Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Новые источники данных – новые результаты

Обладают ли данные о репродуктивных намерениях предсказательной силой?

40% женщин, имевших определенное намерение родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы

Как влияет на репродуктивное поведение уровень благосостояния?

От чего еще зависит рождение ребенка?

Заключение

Приложение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Бульвар. Kazimir Malevich. Boulevard (1903) От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Алла ТЫНДИК

Оксана СИНЯВСКАЯ

Алла ТЫНДИК

40% женщин, имевших определенное намерение родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы

Прежде всего, анализ данных обследования подтверждает, что намерения, безусловно, влияют на вероятность рождения ребенка. Так, если во всей выборке за три года немногим более 9% женщин репродуктивных возрастов родили ребенка, то среди женщин, выражавших общее желание завести его, родили в два раза больше – порядка 20% (рис. 1). Среди тех, кто точно хотел родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы почти 40% (рис. 2). Напротив, рождения детей у женщин, не хотевших иметь детей, происходили намного реже (рис. 1, 2).

Тем не менее, реализация намерений в целом не очень высока. Даже среди женщин, которые с высокой степенью уверенности хотели бы родить ребенка в ближайшие три года, порядка 60% свои намерения не реализовали (рис. 2). Женщины, отказавшиеся иметь детей, лучше следуют своим намерениям, но и здесь незапланированные рождения состоялись у 4-6% женщин, которые не хотели иметь ребенка (рис. 1, 2).

Рисунок 1. Доля женщин, родивших ребенка за период между опросами в зависимости от выраженных в 2004 году общих репродуктивных намерений, %

Источник: здесь и далее, если не указано иное, панель РиДМиЖ

С точки зрения использования данных о намерениях в прогнозных целях принципиально важный вопрос, однако, состоит в том, каким образом лучше измерять намерения, чтобы они давали более надежные результаты. Из сравнения рисунков 1 и 2 следует, что, во-первых, лучше предсказываются намерения, выраженные относительно конкретного интервала времени. Во-вторых, степень уверенности, с которой женщина говорит о своих планах, оказывает существенное воздействие на вероятность их реализации.

Рисунок 2. Доля женщин, родивших ребенка за период между опросами, в зависимости от определенности и временных границ выраженных в 2004 году репродуктивных намерений, %

Отказавшись от рождения ребенка в 2004 году, уверенные в своем решении женщины реализовали его – то есть не родили – в 97% случаев, а менее уверенные – в 92% случаев. То есть почти все, кто не хотел заводить ребенка в 2004 году, последовали своим намерениям. Это позволяет интерпретировать отказ от намерения когда-либо в будущем рожать детей как обладающий значительной предсказательной силой, по меньшей мере, применительно к ближайшему горизонту планирования репродуктивного поведения.

Аналогично, при контроле прочих факторов, высокая определенность в желании завести ребенка в ближайшие три года повышает вероятность родить ребенка с 9,5% до 37,5% (табл. 1). Меньшая уверенность в желании родить ребенка увеличивает вероятность уже только 22,6%. Еще слабее дифференцированы общие намерения: те, кто в принципе хотел бы родить ребенка, имеют шансы родить его в 2,1 раза выше, чем те, кто в принципе не хотел бы делать этого.

Таблица 1. Влияние репродуктивных намерений женщины на рождение ребенка в 2004-2007 гг. (вероятности при контроле прочих факторов, %)

 

Все рождения

Рождение первенца

Рождение второго и последующих детей

Общие репродуктивные намерения в 2004 г.

Нет

9,4

25,4

6,0

Не уверена

14,6***

23,7

13,6***

Да

16,5***

26,1

16,7***

Ближайшие репродуктивные намерения в 2004 г.

