Rambler's Top100

№ 387 - 388
31 августа - 13 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Все - на решение демографической проблемы 2300 года!

Некто Игорь Белобородов знает, что:

"проблема, перед которой стоит сегодня весь мир, - вовсе не перенаселение, а, напротив, - депопуляция".

И. БЕЛОБОРОДОВ. Демографические мифы
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=19&idArt=61#_Toc117992044

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что правильно отмечая главную проблему современного мира, г-н Белобородов преступно мало говорит о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы отвести от мира страшную угрозу обезлюдения. Возможно, это объясняется тем, что ему приходится бороться не только с мифом о перенаселенности мира, но еще с десятью другими. Конечно, он сокрушает их все, совершая тем самым одиннадцать подвигов, всего на один меньше, чем Геракл. Но ведь Геракл совершал свои 12 подвигов последовательно, а г-н Белобородов свои 11 - параллельно, это, пожалуй, даже и у Геракла не получилось бы! Мыслимое ли дело - одновременно сражаться с Немейским львом, Лернейской гидрой да еще при этом чистить Авгиевы конюшни!

И потом, надо учитывать и пропускную способность нашей "Лисы", она же не резиновая! Но это так, к слову. Мы просто предупреждаем, что больше одного подвига враз мы переварить не можем.

Итак, "начиная со времен английского экономиста Т. Р. Мальтуса (ХVIII в.)…, постоянно находятся ученые, не устающие пугать общество проблемой перенаселения". Но не испугался же Геракл Немейского льва! Они пугают - а нам не страшно.
Скажем, "в знаменитом прогнозе "Пределы роста", представленном в 1970 г. Римскому клубу, большинство из двенадцати сценариев будущего заканчивается "катастрофами перенаселения" в 2100 году. С тех пор эксперты ООН неоднократно пересматривали свои прогнозы в сторону существенного уменьшения будущей численности населения Земли. Так, в 1975 году они предполагали, что по среднему прогнозному сценарию численность всего населения достигнет 12 миллиардов к 2075 году (по высокому сценарию, к этому времени на Земле должно было бы проживать не менее 16 миллиардов). Однако прошло чуть более двадцати лет, и в разработках ООН от 1998 года предельная численность населения мира в среднем прогнозном варианте была не только уменьшена с 12 до 11 млрд., но и ее достижение перенесено на 2200 год, т.е. на 125 (!) лет позже, чем предполагалось в 1975 г.".

Рассмотрим утешительные сообщения г-на Белобородова несколько подробнее.

Работа по прогнозированию мирового населения ведется экспертами ООН непрерывно. Центральное место в этой работе занимают не долгосрочные прогнозы на 100 и более лет, подобные тем, на которые ссылается г-н Белобородов, хотя они и очень важны для понимания перспектив мировой динамики, а среднесрочные прогнозы на 50 лет вперед. Эти прогнозы составляются с начала 1950-х годов и регулярно пересматриваются с учетом фактических изменений во всех странах мира. О том, насколько точны эти прогнозы, можно судить на примере предсказания численности населения Земли в 2000 году. Оно впервые появилось в прогнозах ООН в 1957 году, когда население планеты насчитывало 2,9 миллиарда жителей. Тогда ожидалось, что к концу века оно достигнет 6,3 миллиарда. Как видно из рис.1, это предсказание корректировалось от прогноза к прогнозу, но никак нельзя сказать, что корректировки были столь уж существенными и только в одну сторону - повышения или понижения. Фактическое население 2000 года отличалось от первоначального прогноза 1957 года на 2,5% - нам бы такую точность при прогнозировании инфляции на полгода вперед.

Рисунок 1. Население мира по 16 прогнозам ООН 1957-2000 годов, миллиардов человек

Долгосрочные прогнозы, подобные прогнозу 1975 года на 100 лет, прогнозу 1998 года на 150 лет или прогнозу 2003 года на 300 лет выполняются экспертами ООН реже и, конечно, еще меньше могут претендовать на точность оценок ситуации в конце прогнозного периода. Но если г-н Белобородов думает, что эти прогнозы можно и вовсе не принимать всерьез, то Демоскоп в этой сложной ситуации сочувствует не экспертам ООН, а г-ну Белобородову.

Действительно, по среднему варианту прогноза ООН 1975 года предполагалось, что через сто лет, то есть в 2075 году, население мира достигнет 12,2 миллиарда человек. Однако любой (здравомыслящий) человек понимает, что прогнозируя столь сложный процесс, как рост мирового населения, на сто лет вперед, нельзя рассчитывать на слишком большую точность. Понимали это и авторы прогноза. Поэтому, писали они, средний вариант прогноза "как нам кажется в настоящее время, является наиболее вероятным. Тем не менее, рассчитанные параллельно "высший" и "низший" варианты все-таки считаются находящимися в таких пределах, которые нельзя исключить как невероятные"1. По высшему варианту население мира в 2075 году определялось в 15,8 миллиарда человек, по низшему - в 9,5 миллиарда.

Прошло больше 20 лет, и понадобилось уточнение прогноза 1975 года, которое и было выполнено. По среднему варианту долгосрочного прогноза 1998 года население мира на 2075 год определялось, в 10,1 миллиарда человек, то есть "средняя" оценка сдвинулась в сторону "нижней" оценки 1975 года, тоже считавшейся вероятной, впрочем, не достигнув ее. Но все же ожидаемая численность населения 2075 года снизилась примерно на 17%. Прольем дополнительный бальзам на душу г-на Белобородова: в новом долгосрочном прогнозе (2003 года) ожидаемое число жителей планеты в 2075 году оказалось еще меньшим - 9,2 миллиарда человек по среднему варианту, почти на четверть меньше, чем в прогнозе 1975 года, ниже даже, чем в его нижнем варианте.

