Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Население мира глазами экспертов Бюро информации о населения

Население мира продолжает расти, приближаясь к 7 миллиардам человек

Миграция играет все большую роль в изменении численности населения стран и континентов

Коэффициент суммарной рождаемости в целом по миру опустился до 2,6

Ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру поднялась до 69 лет: у мужчин – до 67 лет, у женщин – до 71 года

Медианный возраст населения мира – 28,9 года

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Коэффициент суммарной рождаемости в целом по миру опустился до 2,6

Рождаемость снизилась во всех крупных регионах мира, хотя в некоторых осталась довольно высокой. Значение коэффициента суммарной рождаемости в целом по миру сократилось с 5,0 в середине ХХ века до 2,6 в 2009 году. В развитых странах оно составляет 1,7, в развивающихся - 2,7, в том числе среди наименее развитых - 4,6. Наиболее высоко значение этого коэффициента в Африке южнее Сахары, где оно составляет 5,3 против 6,7 в 1950 году.

В ряде крупных регионов мира рождаемость уже в течение ряда лет не обеспечивает простого воспроизводства населения. К их числу относятся все европейские регионы (особенно Южная Европа, где коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,4), Восточная Азия (1,6), а также, хотя и в меньшей мере, Северная Америка (2,0). Почти до столь же низкого уровня опустилась рождаемость в Южной Америке (2,2).

Рисунок 5. Коэффициент суммарной рождаемости по крупным регионам мира, детей на женщину, 2009 WPDS

В снижении рождаемости в развивающихся странах существенную роль сыграли программы планирования семьи. Распространенность использования средств контрацепции в целом по миру увеличилась с менее чем 10% замужних женщин репродуктивного возраста в 1960-е годы до 62% в 2009 году. Однако значение этого показателя по регионам мира существенно различается: если в Африке контрацепцию применяют только 28% замужних женщин, то в Латинской Америке - 71%, Северной Америке - 73%, Европе - 68%, Азии - 67%.

В последние годы наблюдалось умеренное повышение рождаемости в Европе. Одним из примеров наиболее значительного роста может служить Швеция, в которой коэффициент суммарной рождаемости увеличился с 1,5 в 1999 году до 1,9 в 2006 году. Кроме того, рост рождаемости был отмечен в Болгарии, Великобритании, Испании, Италии, Латвии, России, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и на Украине, хотя в этих странах коэффициент суммарной рождаемости, несмотря на зафиксированный рост, остается слишком низким. В целом, рождаемость возросла в тех странах, в которых семейные пары получают поддержку в виде оплачиваемого отпуска родителей по уходу за ребенком и оплаты дошкольного воспитания. Тем не менее, рост рождаемости отчасти был обусловлен рождениями у иммигрантов. Особенно много иммигрантов в последние годы отмечалось из других европейских стран, в частности из стран Восточной Европы, вступивших недавно в Европейский Союз.

В то же время рождаемость у мусульманок, проживающих в Европе, быстро сокращается. Снижение рождаемости среди иммигрантов-мусульман отражает социально-культурный сдвиг, происходящий в этих сообществах в сторону всеобщего образования женщин, растущего уровня жизни (растущих жизненных стандартов), принятия местных стилей поведения и доступности контрацепции. В итоге, за пару поколений рождаемость иммигрантов сближается с уровнем рождаемости принимающего сообщества.

Среди стран мира коэффициент суммарной рождаемости варьируется от 1 на Тайване и Макао (автономный район Китая) до 7,4 в Нигере (рис. 6). В ряду стран, ранжированных по его величине, Россия входит сейчас в четвертый десяток стран с наиболее низкими показателями. Стоит особо отметить, что применение средств контрацепции не всегда напрямую связано с крайне низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого замещения поколений.

Рисунок 6. Коэффициент суммарной рождаемости и % замужних женщин в возрасте 15-49 лет, пользующихся контрацепцией, по странам мира, 2009 WPDS
(более крупно выделены значения по России)

Беременность и роды у подростков сопряжены с высокими рисками для здоровья и жизни матери и ребенка. В ряде развивающихся стран, судя по данным выборочных обследований, удалось добиться значительного снижения рождаемости у женщин 15-19 лет, однако во многих из них (например, в Нигере) она по-прежнему высока (рис. 7).

Рисунок 7. Доля женщин 15-19 лет, забеременевших до 18 лет, в некоторых развивающихся странах, 1994 и 2006 годы, %, 2009 WPDS

В США рождаемость среди подростков значительно выше, чем в других развитых странах: в возрастной группе от 15 до 19 лет она в несколько раз превышает соответствующие показатели во Франции, Италии, Японии, Словении и Швейцарии (рис. 8). Вместе с тем, рождаемость в этой возрастной группе еще недавно ежегодно устойчиво снижалась, опустившись с 61,8 родившихся на 1000 женщин 15-19 лет в 1991 году до 40,5 в 2005 году, то есть на треть. Однако в последние годы эта тенденция была нарушена, и в 2007 году показатель поднялся до 42,5‰. Это вызывает серьезную озабоченность, поскольку раннюю беременность связывают в США со многими рисками для здоровья как матери, так и ее ребенка, низким уровнем образования, безработицей и бедностью.

Рисунок 8. Рождаемость среди женщин 15-19 лет в некоторых развитых странах, число родившихся на 1000 женщин, 2009 WPDS

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.