и развитии детей.

Рождаемость среди женщин в возрасте от 15 до 24 лет существенно различается по регионам мира.

В Африке число родившихся на 1000 женщин в возрасте 15-19 лет составляет 118, а в возрасте 20-24 года - 237. В Европе значение этих показателей существенно ниже - соответственно, 17 и 65. Как уже отмечалось выше, США отличаются наиболее высокой подростковой рождаемостью среди развитых стран, причем 82% беременностей у подростков были незапланированными.

Такие различия связаны не с тем, что молодые женщины в Африке, Латинской Америке и Азии хотят иметь больше детей, чем в других регионах мира, а в большей мере с тем, что не удовлетворяется потребность в семейном планировании.

По данным медико-демографических обследований (Demographic and Health Surveys), проведенных в 38 развивающихся странах, молодые сексуально активные незамужние женщины чаще сообщали о неудовлетворенной потребности в средствах контрацепции, чем молодые замужние женщины. Во многих странах доля женщин в возрасте 15-19 лет, рожающих ежегодно, снижается, но незначительно. Беременности среди женщин 15-19 лет больше распространены в странах Африки южнее Сахары и Латинской Америки и меньше - в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

Хотя женщины в среднем живут дольше, чем мужчины, половые различия в ожидаемой при рождении продолжительности жизни сокращаются почти во всех странах уже начиная с 1990 года. Но успехи в увеличении продолжительности жизни неодинаковы. Экономические и социальные потрясения могут замедлить или даже обратить вспять наметившиеся положительные тенденции. Так, в странах Восточной Европы различия в продолжительности жизни между группами населения с разным уровнем образования усилились, а превышение продолжительности жизни женщин над продолжительностью жизни мужчин наибольшее, по сравнению с другими регионами, составляя 10 лет против 6 лет в Южной и Западной Европе, 4 лет в Северной Европе.

Половые различия в продолжительности жизни обусловлены как биологическими факторами (влияние гормонального фона на физиологию и поведение), так и факторами среды (культурные различия в стиле жизни и поведения). В развитых странах рискованное поведение и приверженность нездоровому образу жизни служат основной причиной смерти мужчин молодых возрастов. Среди мужчин шире распространено курение, потребление крепких спиртных напитков, использование оружия, работа в опасных условиях, экстремальный отдых и вождение автомобиля, в результате чего среди них выше, чем среди женщин, смертность от рака легких, несчастных случаев, самоубийств и убийств.

В развивающихся странах более рискованное поведение мужчин также ведет к более высокой смертности, однако половые различия в продолжительности жизни гораздо ниже, чем в развитых странах, поскольку такие факторы условий проживания, как небезопасная вода и неполноценное питание, ведут к высокой смертности от инфекционных заболеваний обоих полов. Кроме того, социальный статус женщин во многих развивающихся странах существенно ниже, чем мужчин. Как только он начнет возрастать, половые различия в продолжительности жизни увеличатся. В то же время ожидается, что в развитых странах они будут сокращаться из-за того, что женщины все больше следуют нездоровому образу жизни, характерному для мужчин, - много курят, пьют и испытывают больше стрессов, связанных с работой.

Среди стран мира ожидаемая при рождении продолжительность жизни мужчин варьируется от 80 лет в Исландии и Сан-Марино до 39 лет в Зимбабве. В этом ряду Россия делит 152-154 места с Туркменией и Северной Кореей (рис. 10). Средняя продолжительность жизни женщин составляет от 86 лет в Японии и Гонконге до 39 лет в Лесото. В этом ряду Россия делит 101-114 места с Алжиром, Египтом, Турцией, Украиной и некоторыми другими странами. Превышение продолжительности жизни женщин над продолжительностью жизни мужчин России самое высокое - 13 лет. Несколько ниже оно - 12 лет - в Эстонии и Литве. В целом по миру оно составляет 4 года, в развитых странах - 7 лет, в развивающихся - 3 года. Женщины живут меньше мужчин только в Лесото (на 1 год), столько же - в Афганистане, Свазиленде и Центрально-Африканской Республике.

