Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Новые источники данных – новые результаты

Обладают ли данные о репродуктивных намерениях предсказательной силой?

40% женщин, имевших определенное намерение родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы

Как влияет на репродуктивное поведение уровень благосостояния?

От чего еще зависит рождение ребенка?

Заключение

Приложение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Бульвар. Kazimir Malevich. Boulevard (1903) От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Алла ТЫНДИК

Оксана СИНЯВСКАЯ

Алла ТЫНДИК

Как влияет на репродуктивное поведение уровень благосостояния?

Поскольку решение о рождении ребенка принимается в семье, оно, казалось бы, должно зависеть от семейных доходов и других материальных ресурсов. Во всяком случае, общественное мнение склонно связывать решения о рождении или нерождении детей именно с этим фактором. Как он влияет на репродуктивные намерения женщин и их реализацию, согласно нашему исследованию?

При анализе данных первой волны отмечалось, что с ростом дохода увеличивалось число респонденток, намеренных завести ребенка в ближайшие 3 года26. Анализ рождений, действительно состоявшихся в 2004-2007 годах, показывает, что в двух верхних квинтилях (четвертом и пятом) по величине среднедушевого дохода (в 2004 году, до рождения ребенка) доля родивших или беременных в момент обследования женщин была заметно выше средней по всему массиву, тогда как в трех нижних квантилях она была ниже средней (рис. 4).

Рисунок  4.  Доля женщин, родивших или беременных в момент обследования в 2004-2007 годах, %

Общее число рожденных детей в расчете на одну женщину и в 2004, и в 2007 годах с переходом от нижних к верхним квантилям убывало (рис. 5 и 6), но число состоявшихся в 2004-2007 годах рождений и соответственно прирост общего числа детей на одну женщину, напротив,  в верхних квантилях были выше, чем в нижних (рис. 7). Таким образом, более обеспеченные женщины не только чаще высказывали намерение родить ребенка, но и больше родили. В результате, разница в числе рожденных детей между группами с наиболее низкими и наиболее высокими доходами немного снизилась (с 0,74 до 0,68 ребенка).

Рисунок  5.  Число детей на одну женщину в зависимости от уровня дохода в 2004 году

Рисунок 6.  Число детей на одну женщину в зависимости от уровня дохода в 2007 году

Рисунок 7.  Разница в общем числе рожденных детей между  2004 и 2007 годами (2007 минус 2004)

Нельзя, однако, не заметить, что если среди домохозяйств пятой, наиболее обеспеченной, квинтильной группы, две трети рождений приходились на первенцев, то среди наименее обеспеченных 20% домохозяйств две трети рождений составляли уже вторые и последующие дети (рис. 8 ).

Рисунок 8.  Доля первенцев среди родившихся в 2007 году

Вместе с тем, при контроле других параметров характеристики доходов и материально-имущественного состояния становятся статистически незначимыми. В ходе анализа были протестированы несколько спецификаций материально-имущественного параметра, включая логарифм среднедушевого дохода, квинтили по среднедушевому доходу, субъективную оценку материального положения и индекс благосостояния27. Все они оказывались либо совсем не значимыми, либо связь между переменной и вероятностью рождения оказывалась сложной для интерпретации28.


26 Малева Т.М., Синявская О.В. Социально-экономические факторы рождаемости в России: эмпирические измерения и вызовы социальной политике // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Выпуск 1 / Под науч.ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. М.: НИСП, 2007. С. 171-216.
27 См. подробнее о построении индекса: Овчарова Л.Н., Пишняк А.И., Попова Д.О. Измерение и анализ благосостояния: возможные подходы на основе данных РиДМиЖ // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Выпуск 1 / Под науч.ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. М.: НИСП, 2007. С. 377-421.
28 Например, в ходе анализа было установлено, что вероятность рождения уменьшается во второй и пятой квинтильных группах, по сравнению с первой, но является статистически не значимой для третьей и четвертой групп. При оценке этого эффекта для детей разной очередности статистическая значимость переменной полностью исчезала.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.