Определенно, нет

9,4

25,4

6,0

Пожалуй, нет

12,8

25,5

7,2

Пожалуй, да

22,6***

31,8

17,6***

Определенно, да

37,5***

49,9**

36,7***

Обозначения: *** - значимо на 1%, ** - значимо на 5%, * - значимо на 10% уровне
Примечание: Контролировались – желаемое число детей, возраст женщины, партнерский статус и продолжительность партнерства, число ранее рожденных детей, образование женщины, ее статус занятости, субъективная оценка материально-имущественного положения домохозяйства, тип поселения (см. табл. П2)
Примечание. Здесь и далее общие репродуктивные намерения определяются на основании ответов на вопрос  «Вы сами сейчас хотите иметь (еще одного) ребенка?», ближайшие репродуктивные намерения -  на вопрос «Собираетесь ли Вы завести (еще одного) ребенка в течение ближайших трех лет?»

В результате, в общем числе рождений лишь около половины – двух третей из них оказались запланированными. При этом если судить по ответам на вопрос об общих намерениях, то 54% женщин родили ребенка, несмотря на то, что не планировали это событие. Вопрос о намерениях на три года и в этом случае дает более точные результаты, даже без учета степени уверенности женщины. Здесь лишь 33% рождений оказались ложноотрицательными. Причем из них 72% рождений (23,5% от общего числа) приходится на женщин, которые хотели родить ребенка, но, возможно, отложив это рождение на более поздний срок, за пределы трехлетнего периода. То есть, при сопоставлении рождений с ближайшими намерениями, лишь около 9% всех рождений состоялись вопреки высказанному нежеланию заводить ребенка.

Лучше сбываются намерения тех женщин, которые уже имели партнера на момент первого опроса (табл. 2). Очевидно, что наличие партнера, как и планирование поведения на определенный интервал времени позволяет уменьшить степень неопределенности в отношении будущего.

Тем не менее, степень согласия между партнерами в отношении рождения детей, по данным нашего исследования, не оказывает значимого влияния на вероятность рождения (табл. 2). Одной из причин этого, казалось бы, неожиданного результата, может быть особенность опроса РиДМиЖ, когда опрашивается один человек и источником информации о мнении партнера выступает респондент, который, по-видимому, склонен приписывать партнеру собственную точку зрения. Также, возможно, что мнение женщины в целом больше влияет на то, появится ли ребенок, поскольку она имеет больше возможностей контролировать эту ситуацию. Тогда, мнение партнера будет играть более весомую роль при анализе ответов респондентов-мужчин. В нашем же случае, ограничение анализа совокупностью женщин дает статистически слабо значимые результаты. Наконец, можно предположить, что респондентка уже учитывает мнение партнера, когда отвечает на вопрос о ближайших намерениях, и в случае наличия разногласий по этому вопросу выражает намерения завести ребенка с меньшей уверенностью.

Таблица 2. Влияние репродуктивных намерений женщин с партнером или обоих партнеров на рождение ребенка в 2004-2007 гг. (вероятности при контроле прочих факторов, %)

 

Все рождения в партнерствах

Вторые и последующие рождения в партнерствах

Общие репродуктивные намерения в 2004 г.

Нет

9,6

7,4

Не уверена

14,9

14,9***

Да

17,6***

15,5**

Ближайшие репродуктивные намерения в 2004 г.

Определенно, нет

9,6

7,4

Пожалуй, нет

12,6

7,8

Пожалуй, да

24,3***

18,2***

Определенно, да

41,9***

42,3***

Общие репродуктивные намерения пары

Оба не хотят

9,6

7,4

Мужчина хочет

7,6

5,4

Женщина хочет

9,6

4,8

Оба хотят

15,7*

13,0*

Обозначения: *** - значимо на 1%, ** - значимо на 5%, * - значимо на 10% уровне
Примечание: Контролировались – желаемое число детей, разногласия с партнером по поводу решения иметь ребенка, возраст женщины, продолжительность партнерства, брачный статус, число ранее рожденных детей, образование женщины, статус занятости партнеров, субъективная оценка материально-имущественного положения домохозяйства, тип поселения

Бросается в глаза высокий процент рождений среди тех, кто определенно собирался завести ребенка, но позже, за пределами трех лет (рис. 2). Картина проясняется, если посмотреть демографические характеристики этой группы, которая на 80% состоит из 18-24-летних женщин; 74% рождений составляют первенцы, 65% рождений состоялось в партнерских союзах, сформировавшихся за период между опросами. При этом не все ложноотрицательные рождения в этой группе являются незапланированными – женщины были уверены в своем желании иметь ребенка, но сдвиг календаря рождений мог быть обусловлен изменением намерений, например, в связи со сменой брачно-партнерского статуса (появлением партнера).

