Rambler's Top100

№ 389 - 390
14 - 27 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

130 лет назад родилась Маргарет Сэнджер

Ангел-«предохранитель» в стране большевиков

Инфекционные болезни и демография в XXI веке. Научный семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

О Книге памяти Андрея Гавриловича Волкова


Google
Web demoscope.ru

Инфекционные болезни и демография в XXI веке.
Научный семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

17 сентября 2009 года открылся новый сезон работы научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".

Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙПервое в этом сезоне заседание семинара было посвящено теме "Инфекционные болезни и демография в XXI веке". С докладом выступил академик РАМН, руководитель Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ.

Инфекционные и паразитарные заболевания, по мнению экспертов ВОЗ, в мировом масштабе уносят наибольшее количество человеческих жизней. Лишь в небольшом числе стран, к которым относится Россия, инфекции как причина смерти уступили это "первенство" сердечно-сосудистым и онкологическими заболеваниям. В то же время инфекционные болезни, сохраняют характер потенциальной угрозы, и за последнее десятилетие смертность от них в России существенно возросла, имеются и другие негативные последствия инфекционных заболеваний.

В докладе была сделана попытку характеризовать и классифицировать инфекционные болезни с точки зрения их влияния на демографические процессы и на основании этого анализа сделать выводы о возможности изменения элементов стратегии борьбы с ними. Огромную роль обыватели приписывают прежде всего "особо опасным инфекциям". Их набор варьирует, но к ним всегда относят чуму и холеру, которые некогда характеризовались быстрым распространением и высокой летальностью и вызывали в период эпидемий существенную смертность во всех возрастных группах. Однако зловещую славу им принесла скорее редкость и неожиданность их появления, чем их реальное воздействие на динамику народонаселения. После опустошений, вызванных эпидемиями чумы в средневековье, численность населения довольно быстро восстанавливалась благодаря высокой рождаемости. Холера же никогда не вызывала существенного сокращения населения. Из-за малой распространенности, достигнутой в первую очередь в результате общих улучшений образа жизни, а так же благодаря организации постоянно действующей системы превентивных мероприятий, эти инфекции никакого существенного влияния на демографические процессы в России (да и во всем мире) не оказывают уже, по крайней мере, последние сто лет. Кроме того, чума неплохо излечивается антибиотиками, а холера - с помощью регидратационной терапии.

Эти инфекции в демографическом плане можно охарактеризовать, скорее, не как "особо опасные", а как "потенциально опасные". В последнее время определилась и новая группа инфекций, которую можно назвать "панически опасными": острый респираторный синдром ("атипичная пневмония") и "птичий грипп". Появились и "теоретически опасные" инфекции - например, инфекция, которую, по мнению некоторых ученых, будет вызывать возникший в неопределенном будущем гибрид птичьего и человеческого вирусов гриппа.

Корь, "детская повальная болезнь", по-прежнему остается демографическим бедствием в развивающихся странах, так как ею переболевают практически все дети (100% заболеваемость), и при этом летальность (процент умерших от числа заболевших) в некоторых регионах достигает 30%, в то время как "средневзвешенная" летальность от кори составляет примерно 5%. Погибшие дети, кроме того, никогда не будут участвовать в воспроизводстве будущих поколений. Потенциальные демографические потери Росси только от кори при отмене вакцинации в течение 50 лет исчисляются приблизительно 10 миллионами человек и снижением средней ожидаемой продолжительности жизни на 3-5 лет.

Корь, дифтерия - типичные представители группы инфекций, которая может быть названа "опасными детскими инфекциями". Они быстро поражают подавляющее большинство населения еще в раннем детстве и при летальности несколько процентов вызывают высокую детскую смертность. К этой группе можно отнести и малярию, которая по-прежнему ежегодно уносит жизни миллионов детей в Азии, Африке и Латинской Америке. Восстановление популяции переносчиков при условии дальнейшего потепления климата может привести к возрождению малярии и в России.

"Перманентно опасными инфекциями" можно назвать СПИД и туберкулез Смертельные клинические формы этих заболеваний могут развиться в любом возрасте, и, достаточно часто, у молодых репродуктивно активных людей. Следовательно, ВИЧ-инфекция и туберкулез сокращают и рождаемость. Обе инфекции характеризует многолетний период скрытого течения, когда заражение можно определить только с помощью специальных обследований. Эти заболевания в настоящее время уже занимают первые места по смертности от инфекционных заболеваний и обусловливают общий рост смертности от инфекций в РФ.

Гонорея - один из главных факторов, вызывающих бесплодие женщин. Инфекционный паротит, редко приводящая к летальному исходу "свинка", вносит немалый вклад в снижение воспроизводства населения, так как часто вызывает у мальчиков орхиты, приводящие к бесплодию. Эпидемический паротит и гонорею можно назвать инфекциями, снижающими репродуктивный потенциал населения.

Широко распространенные вирусные гепатиты, вызывают гибель небольшой части зараженных лиц, у которой они принимают хроническое течение, и в довольно пожилом возрасте, поэтому лишь незначительно сокращают продолжительность жизни населения.

Классификация инфекций по их влиянию на демографические процессы позволяет оптимизировать стратегическое планирование развития здравоохранения. Более интенсивные программы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, туберкулеза и инфекций, передаваемых половым путем, могут существенным образом повлиять на улучшение общей демографической ситуации в России.

Доклад В.В. Покровского вызвал большой интерес присутствовавших. С вопросами, замечаниями и комментариями выступили С. Градировский (ГУ ВШЭ), И. Рывкина (ИСЭПН РАН), А. Рамонов (ГУ ВШЭ), Ю.Бочаров (РАСП), И.Власова ("Газета"), Б. Денисов (МГУ), И. Лобов (ГУ ВШЭ), А. Клименко (Москомархитектура), А. Федоряк (Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии), А. Подлазов (Институт прикладной математики), Т.Красникова (ЦСП.ru), С.Захаров (ГУ ВШЭ), А. Вишневский (ГУ ВШЭ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.