Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения 2010 

«Собеседник» о готовности населения участвовать в переписи

«Российская газета» о подготовке к переписи


Google
Web demoscope.ru

"Собеседник" о готовности населения участвовать в переписи

Все ли у нас дома?

Александр Суринов, зам. главы Росстата

- По поводу переписи населения 2010 года ходят разные разговоры. Что она может не состояться из-за нехватки финансирования. Что ее проведут, но по данным паспортных столов. Что я, как специалист, могу по этому поводу сказать...

Есть соответствующие рекомендации ООН, как проводить перепись. Страны могут, конечно, на них внимания не обращать, но я таких случаев не знаю. Даже в советское время руководство старалось соответствовать правилам. Зачем нам терять имидж? К тому же перепись, на мой взгляд, один из критериев того, что ситуация в стране управляема. Если решено проводить - значит, обстановка спокойная.

Когда некоторые говорят, что можно провести перепись по данным паспортных столов, надо помнить: перепись - это не только счет "по головам", это еще и характеристики населения. Что можно переписать по ЖЭКам? Пол, возраст, какая регистрация. Но многие живут в одном месте, а регистрируются в другом. Может, в целом по стране будет небольшой процент погрешности, но для конкретных регионов это существенно. Как, например, правительству формировать северный завоз? Исходя из каких цифр: реальных или зарегистрированных?

Еще один пример: у нас нет информации о численности населения муниципальных образований. Когда мы проводили перепись-2002, была другая структура. Сегодня мы надеемся выдать максимально актуальную информацию, с тем чтобы начали формировать бюджет снизу доверху. Иначе все будет основываться на неточных цифрах: таких, какие придумают в мэриях. К тому же именно на основе переписи делаются наиболее точные демографические прогнозы. Что такое пенсионная система? Это огромная страховая корпорация, которая должна рассчитывать свои доходы и расходы на перспективу. Росстат готов к проведению переписи. Мы оптимизировали анкету, убрали некоторые неприятные вопросы. Были те, которые относятся к маятниковой миграции, они населению не понравились, в частности вопрос: а когда вас дома не бывает? Мы решили, что такая информация полезна, власти будут регулировать транспортные потоки по времени. Речь идет, допустим, о движении тех же электричек. Население насторожилось: хотите прийти к нам, когда нас нет?! Мы, естественно, сняли вопрос, проведя пробную перепись. Но в целом более 80% населения, по замерам 2-3-месячной давности, позитивно относится к проведению переписи, готово отвечать.

"Собеседник", 10 июня 2009 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.