Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российское образование на демографическом фоне

Система образования на качелях демографических волн

Дошкольное образование не готово к росту рождаемости

Школьников меньше – школам не лучше

Спрос на профессиональное образование молодежи сократится вдвое

Более 20% студентов обучаются в столицах

Учиться надо бы всю жизнь…

Экспорт образования: потребность растет, возможности сокращаются

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Николай Богданов-Бельский. Устный счет в народной школе Рачинского. Nikolay Bogdanov-Belsky. Oral Reckoning at Rachinsky's People's school (1895) Российское образование на демографическом фоне Марк АГРАНОВИЧ

Над темой номера работал Марк АГРАНОВИЧ

Более 20% студентов обучаются в столицах

Возможности доступа к профессиональному образованию, особенно высшему, существенно различаются по регионам. Эти возможности могут быть оценены отношением количества мест на первом курсе вузов к числу выпускников по программам полного среднего образования. В среднем по стране это отношение составляет 1,25, значительно варьируясь по России: от 0,4 в республике Тыва до 2,5 в Санкт-Петербурге и 3,55 в Москве (рис. 11).

Рисунок 11. Соотношение количества мест на первых курсах ВУЗов и выпускников школ по регионам Российской Федерации

Понятно, что такая неравномерность размещения ВУЗов приводит к значительной миграции – молодые люди, которые хотят получить высшее образование, вынуждены ехать в крупные университетские центры.

Более двадцати процентов студенческих мест сосредоточены в двух российских столицах. Это означает, что существенная часть выпускников школ, чтобы получить высшее образование должна ехать в Москву или Санкт-Петербург. Больше чем 50% студентов учится на коммерческой основе, при этом плата за обучение в столицах достаточно высока по сравнению с доходами10: средняя плата за семестр в государственных вузах Москвы составляет 25,3 тысячи рублей за семестр, в Санкт-Петербурге – 20,9 тысячи рублей. Это выше, чем средний размер платы за обучение в вузах страны в 2,5 раза для Москвы и в 1,6 раза – для Санкт-Петербурга.). Кроме того, расходы, связанные с проживанием в этих городах, весьма высоки по сравнению со среднероссийским уровнем: в Москве прожиточный минимум превышает среднероссийское значение в 1,6 раза, в Санкт-Петербурге - в 1,4 раза. Учитывая, что дифференциация регионов по социально-экономическим показателям имеет тенденцию к росту, можно ожидать, что в ближайшей перспективе эти факторы будут сдерживать студенческую миграцию.

Ограниченность студенческой миграции будет, в свою очередь, способствовать сохранению ВУЗов в экономически менее развитых регионах. В этом случае можно ожидать, что поляризация учреждений высшего профессионального образования, рассмотренная выше, получит и достаточно четкую географическую «привязку», то есть будет усиливаться разрыв между наиболее сильными ВУЗами, расположенными в традиционных университетских центрах, и учебными заведениями, расположенными в экономически отсталых регионах. В результате, уровень образования, представленный дипломами разных вузов, уже сегодня существенно не одинаковый, будет различаться все больше, и единое образовательное пространство окончательно перестанет быть «единым», по крайней мере, в отношении высшего образования.

Решение этой проблемы, как представляется, лежит в двух направлениях:

  • во-первых, развитие дистантного образования на новой технологической основе, которая позволила бы существенно повысить качество этой формы образования, приблизив ее к очным формам. Вероятно, качественное дистантное образование должно включать «очный» контроль результатов.
  • во-вторых, развитие профессиональной сертификации, которая предполагает создание единых квалификационных требований и национальной рамки квалификаций.

10 По отношению к среднедушевым доходам россиян (в полугодовом исчислении) средняя плата за один семестр обучения в Москве и в Санкт-Петербурге составляет 18,7% и 15,5% соответственно. Отношение платы за обучение в государственных вузах к душевому ВВП в России составляет 23%, в странах ОЭСР - 6%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.