Rambler's Top100

№ 387 - 388
31 августа - 13 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Кыргызстан: экономический рост, занятость и сокращение бедности

Работающие дети в Кыргызстане: результаты обследования детского труда в 2007 году

Анализ подходов к проблеме оценки потребностей в трудящихся-мигрантах и планирование миграции рабочей силы

Регуляризация и санкции против работодателей как инструменты в деле эффективного управления трудовой миграцией

По страницам журналов «Российская миграция» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Google
Web demoscope.ru

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ОЦЕНКИ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТАХ И ПЛАНИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Российская Федерация и международный опыт

МОТ, 2009, 170 страниц

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/review_ru.pdf

По результатам проведенного анализа можно сформулировать следующие меры по совершенствованию процедур формирования миграционных квот и допуску работников-мигрантов на рынок труда:

  • исключить из статьи 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" нормы, предусматривающие необходимость получения работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, поскольку это может служить сдерживающим фактором, как отмечалось в пункте "А";
  • в соответствии с миграционным законодательством сформировать и утвердить перечень приоритетных профессий, по которым привлечение иностранных работников не квотируется;
  • установить, что решение об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу может приниматься трижды в течение года (до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября года, на который установлены квоты).
  • активизировать мероприятия по информированию работодателей о требованиях миграционного законодательства с использованием средств наружной рекламы и СМИ, распространения информационных материалов;
  • модернизировать применяемый классификатор профессий и должностей, дополнив их вновь появившимися профессиями;
  • внедрять средства автоматизации для формирования и обобщения заявок работодателей на привлечение иностранной рабочей силы (например, АИК "Миграционные квоты", использующий современные Интернет-технологии).

Стр. 13.

Распределение иностранной рабочей силы по профессиям (стр. 17-18)

Профессия

Численность иностранных работников, тыс. человек

Подсобный рабочий

168

Каменщик

104

Штукатур

71

Бетонщик

 

Плотник

50

Маляр

 

Водитель автомобиля

 

Овощевод

 

Арматурщик

32

Грузчик

29

Менеджер

27

Монтажник

24

Облицовщик-плиточник

19

Агент торговый

17

Электрогазосварщик

12

Менеджер (в торговле)

12

Повар

12

Уборщик производственных и служебных помещений

10

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

10

Продавец непродовольственных товаров

10

Дорожный рабочий

 

Дворник

 

Слесарь-ремонтник

 

Арматурщик

 

Инженер

 

Слесарь-сантехник

 

Швея

 

Столяр

 

Уборщик территорий

 

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

 

Источник: данные Минздравсоцразвития России (по заявкам работодателей на привлечение иностранных работников на 2008 год)

Как показывает более детальное изучение, политика Испании и Италии в отношении трудовой иммиграции почти одинакова или, по крайней мере, подчиняется одинаковым моделям трудовой иммиграции. Она строится на сходных принципах, в частности, иностранные рабочие допускаются в страну только при наличии спроса внутреннего рынка труда и поэтому их приезд допускается лишь в случае, когда работодатель публикует сообщение о вакансии, которая осталась незаполненной.

  • Несмотря на некоторые различия, годовые квоты остаются основным инструментом системы регулирования легальной трудовой миграции. Однако эти квоты носят скорее запретительный характер, число принимаемых работников остается низким, административные требования громоздкими, поэтому растет нелегальная иммиграция. Иностранные рабочие, не имеющие документов, используют возможности трудоустройства на основе неформальных и не декларируемых трудовых договоренностей, а в условиях периодического осуществления мер по регулированию готовы идти на риск и оставаться в незаконном нелегальном статусе до наступления очередной кампании.
  • Годовую квоту Испании, так называемый "contingente", дополняют "R?gimen General" ("Общий порядок" - прим. пер.) и недавно разработанный Каталог профессий с дефицитом рабочей силы (CODC). Оба документа не устанавливают предельных годовых цифр. В сущности, наличие годовой квоты заставляет направлять предложения вакантных должностей, поступающие от работодателей, в страны, с которыми Испания заключила двусторонние соглашения о приглашение на трудоустройство. В работе такого механизма важна роль администраций обеих сторон, поэтому цифры годовой квоты, скорее, сокращаются по сравнению с суммарными цифрами всех разрешений на приезд для работы. Вместе с тем положения Общего порядка позволяют регулировать выдачу большей части легальных разрешений на трудоустройство. В этом случае работодатель становится основным действующим лицом в процессе найма на работу, и именно он направляет именное предложение на должность. В частности, после получения разрешения на наем работников (в соответствии с количеством вакантных специальностей, включенных в последний выпуск CODC, или с результатами исследований потребностей рынка труда) работодатель принимает на себя ответственность за правильность выбора иностранного работника. Важную посредническую роль здесь начинают играть ассоциации предпринимателей.
  • В Италии годовую квоту делят между общими квотами (отражающими потребность в различных специальностях в соответствии с итогами консультаций) и очень малыми привилегированными квотами (которые соответствуют числу иностранных работников из стран, с которыми Италия заключила двусторонние соглашения относительно найма работников). Процесс найма, кроме того, регулируется и работодателем, направляющим свой вызов (именной или обезличенный), при этом работник должен быть принят на работу за границей до своего прибытия в Италию

