Rambler's Top100

№ 385 - 386
17 - 30 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о прогнозах населения России
«Русская Германия» о демографической политике Китая
«Russia Today» о брачно-семейных проблемах в Ираке
«Литовский курьер» о демографической ситуации в Литве
«Известия» о кризисе и рождаемости
«Известия» о сложностях с оформлением «детских» льгот
«Новые известия» и «Московский комсомолец» о законодательной инициативе увеличения отпуска по уходу за ребенком
«Медицинская газета» о проблемах искусственного оплодотворения в Германии
«The Independent» о дискриминации вдов в Непале
«Corriere della Sera» о «праве на шантаж» жен в Афганистане
«Газета» о нацпроекте «Здоровье»
«Российская газета» о новой антиалкогольной кампании
«El Pais» о закрытом докладе о вреде курения
«Газета» о смертности в ДТП
«Россия» о проблемах пенсионной системы
«Российская Бизнес-газета» о пенсионерах и работе

«Профиль» о последствиях отмены упрощенного порядка получения гражданства России
«Российская газета» о российских «негражданах»

«Газета» о предложении ФМС по отмене ограничений проверок малого и среднего бизнеса
«Независимая газета» о предложении по возвращении ФМС под крыло МВД
«Новые известия» о сокращении денежных переводов в Армению
«Коммерсантъ» о кризисе и трудовой миграции из Украины
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских гастарбайтеров
«Русская Германия» о международной миграции в Германии
«Corriere della Sera» о грядущей исламизации Европы
«Время новостей» о рынке труда в оценке Правительства и профсоюзов
«Ведомости» о страхе безработицы
«Панорама» о кризисе и рынке труда Казахстана
«Телеграф» о рынке труда и иностранных работниках в Латвии
«Ведомости» о неравенстве в России
«Независимая газета» о социально-экономических последствиях укрупнения регионов
«Независимая газета» о климатических изменениях как стратегическом вызове

… о демографической ситуации в Литве

Нацменьшинства играют в прятки

Недавние исследования, проведенные Департаментом статистики, показали, что русских в Литве вновь стало меньше, как, впрочем, и всех остальных представителей национальных меньшинств. Согласно данным исследования, на начало 2009 года в Литве проживало 4,9% русских. Условный психологический барьер в 5% пройден, и такой показатель, соответственно, вызывает определенное волнение. Но прежде чем полагаться на сухие цифры, нужно учитывать и метод анализа, и реалии страны, ведь множество людей скрывают свою национальность, и кто они такие - официальным источникам неизвестно.

Русских меньше, и это нормально
По данным Департамента статистики, в Литве проживает более ста тысяч представителей разных национальностей. Страну вправе можно назвать многонациональной.
В большинстве своем проживающие "нелитовцы" - это поляки, русские, белорусы и украинцы. Снижение общего процента проживающих русских в Литве на 0,1% (сейчас русских в стране - 4,9%) не является предостережением или угрозой, это вполне естественная ситуация в условиях современного положения государства, считают специалисты.
В период с 2001-2008 гг. численность русского населения уменьшилась на 12%.
Если приводить данные самого "населенного" 1992 года, то в Литве на тот момент проживало 3706000 человек, а на сегодняшний день насчитывается всего 3350000 жителей.
"Основные причины снижения численности населения - высокая смертность и миграция. Экономическое положение страны на ситуацию влияет косвенно, данный фактор нельзя назвать одним из основных", - рассказала заведующая отделом демографии при Департаменте статистики Дангуоле Свидлерене.
Стоит заметить, что уменьшение процента жителей русской национальности пропорционально с уменьшением процента представителей всех остальных стран, в том числе и c самими литовцами. Нельзя назвать странными или заставляющими забеспокоиться данные на начало 2009 года, поскольку с каждым годом численность населения Литвы стабильно уменьшается. Но нужно учитывать, говорит Свидлерене, что ситуация корректируется с каждым проведенным исследованием в этой области. На 2011 год запланирована перепись населения, и пока нельзя ничего утверждать. Можно сказать, что численность населения страны стремительно сокращается, но никаких серьезных "разрывов" между национальностями не возникло.
"Всему виной, кстати, демографический кризис, а он уже - давно", - констатирует Дангуоле Свидлерене.

Демографический "взрыв" на фоне кризиса
Заместитель генерального директора Департамента миграции Янас Видицкас относится к подобного рода статистикам весьма скептически.
"Я абсолютно не склонен доверять опубликованным цифрам, все это очень относительно. Наверняка русских меньше не стало. Ближайшая перепись населения запланирована на 2011 год, тогда и можно будет рассуждать о каких-либо настроениях в обществе и "психологических барьерах", - считает господин Видицкас.
А пока, по его словам, цифры каждый раз разительно отличаются от предыдущих. Особенно это касается прогнозов. По данным прогноза от Евростата, проводившего анализ положения прошлых лет, к началу 2061 года общая численность населения Литвы будет составлять 2527000 жителей. Однако Видицкас заявляет, что строить предположения имеет смысл только на ближайшие пять лет. Согласно последнему прогнозу, известному Янасу Видицкасу, если бы все сохранилось как есть, не изменились бы действующие демографические процессы, то к 2020 году численность людей в Литве составит до 3000000. А ранее зам. ген. директора ознакомился с прогнозом, в котором сообщалось, что Литву вскоре ждет "взрыв" и в стране проживать уже будут 4000000 жителей. Демографические прогнозы, по его мнению, постоянно меняются, так что относиться к ним серьезно не стоит.
"Не могу назвать ни одного эксперта, который сказал бы, что можно предпринять, что будет точно, или который гарантировал бы стопроцентную сбываемость своего прогноза", - говорит сотрудник Департамента миграции.

Неизвестные граждане
Экспертные оценки, по словам Видицкаса, не могут быть точными, поскольку основаны на методе экстраполяции. К тому же, все больше жителей не указывают свою национальность.
С 2001 года число неизвестных граждан увеличилось в 2,6 раза. На сегодняшний день общая численность граждан "без национальности" - 54 тысячи.
"По моему мнению, русских не то что меньше не стало, а, может, и больше. Большой процент будто бы литовских семей дома разговаривают на русском языке, думают на русском языке и фамилии без нашего традиционного "ас" вполне русские. Так кто же они, как не русские? Поэтому не стоит основываться только на статистике", - считает Янас Видицкас.
"Паспорт литовский, а сам русский", - считает зам. ген. директора. Впрочем, большое количество русских семей очевидно и так. То и дело на улицах слышится русская речь, а в ресторанах заказывается русская музыка. Русских может стать намного больше в ближайшее время, впрочем, как и литовцев, предполагает Видицкас.
А приток населения из других стран, по его мнению, на увеличение рождаемости сильно не влияет. В 2007 году, например, иностранцев прибывало больше, чем убывало.
"Если смотреть реально, женщины в этом году будут рожать больше, чем в прошлом, поскольку Сейм принимает специальные законы для матерей. Происходить это будет и для сохранения рабочего места, и для социального статуса. Они будут чувствовать себя более защищенными", - считает Янас Видицкас.
Как бы то ни было, и господин Видицкас, и госпожа Свидлерене заверяют, что Литва - многонациональная страна, а русские живут как литовцы, и никаких лишних разговоров здесь быть не может. Однако что подразумевать под словом "лишний" и почему люди скрывают свою национальность, - вопрос открытый.

Алена ЗЕМСКОВА. «Литовский курьер», 6 августа 2009

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.