Rambler's Top100

№ 385 - 386
17 - 30 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о прогнозах населения России
«Русская Германия» о демографической политике Китая
«Russia Today» о брачно-семейных проблемах в Ираке
«Литовский курьер» о демографической ситуации в Литве
«Известия» о кризисе и рождаемости
«Известия» о сложностях с оформлением «детских» льгот
«Новые известия» и «Московский комсомолец» о законодательной инициативе увеличения отпуска по уходу за ребенком
«Медицинская газета» о проблемах искусственного оплодотворения в Германии
«The Independent» о дискриминации вдов в Непале
«Corriere della Sera» о «праве на шантаж» жен в Афганистане
«Газета» о нацпроекте «Здоровье»
«Российская газета» о новой антиалкогольной кампании
«El Pais» о закрытом докладе о вреде курения
«Газета» о смертности в ДТП
«Россия» о проблемах пенсионной системы
«Российская Бизнес-газета» о пенсионерах и работе

«Профиль» о последствиях отмены упрощенного порядка получения гражданства России
«Российская газета» о российских «негражданах»

«Газета» о предложении ФМС по отмене ограничений проверок малого и среднего бизнеса
«Независимая газета» о предложении по возвращении ФМС под крыло МВД
«Новые известия» о сокращении денежных переводов в Армению
«Коммерсантъ» о кризисе и трудовой миграции из Украины
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских гастарбайтеров
«Русская Германия» о международной миграции в Германии
«Corriere della Sera» о грядущей исламизации Европы
«Время новостей» о рынке труда в оценке Правительства и профсоюзов
«Ведомости» о страхе безработицы
«Панорама» о кризисе и рынке труда Казахстана
«Телеграф» о рынке труда и иностранных работниках в Латвии
«Ведомости» о неравенстве в России
«Независимая газета» о социально-экономических последствиях укрупнения регионов
«Независимая газета» о климатических изменениях как стратегическом вызове

… о законодательной инициативе увеличения отпуска по уходу за ребенком

Срок для родителей

Пермские парламентарии предлагают увеличить отпуск по уходу за детьми до 4,5 года

Депутаты Пермского края направили в Госдуму РФ предложение об увеличении периода по уходу за ребенком, входящего в страховой стаж, до 4,5 года. Поправки в нынешний закон «О трудовых пенсиях в РФ», по мнению пермских законодателей, позволят стимулировать семьи к рождению ребенка, что, в свою очередь, улучшит демографическую ситуацию в стране. Эту законодательную инициативу региональных коллег в Госдуме признали важной, но трудновыполнимой в условиях экономического кризиса. Представители же общественных организаций называют начинание пермских законотворцев не только актуальным и своевременным, но и полностью отвечающим антикризисной политике правительства.
Увеличение периода по уходу за ребенком, входящего в трудовой стаж родителей, с нынешних трех до 4,5 года позволит, по мнению пермских депутатов, законодательно стимулировать рождение в семье трех и более детей. Действующий же сегодня закон «О трудовых пенсиях в РФ» засчитывает в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности также период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но не более трех лет в общей сложности. А это, как говорится в пояснительной записке к документу, стимулирует рождение в семье лишь одного или двух детей, что в условиях неблагоприятной демографической ситуации не способствует значительному улучшению показателей рождаемости.
Поэтому законопроект пермских депутатов предусматривает увеличение указанного периода до 4,5 года, что, по их убеждению, будет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка. Вносимые изменения в закон позволят «усилить социальную защищенность родителей, в первую очередь многодетных, поскольку в настоящее время в Российской Федерации многодетной семьей признается семья, воспитывающая трех и более детей».
Насколько состоятельна законодательная инициатива уральских законодателей и реализуема ли она в нынешней социально-экономической ситуации? «Похоже, пермские депутаты стараются бежать несколько впереди паровоза, - заявил корреспонденту «НИ» заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Александр Беднов. - Наш комитет никак не может «пропихнуть» законодательные поправки о продлении отпуска по уходу за ребенком с полутора до трех лет, а коллеги из Перми заговорили уже о 4,5 года. Несомненно, инициатива уральских депутатов хорошая, но, на мой взгляд, популистская. Прежде всего надо тщательно просчитать цену этих поправок, а не рубить сплеча. Г-н Беднов пообещал тщательно изучить предложения пермских депутатов в думском комитете, но выразил сомнение в реализации этого проекта, по крайней мере, в ближайшее время.
В свою очередь, председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер назвал инициативу пермских депутатов чрезвычайно важной и своевременной. «Повышение рождаемости и воспитание детей - будущего страны - очень важная работа, - высказал он свою точку зрения «НИ». - Я бы только дополнил этот законопроект положением, которое бы засчитывало в трудовой стаж родителей многодетных семей весь срок, затраченный на воспитание детей. Я не стал бы ограничиваться лишь четырьмя с половиной годами. Конечно, любой новый закон требует финансового подсчета. С одной стороны, конечно, деньги, а с другой - дети! А женщины, которые остаются без работы, в расчеты вписываются? Так пусть спокойно растят детей. Это то вложение государства, которое оправдает себя в любом случае».