Как и ожидалось, репродуктивные намерения обладают различной предсказательной силой в случае рождения первенца и детей больших очередностей. Они лишь слабо влияют на рождение первенца, которое в большей мере зависит от появления постоянного партнера и возраста женщины (табл. 1). И, напротив, позволяют хорошо предсказать появление второго и последующих детей (табл. 1, 2). Лучше всего планируют свое репродуктивное поведение женщины, имеющие партнера и хотя бы одного ребенка. В этой группе четко выраженное желание иметь детей («определенно да») в ближайшие три года увеличивает отношение шансов на появление ребенка в 10 раз (табл. 2). Таким образом, можно утверждать, что репродуктивные намерения, измеренные для определенного временного интервала и с учетом степени уверенности женщины, позволяют неплохо предсказывать появление или не появление второго и последующих детей, особенно в уже сложившихся партнерских союзах.

Тем не менее, учитывая то, что в среднем лишь менее трети (30%) всех положительных намерений закончилось рождением ребенка, для прогнозирования будущих тенденций в сфере рождаемости важно понять, в каком направлении трансформируются намерения завести ребенка, если они не реализованы. Рассмотрим женщин репродуктивного возраста, которые планировали родить в течение ближайших трех лет, но не родили. При опросе в 2007 году (спустя три года) они в 65% случаев сохраняют планы родить ребенка, и лишь в 18% случаев говорят об отказе рожать в ближайшие годы, т.е. скорее всего, переносят рождение на более поздний срок (рис. 3). И перенос, и отказ от планов родить встречаются тем чаще, чем больше детей у женщины.

Рисунок 3. Распределение женщин, не родивших ребенка за период между опросами, по репродуктивным намерениям на ближайшие 3 года в 2007 году в зависимости от их репродуктивных намерений в 2004 году, %

Готовность отказаться от рождения ребенка спустя три года тем выше, чем менее определенно были выражены намерения в 2004 году (рис. 3). В частности, среди женщин, твердо решивших в 2004 году отложить рождение ребенка на более поздний срок, доля собирающихся родить его в 2007-2010 годах намного выше, чем среди тех, кто с меньшей уверенностью говорил о более позднем рождении. В последнем случае, отложенные репродуктивные намерения означают, по сути, отложенный отказ от рождения: если они не реализуются сразу же, они вряд ли будут реализованы позднее. Вместе с тем, даже отрицательные намерения – то есть нежелание иметь ребенка – обладают определенной изменчивостью: среди женщин, которые, согласно их ответам 2004 года, скорее всего, не собирались заводить ребенка ни в течение трех ближайших лет, ни позднее, в 2007 году появились такие, которые хотели бы родить ребенка в течение следующих трех лет. Поскольку 2007 год был годом начала новой демографической программы государства, связанной с активной поддержкой семей с детьми, такое изменение намерений может быть спровоцировано предложенными государством мерами.

В целом, регрессионный анализ выявил статистическую значимость репродуктивных намерений для предсказания фактических рождений. При этом степень влияния репродуктивных намерений на фактические рождения варьирует, во-первых, в зависимости от того, как они были измерены, а во-вторых, от очередности рождения и наличия постоянного партнера. Для оценки вероятности рождения второго ребенка (и последующих детей) намерения оказываются наиболее мощным фактором, превосходящим по силе не только социально-экономические, но и демографические параметры, такие как возраст женщины, продолжительность партнерства и число ранее рожденных детей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.