Rambler's Top100

№ 389 - 390
14 - 27 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

130 лет назад родилась Маргарет Сэнджер

Ангел-«предохранитель» в стране большевиков

Инфекционные болезни и демография в XXI веке. Научный семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

О Книге памяти Андрея Гавриловича Волкова


Google
Web demoscope.ru

130 лет назад родилась Маргарет Сэнджер

Маргарет Сэнджер

http://www.answersingenesis.org/articles/am/v2/n1/planned-parenthood

14 сентября 2009 года исполнилось 130 лет со дня рождения Маргарет Сэнджер (Margaret Sanger, в русской транскрипции встречаются также Сэнжер, Сэнгер, Зангер), одного из основателей движения за планирование семьи. Маргарет Сэнджер полагала, что ограничение рождаемости, избавляющее женщину от нежелательных беременностей, - наилучший путь к освобождению женщины и достижению равноправия полов, и вся ее деятельность была направлена на практическую реализацию и пропаганду идей планирования семьи (английское birth control).

Маргарет Сэнджер родилась в городке Корнинг в штате Нью-Йорк и была шестым ребенком в семье (ее мать, правоверная католичка, была беременна 18 раз и родила 11 живых детей). В 1916 году она открыла первую в США клинику контроля над рождаемостью, где консультировали женщин из бедных слоев и иммигранток. С 1917 года М. Сэнджер стала издавать первый научный журнал, посвященный вопросам контроля над рождаемостью, Birth Control Review. В 1921 году она основала Американскую лигу контроля рождаемости (American Birth Control League), а в 1923 году - Бюро по клиническому исследованию контроля рождаемости (Birth Control Clinical Research Bureau). В тот период М. Сэнджер не раз подвергалась аресту, поскольку в США, как и в других странах, действовал закон, запрещавший распространение информации о регулировании рождаемости. В 1939 году, две созданные ею организации объединились в одну - Американскую федерацию контроля рождаемости (Birth Control Federation of America), позже переименованную в Американскую федерацию планирования семьи (Рlanned Рarenthood Federation of America). Американская федерация планирования семьи, в свою очередь, стала одним из основоположников созданной в 1952 году Международной федерации планирования семьи (International Рlanned Рarenthood Federation), которая на сегодняшний день объединяет организации, имеющиеся практическим во всех странах мира. В 1927 году М. Сэнджер выступила одним из организаторов первой Всемирной конференции по населению в Женеве.

М. Сэнджер придерживалась идей "негативной евгеники", некоторые ее высказывания могут быть истолкованы как расистские, что делает ее довольно противоречивой фигурой. Но ее огромный вклад в развитие планирования семьи, ее опережающие взгляды на мировую проблему населения несомненны.

Маргарет Сэнджер не слишком известна в России, здесь о ней вспоминают чаще те, кто не понимает смысла ее деятельности, как, впрочем, его долго не понимали и у нее на родине. Верховный суд США признал незаконным юридический запрет на использование супругами противозачаточных средств всего за несколько месяцев до смерти Маргарет Сэнджер в 1966 году, в возрасте 87 лет.

Мы предлагаем нашим читателям опубликованную в "Медицинской газете" статью демографа Б. Денисова, в которой описывается малоизвестный эпизод из жизни Маргарет Сэнджер - ее поездка в Советский Союз, где, было время, проявляли интерес к ее идеям, в том числе и не самым бесспорным.

Маргарет Сэнджер

В 1929 году местными властями Маргарет Сэнгер было запрещено выступать в Бостоне. Она попросила уважаемого гарвардского профессора-историка Артура Шлезингера прочитать её речь, в это время она стояла рядом с завязанным ртом.

Эта фотография обошла большинство американских газет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.