Анатолий ДМИТРИЕВ. «Новые известия», 13 августа 2009 года

Многодетным не добавят пенсии

Правительство не поддержало "социальный" проект

Пермские депутаты на днях внесли в Госдуму законопроект об увеличении материнского "нестрахового периода" с 3 до 4,5 года. Увы, эта инициатива, как стало известно "МК", не поддерживается правительством. А это означает, что российское пенсионное законодательство по-прежнему будет дискриминировать многодетных женщин, бравших отпуск по уходу за детьми.
Сейчас при начислении пенсий в страховой стаж включается (и, соответственно, влияет на размер пенсии) по полтора года ухода за ребенком - но не больше трех лет в совокупности. Даже если детей трое-четверо. Чтобы "усилить социальную защищенность многодетных родителей" и поспособствовать улучшению демографической ситуации, Пермское законодательное собрание предложило увеличить учитываемую при начислении пенсий продолжительность отпуска по уходу за ребенком хотя бы до 4,5 года. Да, признают авторы законопроекта, это потребует дополнительных расходов, ведь за временно неработающих матерей страховые взносы в Пенсионный фонд перечисляет федеральный бюджет. Но расходов небольших - 269 млн. рублей, и не сразу, а с 2012 года...
Из заключения правительства за подписью вице-спикера Сергея Собянина следует, что кабинет министров против. Почему? Здесь считают, что женщине совсем нетрудно проработать 5 лет в течение жизни, чтобы получить право на пенсию (какую по размерам - не уточняется). К тому же, говорится в заключении, в будущем году на реализацию планов по перерасчету пенсий и без того потребуется выделение "значительных ассигнований" на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, и "в этих условиях дополнительная нагрузка на федеральный бюджет может осложнить решение вопросов по повышению уровня пенсионного обеспечения всех пенсионеров". "Значительные ассигнования", по предварительным прогнозам, - не меньше 2,5 трлн. рублей. И в последующие два года - примерно такие же суммы, по сравнению с которыми 269 млн. выглядят просто несолидно.
Между тем внесенные недавно в пенсионное законодательство изменения обещают с 2015 года сделать размер пенсий зависимым как раз от стажа: базовая часть страховой пенсии, а значит, и сама пенсия, окажется больше у того, кто проработает до достижения пенсионного возраста больше лет. Значит, женщину, которая просидела с тремя детьми по 1,5 года, за это накажут: она, при прочих равных, должна будет жить в старости на меньшие деньги, чем ее бездетная подруга. Одна надежда - что дети не бросят...

Марина ОЗЕРОВА. «Московский комсомолец», 14 августа 2009

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.