Стр. 46-47.

С начала нового тысячелетия Соединенное Королевство проводит систематическую работу по регулированию проблем, которые, как представляется, мешают укреплению позиций страны в мировой экономике. Глобальный рынок не прощает неэффективности и плохого планирования, поэтому Соединенному Королевству приходится тщательно анализировать конкурентоспособность своей рабочей силы во всех секторах - от строительства и финансовых услуг до социальной помощи. Опубликованный в 2006 году обзор необходимых квалификаций ("Обзор квалификаций Лейтча") показал, что, несмотря на прочные позиции британской экономики, страна отстает от своих конкурентов по производительности. Демографические данные, свидетельствующие о старении населения в Соединенном Королевстве, также подтолкнули правительство к более тщательному изучению необходимости в восполнении недостающих работников мигрантами. Однако со временем эти мигранты тоже состарятся, именно поэтому страна пришла к необходимости разработать план, который обеспечит "вступление Соединенного Королевства к 2020 году в "высшую мировую лигу" по уровню профессиональной подготовки". В основе политики страны в области трудовой миграции лежат принципы избирательности в отношении трудовых мигрантов в сочетании с эффективными мерами борьбы с нерегулируемой миграцией.

Стр. 121.

В Перечне дефицитных профессий для Соединенного Королевства и Шотландии, рекомендуемом Консультативным комитетом по вопросам миграции (MAC Report), отмечается, что "никакой отдельный набор статистических данных не дает полного представления о миграции, и для разных целей требуются разные источники данных". Поэтому нисходящий процесс формирования данных базируется на информации из разных источников. В 2008 году Консультативный комитет по вопросам миграции изучил данные о движении и составе иммиграционных потоков с тем, чтобы определить действительные масштабы ежегодной трудовой миграции, основываясь на нижеследующем:

  1. Обследование международного пассажиропотока, в ходе которого подсчитывается численность людей, въезжающих в Соединенное Королевство и выезжающих из страны (этот обзор является также основным источником данных для национального статистического учета эмигрантов и иммигрантов).
  2. Публикуемая министерством внутренних дел информация о лицах, имеющих разрешение на работу, и о членах их семей, получивших разрешение на въезд, с разбивкой на долгосрочных и краткосрочных трудовых мигрантов.
  3. Регистрируемое министерством труда и пенсионного обеспечения количество иностранцев, подавших заявление о постановке на учет в системе государственного социального страхования.
  4. Потенциальными источниками информации являются также регулярно проводимые в стране обследования рабочей силы (Labour Force Survey) и система регистрации работников (Worker Registration Scheme), хотя они позволяют получать лишь неполные данные, поскольку не учитывают неработающих и самозанятых лиц.

Стр. 135.

В издании представлены результаты нескольких исследований. Крайне важно, чтобы работа по внедрению нового иммиграционного законодательства в России была эффективной; это необходимо для регуляризации работников с неурегулированным статусом, которые вносят значительный вклад в российскую экономику, а также для снижения объема нелегальной миграции в будущем. Не менее важны шаги по предотвращению найма работников с неурегулированным статусом. В связи с этим в первом исследовании, представленном в данном выпуске, рассматриваются проблемы регуляризации в контексте нового иммиграционного законодательства в Российской Федерации, а также меры, направленные на предотвращение найма работников с неурегулированным статусом. Второе исследование сфокусировано на международном опыте в данной области в части, имеющей отношение к законодательному процессу в России, к выработке миграционной политики и механизмов ее реализации.

