Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В США вырос спрос на контрацептивы

Во многих американских СМИ появились сообщения о том, что финансово-экономический кризис оказал существенное влияние на семейные планы, касающиеся рождения ребенка1. В частности, говорится, что большее (чем за тот же период прошлого года) число женщин обращаются в клиники планирования семьи за помощью в подборе средств контрацепции, причем особенным спросом пользуются контрацептивы длительного действия. Урологи отмечают скачкообразный рост обращений мужчин по поводу контрацептивной стерилизации. Организации, оказывающие помощь бедным женщинам в оплате аборта, также сообщают об увеличении числа обращений за материальной помощью; в Чикаго, например, аборт в первом триместре стоит в среднем $365, и это для некоторых женщин стало неподъемной суммой.

Демографы не спешат на основании такого рода информации делать выводы о спаде рождаемости в стране. Статистические итоги 2008 года еще не подведены; на сайте Центров по контролю над заболеваниями и профилактике (CDC, Division of Vital Statistics) приведены данные о числе родившихся в США за январь-август 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 - 2844 тыс. против 2868 тыс., то есть небольшое уменьшение действительно произошло. В ХХ веке США пережили два периода падения рождаемости: годы Великой депрессии (1930-е) и годы нефтяного кризиса (1970-е). На протяжении 1990-2000-х годов уровень рождаемости был довольно стабильным, коэффициент суммарной рождаемости колебался вокруг 2,0-2,1.

Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию, можно ожидать корректировки календаря рождений, а именно: откладывания рождения (очередного) ребенка "до лучших времен". Так, согласно опросу американских женщин в возрасте от 18 до 44 лет, проведенному Институтом Гэллапа по заказу Американского Колледжа акушерства и гинекологии2, кризис повлиял на планы увеличения семьи у 14% женщин, а если взять только замужних женщин, то у 17% (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос, повлияло ли состояние экономики на планы по увеличению семьи (если таковые были), %

Почти каждая десятая (9%) замужняя женщина ответила, что экономический фактор сыграл роль в решении отложить на время запланированную беременность. 12% опрошенных знают кого-то, кто отложил запланированную беременность из-за экономической ситуации (рис. 2).

Рисунок 2. Доля женщин, решивших из-за кризиса отложить на время запланированную беременность или знающих кого-то, кто решил отложить из-за кризиса запланированную беременность, %

Как показало упомянутое обследование, каждая пятая женщина сегодня больше обеспокоена возможностью наступления незапланированной беременности по сравнению с предыдущим годом, и примерно столько же более добросовестно относятся к применению методов контроля рождаемости, чем год назад. Более обеспокоенными оказались женщины, состоящие в партнерстве, - 33%, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке - 20%; как и более дисциплинированными в использовании контрацепции: 32% против 16% (рис. 3).

Рисунок 3. Доля женщин, более обеспокоенных наступлением нежелательной беременности, чем год назад, и более добросовестно относящихся к применению методов контроля рождаемости, чем год назад, %

Кроме того, обследование показало:

  • 2/3 женщин (66%) в возрасте 18-44 года сообщили, что состояние экономики оказало какое-то влияние на их жизнь, в том числе 18% - сильное влияние.
    В частности,
    • 12% женщин потеряли работу;
    • 6% - потеряли медицинскую страховку;
    • 9% - были вынуждены взять дополнительную работу;
    • 14% - отложили ежегодную проверку у гинеколога;
    • 15% - сократили или прекратили прием некоторых лекарств из-за их стоимости.
  • Подавляющее большинство женщин (88%) сообщили, что у них есть медицинская страховка.
  • Примерно 10% женщин, применяющих контрацепцию, сказали, что обеспокоены тем, что, возможно, не смогут ее оплачивать. Среди применяющих гормональную контрацепцию таких оказалось 13%.
  • 3% женщин прекратили прием контрацептивов в последний год из-за стоимости.
  • В среднем, женщины назвали надежный метод контрацепции чрезвычайно важным для себя (9 баллов по 10-балльной шкале).
  • Женщины, которые сообщили, что подверглись сильному влиянию кризиса, вдвое чаще, чем женщины, затронутые кризисом, в некоторой степени, говорили о своем решении ограничить размер семьи (29% против 13%) и втрое чаще - о решении отложить запланированную беременность (15% против 5%).

Источник: Американский Колледж акушерства и гинекологии
(The American College of Obstetricians and Gynecologists) http://www.acog.org/


1 - См., например: http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/05/28/pregnancy.economy.postpone/, http://www.ajc.com/services/content/printedition/2009/05/24/babymoney0524.html, http://www.latimes.com/features/health/la-me-abortion20-2009may20,0,3951840.story, http://www.chron.com/disp/story.mpl/headline/metro/6428622.html
2 - Онлайновое обследование проведено с 25 марта по 1 апреля 2009 года среди 1031 женщин в возрасте 18-44 лет. Результаты были взвешены по национальности, региону, возрасту, образованию и брачно-партнерскому статусу. Доверительный интервал 95%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.