Rambler's Top100

№ 389 - 390
14 - 27 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Иммигранты в Москве

Многосторонние основы МОТ по вопросам миграции рабочей силы

Права трудящихся-мигрантов в Казахстане: анализ национального законодательства, международных стандартов и правоприменительной практики

10 вопросов о здравоохранении в странах Кавказа и Центральной Азии

Экономика здравоохранения

По страницам журналов «Народонаселение» и «Российский медицинский журнал»

Содержание журнала «Population And Development Review»


Google
Web demoscope.ru

МНОГОСТОРОННИЕ ОСНОВЫ МОТ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Необязательные в правовом отношении нормы и руководящие принципы подхода к миграции рабочей силы, основанного на соблюдении прав человека

МОТ, 2008, 95 страниц

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/multilateral_framework_all.pdf

Вопросы миграции с целью работы по найму и ее связи с проблемами развития приобрели на сегодняшний день глобальный характер и затрагивают большинство государств мира. Они занимают важное место в политической повестке дня международного, регионального и национального уровней. Своим трудом трудящиеся-мигранты содействуют росту и развитию экономики в странах, где они работают по найму. Выигрывают и страны происхождения, поскольку трудящиеся-мигранты направляют туда денежные переводы и применяют по возвращении приобретенные в период миграции профессиональные навыки. Тем не менее процесс миграции ставит сложные проблемы. В отношении многих трудящихся-мигрантов, особенно низкоквалифицированных рабочих, совершаются серьезные злоупотребления и осуществляется эксплуатация.

По мере расширения и усложнения миграции рабочей силы международное сообщество нуждается в новых инструментах регулирования, дополняющих международные договоры, разработанные за последние десятилетия. Международная организация труда (МОТ), благодаря своей трехсторонней структуре (правительства, работодатели и трудящиеся), мандату в вопросах рабочей силы, компетенции в области разработки стандартов и долголетнему опыту содействия установлению социальной справедливости в области труда, а через трудовые отношения - и в других областях, обязана и призвана играть исключительную роль в выработке для правительств, социальных партнеров и других заинтересованных сторон принципов и руководящих положений, касающихся политики и практики в области миграции рабочей силы. Именно в таком контексте в последние годы МОТ содействовала проведению широкого диалога.

В 2004 году на 92-й сессии Международной конференции труда состоялась общая дискуссия по проблемам трудящихся-мигрантов и была единогласно принята резолюция о справедливом подходе к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике, призвавшая принять План действий МОТ в отношении миграции рабочей силы.

Главной задачей Плана действий являлась разработка Многосторонних основ по вопросам миграции рабочей силы на базе соблюдения прав человека. В период с 31 октября по 2 ноября 2005 года в Женеве МОТ провела Трехстороннее совещание экспертов, на котором обсуждались и были приняты "Многосторонние основы МОТ по вопросам миграции рабочей силы. Необязательные в правовом отношении нормы и руководящие принципы подхода к миграции рабочей силы, основанного на соблюдении прав человека" В марте 2006 года на своей 295-й сессии руководящий орган МОТ принял решение о публикации и распространении этих Основ.

Многосторонние основы по вопросам миграции рабочей силы были разработаны для удовлетворения широкого спроса на практическое руководство и меры по максимизации положительных результатов миграции рабочей силы для всех сторон.

Основы будут полезны правительствам, организациям работодателей и организациям трудящихся, а также всем участвующим в разработке, укреплении, осуществлении и оценке национальной, региональной и международной политики и практики в области миграции рабочей силы.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Преамбула

Введение

I. Достойный труд
II. Формы международного сотрудничества в области миграции рабочей силы
III. Глобальная база знаний
IV. Эффективное управление миграцией рабочей силы
V. Защита трудящихся-мигрантов
VI. Предотвращение злоупотреблений в области миграции и защита от них
VII. Процесс миграции
VIII. Социальная интеграция и участие в общественной жизни
IX. Миграция и развитие

Приложение I: Перечень международных конвенций и рекомендаций в области труда, которые упоминаются в Многосторонних основах по вопросам миграции рабочей силы

Приложение II: Примеры передовой практики

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.