Rambler's Top100

№ 385 - 386
17 - 30 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Россияне хорошо относятся к усыновлению, но сами не готовы взять приемного ребенка

Толерантность против ксенофобии: этнические симпатии и антипатии россиян

Россияне - за новую антиалкогольную кампанию?

Свиной грипп: жители России не готовы, но и не обеспокоены


Google
Web demoscope.ru

Свиной грипп: жители России не готовы, но и не обеспокоены

Несмотря на то, что заголовки газет всего мира все еще пестрят упоминаниями о свином гриппе, обыватели, кажется, стали говорить о нем гораздо реже. В этой связи исследовательский холдинг "Ромир" и его партнеры по международной сети WIN (Worldwide Independent Network of Market Research) провели опрос жителей 19 стран. Целью этого исследования было оценить, в какой степени люди действительно озабочены перспективой распространения свиного гриппа в их государстве, а также составить представление о том, как именно они воспринимают подготовленность правительств их стран к масштабным вспышкам заболевания.

В целом можно отметить отсутствие озабоченности проблемой свиного гриппа во всех странах, включенных в исследование, и особенно в Европе. Хотя заболеванию все еще посвящено множество статей, только 28% респондентов в странах, включенных в опрос, признались, что они достаточно серьезно или отчасти озабочены этой проблемой.

Всего лишь в двух странах (Китай и Боливия) больше половины респондентов выразили озабоченность возможностью глобальной пандемии заболевания. Жители большинства европейских стран, в которых был проведен опрос, считают, что их правительства готовы к масштабной вспышке заболевания. Граждане Аргентины и Боливии в меньшей степени, чем другие, склонны считать свои государства подготовленными к пандемии.

Глобальный взгляд

В соответствии с результатами исследования, включенные в опрос страны можно разделить на 4 группы:

Не обеспокоены и не готовы

США, Канада, Великобритания, Россия,
Австралия, Япония, Мексика

Демонстрируют сравнительное спокойствие в отношении свиного гриппа, хотя и признают, что готовность их стран к пандемии сравнительно невысока.

Готовы и не обеспокоены

Швейцария, Австрия, Нидерланды, Германия, Италия, Исландия

Страны, которые считают себя наиболее подготовленными к пандемии, входят в число наименее обеспокоенных проблемой свиного гриппа.

Обеспокоены, но не готовы

Аргентина и Боливия

Наиболее обеспокоены проблемой свиного гриппа, но считают себя наименее подготовленными к пандемии.

Готовы, но все же обеспокоены

Франция и Китай

Считают себя подготовленными к борьбе со свиным гриппом, но все же озабочены возможностью наступления пандемии.

Чуть больше четверти (28%) респондентов в странах, включенных в исследование, лично обеспокоены угрозой свиного гриппа. Россия занимает промежуточное положение - здесь проблемой обеспокоены 29% респондентов.

Европейцы считают себя готовыми к масштабным вспышкам свиного гриппа. Россия находится в конце списка - здесь доля респондентов, полагающих, что страна готова бороться с заболеванием, находится намного ниже среднего уровня (28%).


Россия

Несмотря на самое незначительное число зарегистрированных случаев заболевания свиным гриппом среди стран, включенных в опрос, жители России все же несколько обеспокоены: 29% признаются, что довольно или серьезно озабочены этой проблемой. Вместе с тем, доля граждан, которых эта тема абсолютно не волнует, составляет 25%. В большей степени этот вопрос волнует людей, имеющих семьи, и женщин. Причем женщины в России не только озабочены проблемой гораздо больше мужчин, но и меньше доверяют предпринимаемым страной мерам по предотвращению масштабных вспышек.

Ответы россиян на вопрос: "Насколько Вас лично волнует ситуация со свиным гриппом в России?" (%) распределились следующим образом:

Жители России по-разному оценивают готовность страны к масштабной вспышке заболевания, тем не менее, большинство все же считают, что готовность к ней в нашей стране находится не на должном уровне.

Методология исследования

Ромир и международная сеть WIN провели исследование, посвященное проблеме Свиного гриппа, в процессе которого были опрошены 18558 респондентов в 19 странах с тем, чтобы оценить восприятие жителями различных государств возможности распространения заболевания в их стране при всемирной пандемии. Данные собирались в режиме онлайн, по телефону, а также посредством личных интервью в период с конца июня по начало июля 2009 года. Выборка по каждому из государств репрезентирует население страны с разбивкой по социодемографическим параметрам. В России в рамках онлайн-омнибуса были опрошены 1 тысяча респондентов.

Источник: http://www.romir.ru/news/res_results/585.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.