Rambler's Top100

№ 385 - 386
17 - 30 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о прогнозах населения России
«Русская Германия» о демографической политике Китая
«Russia Today» о брачно-семейных проблемах в Ираке
«Литовский курьер» о демографической ситуации в Литве
«Известия» о кризисе и рождаемости
«Известия» о сложностях с оформлением «детских» льгот
«Новые известия» и «Московский комсомолец» о законодательной инициативе увеличения отпуска по уходу за ребенком
«Медицинская газета» о проблемах искусственного оплодотворения в Германии
«The Independent» о дискриминации вдов в Непале
«Corriere della Sera» о «праве на шантаж» жен в Афганистане
«Газета» о нацпроекте «Здоровье»
«Российская газета» о новой антиалкогольной кампании
«El Pais» о закрытом докладе о вреде курения
«Газета» о смертности в ДТП
«Россия» о проблемах пенсионной системы
«Российская Бизнес-газета» о пенсионерах и работе

«Профиль» о последствиях отмены упрощенного порядка получения гражданства России
«Российская газета» о российских «негражданах»

«Газета» о предложении ФМС по отмене ограничений проверок малого и среднего бизнеса
«Независимая газета» о предложении по возвращении ФМС под крыло МВД
«Новые известия» о сокращении денежных переводов в Армению
«Коммерсантъ» о кризисе и трудовой миграции из Украины
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских гастарбайтеров
«Русская Германия» о международной миграции в Германии
«Corriere della Sera» о грядущей исламизации Европы
«Время новостей» о рынке труда в оценке Правительства и профсоюзов
«Ведомости» о страхе безработицы
«Панорама» о кризисе и рынке труда Казахстана
«Телеграф» о рынке труда и иностранных работниках в Латвии
«Ведомости» о неравенстве в России
«Независимая газета» о социально-экономических последствиях укрупнения регионов
«Независимая газета» о климатических изменениях как стратегическом вызове

… о предложении по возвращении ФМС под крыло МВД

Кто дежурный по мигрантам

Милиционеры жалуются на нехватку полномочий для борьбы с нелегалами

Мигрантов в столице хватает, как легальных, так и без регистрации и разрешения на работу. Подсчитать их сложно, и ни одна официальная структура не берется за это кропотливое дело. Однако о том, что с нелегалами борются, сообщается довольно регулярно. Но какими способами, попытался выяснить корреспондент "НГ". Оказалось, что судьба мигрантов в руках сразу двух структур.
"Независимая газета" не раз отмечала тот факт, что борьба с нелегальными мигрантами ведется в столице из рук вон плохо. Складывалось впечатление, что работать не хочет ни милиция, ни ФМС. Однако, по словам рядовых милиционеров, сотрудники ФМС порой попросту не хотят возиться с бумагами. "На моей памяти было несколько случаев, когда мы задерживали людей без регистрации и гражданства, а сотрудники ФМС заявляли, что им этим некогда заниматься, - рассказал "НГ" сотрудник московской милиции. - Неоднократно о подобных случаях мне рассказывали и коллеги. Например, сотрудник вневедомственной охраны, доставив задержанных нелегалов в отделение и вызвав представителей ФМС, был неприятно удивлен, когда те, прямо перед гастарбайтерами, сказали ему, чтобы он их отпустил, так как им не хотелось возиться с бумагами".
Такие истории, по заверениям рядовых милиционеров, не единичны. "Работать становится чисто психологически тяжело. Оштрафовать, как раньше, мы не можем. Штраф оформить может только сотрудник ФМС, а их сложно найти ночью, когда мы на дежурстве или выезжаем в рейды", - рассказывает другой милиционер.
В свою очередь, в Федеральной миграционной службе не понимают, чем недовольны представители исполнительной власти. По их словам, милиционеры, рассказавшие о якобы плохой работе их ведомства, просто не умеют выполнять свою работу. "Во-первых, они могут составить на задержанного нелегала протокол об административном правонарушении и на выдворение, так как сделать это они вполне вправе. Другое дело, что документы на штрафы правонарушителям и сопровождение их в суд милиционеры должны согласовать с нами, - говорит пресс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Михаил Полторанин. - Таким образом, обвинять нас в бездействии неадекватно. Простой пример: вы, милиционер, задержавший гражданина другого государства, составили на него все документы, так с какой стати я не буду их подписывать?".
Стоит отметить, что проблему беспомощности представителей исполнительной власти, которая теперь не может на месте разбираться с мигрантами, видят не только рядовые сотрудники ГУВД. На пресс-конференции, прошедшей в апреле этого года, руководитель Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СКП Сергей Забатурин поднимал этот вопрос. "С 2004 года милиция утратила возможность налагать административные взыскания на граждан, совершивших административное преступление. Теперь милиционер может только составить протокол и направить его на рассмотрение в ФМС, - заявил тогда он. - Для того чтобы переломить ситуацию, эту возможность надо милиции вернуть. А также увеличить число сотрудников патрульно-постовой службы транспортной милиции на транспортных объектах".
Такого же мнения придерживается руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов. "Ситуация с нелегальными мигрантами, после того как права на них передали ФМС, сильно ухудшилась, - считает он. - Эта организация не имеет достаточного опыта в отличие от милиционеров. Можно сказать, там очень мало людей, которые понимают характер работы. Кроме того, большинство операций, которые люди видят по телевизору, не более чем показуха. Об этом можно судить по огромному количеству приезжих из близлежащих государств, которые слоняются по Москве". Эксперт отметил, что сейчас ситуация с нелегалами в Москве крайне обострена. "Ломка старого и строительство на его обломках псевдонового ни к чему хорошему никогда не приводили, - считает эксперт. - Кроме того, старая система, которая не выделялась в отдельную структуру из МВД, работала намного четче. Так что именно сейчас, я считаю, лучше вернуть все на свои места".
Однако некоторые специалисты призывают оставить ФМС в покое и дать ее сотрудникам спокойно работать. "С моей точки зрения, бороться с нелегальной миграцией нужно не милицейскими мерами, а нормальной легализацией. В нашей стране приезжие иностранные граждане поставлены в такие условия, что просто вынуждены идти на преступления, - говорит старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян. - В идеале миграционная служба должна быть гражданским ведомством. Но если в сложившейся ситуации устроить очередную пертурбацию с передачей прав тем или иным ведомствам, будет только хуже. Лучше миграционную службу сейчас не трогать, а дать спокойно работать, дать стать профессионалами. Никогда не возникнет волшебная структура, которая решит все миграционные проблемы с нуля".

Георгий БЕЛЕНЕВ. «Независимая газета», 14 августа 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.