Оба исследования выполнены в рамках проекта МОТ "На пути к устойчивому партнерству для эффективного управления трудовой миграцией в Российской Федерации, на Кавказе и в Центральной Азии", финансируемого Европейским Союзом (ЕС).

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Обзор подходов к мониторингу и оценке дефицита рабочей силы в Российской Федерации и методик/процедур планирования миграции

Список сокращений

Введение

1. Обзор существующих подходов к мониторингу и оценке дефицита рабочей силы и методик/процедур планирования миграции

1.1. Обзор законодательства
1.2. Основные проблемы действующей системы определения потребности в привлечении иностранной рабочей силы и рекомендации по ее совершенствованию

2. Обзор дефицита трудовых ресурсов и привлечения иностранной рабочей силы

2.1. Профессиональная и региональная структура дефицита трудовых ресурсов
2.2. Основные показатели привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации

3. Обзор статистической информации для оценки потребности в привлечении иностранных работников

3.1. Методологические основы оценки уровня обеспеченности трудовыми ресурсами
3.2. Проблемы идентификации профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы

4. Международный опыт

Выводы и рекомендации
Приложение
Литература

Опыт Италии и Испании в практических методах оценки и прогнозирования спроса на иностранную рабочую силу на рынке труда

1. Вступление

Пять ключевых пунктов в сравнительном анализе иммиграционной политики
Литература

2. Краткое изложение результатов исследований по Италии и Испании

Литература

3. Обзор положения в Италии

1. Вступление
2. Тенденции в итальянской статистике по вопросу о числе зарегистрированных вакансий
3. Опросы работодателей: Информационная система Excelsior
4. Создание итальянской системы оценки потребности в рабочей силе по профессиям
5. Специальные обследования: модель "резерв-прирост" для расчета состояния рынка труда
6. Демографические проблемы
7. Планирование миграции
8. Заключение к обзору положения в Италии
Литература

4. Исследования в Испании

1. Введение
2. Реестр вакансий и нехватки рабочей силы: Каталог профессий с дефицитом рабочей силы
3. Демографический вопрос
4. Специальные исследования: Испания 2020
5. Планирование миграции
6. Заключение к вопросу об иммиграции в Испанию
Литература

5. Заключительные рекомендации

Мониторинг нехватки рабочей силы в Соединенном Королевстве. Анализ консультационного процесса, осуществляемого в целях определения приоритетных секторов для трудовой миграции

Список сокращений

1. Основные положения

2. Введение

2.1. Соединенное Королевство в контексте миграции
2.2. Методология

3. Эволюция законодательства Соединенного Королевства в области трудовой миграции

3.1. Британия и ее колонии
3.2. Набор рабочей силы в послевоенной Британии
3.3. Миграция в постколониальной Британии
3.4. Соединенное Королевство в составе Европейского Союза
3.5. Расширение ЕС и необходимость совершенствования механизмов регулирования миграции

4. Перестройка системы регулирования трудовой миграции в Соединенном Королевстве

4.1. Система балльной оценки
4.2. Консультативный комитет по вопросам миграции
4.3. Партнерский совет и отраслевые группы Консультативного комитета по вопросам миграции

5. Методика составления перечня дефицитных профессий

5.1. Определение масштабов трудовой миграции
5.2. Нисходящий процесс формирования данных: двенадцать индикаторов дефицитных специальностей
5.3. Пояснения по индикаторам.
5.4. Выявление дефицитных профессий: восходящий процесс формирования данных
5.5. Форум по вопросам последствий миграции
5.6. Совершенствование системы балльной оценки
5.7. Отраслевые доклады, касающиеся основных секторов

6. Консультации с отраслевыми советами по профессиональным навыкам

6.1. Что такое отраслевые советы по профессиональным навыкам?
6.2 . Предоставление данных в Консультативный комитет по вопросам миграции
6.3. Как они работают: внимание к семи секторам экономики

7. Сдерживающие факторы

8. Заключение

Библиография

Приложение A. Организации, с которыми были проведены консультации и интервью
Приложение B. Отчеты отраслевых советов по профессиональным навыкам
Приложение C. Список отраслевых советов по профессиональным навыкам Соединенного Королевства
Приложение D: Наглядная схема. Предотвращение нелегальной занятости: Закон 2006 года об иммиграции, гражданстве и убежище (гражданско-правовые санкции в отношении работодателей)
Приложение E: Работники иностранного происхождения, которые трудятся в строительной отрасли Соединенного Королевства (SIC45) и въехали в страну за последние пять лет

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.