То есть, по новейшим оценкам, в ближайшие 6-7 десятилетий население мира увеличится всего на 3 миллиарда человек? Всего на 50%? Вместо запланированных в 1975 году 6 миллиардов? Вот оно, некачественное планирование… Может ли все это спокойно пережить патриотически настроенный г-н Белобородов, болезненно переживающий недостаточно быстрый рост населения наших соседей?

"По свидетельству экспертов, сокращение населения Китая - основного виновника демографического взрыва начнется уже после 2040 г., а до этого темпы прироста китайского населения будут продолжать снижаться. Судя по темпам борьбы с рождаемостью, которая наблюдается в Индии, та же участь ожидает и эту страну. Однако депопуляционные процессы происходят не только в странах - лидерах по численности населения. Разными темпами рождаемость снижается во всем мире. В результате многие страны, в первую очередь европейские, столкнулись с проблемой стремительной убыли населения".

В результате чего, г-н Белобородов? Извините за этот дерзкий вопрос, г-н Белобородов, Демоскоп вообще славится своей непонятливостью, но правильно ли мы вас поняли? Вы считаете, что многие страны, в первую очередь европейские, столкнулись с проблемой стремительной убыли населения в результате депопуляционных процессов в Китае и в Индии? Или как-то иначе? Как вы привязали одно к другому?

Но мы отвлеклись. Сейчас нас должна волновать, в первую очередь, печальная демографическая участь Китая, а особенно Индии. С ее темпами борьбы с рождаемостью она скоро обгонит по численности населения Китай, подобные депопуляционные процессы происходят и в большинстве других стран Азии. По новейшему прогнозу ООН, уже с учетом снижения среднегодовых темпов прироста населения, о котором с такой болью говорит г-н Белобородов, к середине века население этого депопулирующего континента достигнет 5 миллиардов человек. Такого запустения Земля еще не видела!
Возьмите, к примеру, небольшую страну Бангладеш. Население всего порядка 150 миллионов человек (в 1950 году, до начала депопуляции, 44 миллиона), рождаемость в этой стране (2,8 ребенка на 1 женщину в 2000-2005 годах) упала еще ниже, чем в Индии (3,1), так что участь ее еще более плачевна, по среднему варианту прогноза на 2050 год - всего 222 миллиона жителей. Плотность населения - каких-то 1000 с лишним человек на квадратный километр, в 9 раз меньше, чем плотность населения Москвы, и даже когда бангладешская плотность вырастет к середине века до 1500 с лишним человек на квадратный километр, до московской ей будет далеко. Многие бангладешцы пытаются бежать из этой пустеющей страны в Индию, но правительству Индии, которому пока никто не открыл глаза на ожидающую его депопуляционную участь, это почему-то не нравится. Не посоветовавшись с г-ном Белобородовым, оно еще в 2000 году начало строить вдоль границы с Бангладеш небольшой забор длиной в 3300 километров, и две трети его уже построены. Заборчик состоит из двух трехметровых рядов колючей проволоки, натянутой между усеянными шипами стойками. Пространство между рядами также заполнено спиралями колючей проволоки. И все это для того, чтобы предотвратить нарастающее обезлюдение соседней страны даже ценой усугубления своей собственной печальной участи.

Вот что значит не посоветоваться вовремя со специалистом!

Но участь, пусть даже и трагическая, одной страны ничто перед депопуляционной катастрофой, которая ожидает все человечество. Эксперты ООН, при всей их наивности, не говоря уже о слабом знании мыслей г-на Белобородова, все же удосужились как-то посчитать, в какую пропасть скатится мир, если Китай, Индия и другие столь же неразумные страны не остановят немедленно снижения рождаемости, и оно будет продолжаться. Они сделали просто страшное предположение, что рождаемость во всем мире к середине XXI века опустится, в среднем, примерно до современного европейского уровня - полтора рождения на одну женщину. Потом, правда, она несколько повысится, но все равно будет оставаться ниже уровня простого замещения поколений и к концу XXII и даже к концу XXIII века не превысит 1,85 рождения на одну женщину. Если это безумное предположение станет реальностью, то население мира к 2300 году сократится до 2 миллиардов 300 миллионов человек. Вы представляете себе этот апокалипсис!? Ведь примерно столько людей было на Земле перед Второй мировой войной, и вы, конечно, помните, как все от этого страдали! Людей повсюду не хватало, некоторые страны просто изнемогали от избытка жизненного пространства, а их политики требовали его сузить и готовы были добиваться этого военными средствами.

Допустить, чтобы к 2300 году Земля снова так опустела? Ни за что на свете! Мы должны срочно отложить все свои текущие дела, все эти сиюминутные заботы об изменении климата, нехватке продовольствия, исчерпании природных ресурсов и прочей ерунде и заняться по-настоящему демографической проблемой 2300 года. И тут, конечно, нам не обойтись без г-на Белобородова, от которого мы ждем более конкретных предложений по борьбе с депопуляцией в странах Африки, Латинской Америки, особенно же Азии, потому что 5 миллиардов ближайших соседей для такой великой державы как Россия - неприлично мало.


1 - Краткий доклад о мировом демографическом положении в 1970-1975 годах и его долгосрочных последствиях. Демографические исследования №56. ООН, Нью-Йорк, 1975, с. 83.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.