Рисунок 10. Ожидаемая при рождении продолжительности жизни мужчин и женщин по странам мира, лет, 2009 WPDS

Существенным фактором более высокой смертности женщин в ряде африканских стран стало широкое распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа, охватившие значительную часть населения репродуктивного возраста в странах Южной, Восточной и Центральной Африки (рис.11). Наиболее высока доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом среди населения 15-49 лет в Свазиленде (свыше 26% и в 2001, и в 2007/2008 годах), а также в Ботсване (соответственно, 27% и 24%), Лесото (24% и 23%). В остальных странах она не достигает 20%.

Рисунок 11. Доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом среди населения 15-49 лет по крупным регионам мира, 2001 и 2007/2008 годы, %, 2009 WPDS

Доля ВИЧ-инфицированных среди молодых людей снижается во многих странах, причем в некоторых довольно значительно. Тем не менее, среди вновь выявляемых носителей ВИЧ-инфекции молодежь составляет существенную долю - так, в 2007 году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных людей 15 лет и старше 45% составляла молодежь 15-24 лет. В целом по миру среди молодежи 15-24 лет распространенность ВИЧ-инфекции выше среди женщин, составляя 0,6% против 0,4% среди мужчин (рис. 12).

В США годовое число молодых людей, у которых диагностируется ВИЧ-инфекция, невелико, однако оно росло в 2003-2007 годах. В 2003 году ВИЧ-инфекция была обнаружена у 1879 мужчин и женщин 15-24 лет, а в 2007 году - уже у 2382. А в целом, в 2007 году среди ВИЧ-позитивных в США насчитывалось 150 тысяч мужчин и 64 тысячи женщин данного возраста. Вашингтон отличается наиболее высокими показателями заболеваемости СПИДом в стране. За 1984-2005 годы здесь была выявлена почти 1000 ВИЧ-инфицированных в возрасте от 13 до 24 лет, и число выявляемых больных почти утроилось за 2000-2005 годы. Примерно 1% молодежи 13-24 лет, проживающих в Вашингтоне, являются носителями ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция быстрее распространяется среди бедного населения, не имеющего доступа к образованию и медицинским услугам, которые могли бы снизить скорость распространения заболевания. Многие не знают, как можно предотвратить заражение. По некоторым оценкам, только 30% молодых мужчин и 19% молодых женщин в развивающихся странах обладают исчерпывающим знанием об инфекции и о том, как предотвратить заражение ею. ВИЧ-инфекция до сих пор является своеобразным социальным клеймом, поэтому тестирование на ее наличие мало распространено среди юношей и девушек. Образование и экономическая занятость могут изменить такое поведение и экономические обстоятельства.

В Африке южнее Сахары молодые женщины в гораздо большей степени, чем молодые мужчины, подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией. По данным ЮНИСЕФ, в некоторых странах этот превышение составляет от 2 до 5 раз. Так, в Свазиленде в 2007 году ВИЧ-инфицированными были 6% мужчин 15-24 лет и 23% женщин того же возраста. Анализ данных по Камеруну, Свазиленду, Уганде, Танзании и Зимбабве за 2008 год показал, что молодые женщины, имеющие сексуальные связи с несколькими партнерами или партнерами, значительно старше себя, в большей степени подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией. Практика межпоколенного секса, сексуальных услуг и сексуального насилия обусловливает большую уязвимость молодых женщин перед лицом ВИЧ-инфекции.

Однако несмотря на то, что распространенность ВИЧ-инфекции выше среди молодых женщин, рискованное сексуальное поведение в большей степени характерно для молодых мужчин, особенно в городских поселениях. Поэтому обеспечение доступности услуг семейного планирования и образования в области репродуктивного здоровья для молодежи должно включать в себя и информацию о ВИЧ-инфекции (предупреждении заражения, последствиях заражения и лечении) для всех.

Рисунок 12. Доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом среди населения 15-24 лет по крупным регионам мира, 2007/2008 год, %, 2009 WPDS

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.