Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Новые источники данных – новые результаты

Обладают ли данные о репродуктивных намерениях предсказательной силой?

40% женщин, имевших определенное намерение родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы

Как влияет на репродуктивное поведение уровень благосостояния?

От чего еще зависит рождение ребенка?

Заключение

Приложение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Бульвар. Kazimir Malevich. Boulevard (1903) От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Алла ТЫНДИК

Оксана СИНЯВСКАЯ

Алла ТЫНДИК

Новые источники данных - новые результаты

Планируется ли рождение детей в России? Можно ли на основании ответов о предпочтениях в отношении числа детей или планах завести их спустя некоторое время судить о будущей рождаемости в стране? Эти вопросы обретают смысл, только если население может и хочет контролировать процесс воспроизводства. Иными словами, если в обществе дозволяется определенная степень свободы в отношении репродуктивного поведения и доступны средства контрацепции.

В современной России эти условия существуют. И демографическая статистика подтверждает то, что население контролирует процесс деторождения, – подавляющее число семей имеет одного или двух детей, а с середины 1990-х годов материнство к тому же начало стареть – молодежь откладывает появление на свет первенца, до недавнего времени роли играли также интервалы между рождениями детей2.

Советская и российская демография накопила значительный опыт в изучении установок (гендерных ориентаций) различных социальных групп в отношении числа детей и в сравнении этих предпочтений с фактическим числом детей3. Значительно меньше внимания всегда уделялось вопросу календаря рождений и связи между планами (намерениями) родить очередного ребенка и тем, когда это рождение происходит. Отчасти это было связано с тем, что рождение первенца в советское время, действительно, практически не контролировалось, происходило «случайно» и часто служило основанием для спешного заключения брака4. Другая причина – отсутствие необходимых – панельных – обследований.

Вместе с тем, результаты анализа связи между намерениями и рождениями на основе до недавнего времени единственной панели РМЭЗ показали невысокую предсказательную силу намерений и выявили различные детерминанты намерений и рождений5. Означает ли это, что люди по-прежнему плохо рационализируют свое репродуктивное поведение, и их планы расходятся с фактическим поведением или же отсутствуют вовсе? Но как тогда объяснить увеличение возраста материнства? Или же полученный результат отражает слабости инструментария, не позволяющего точно измерить намерения? Такое объяснение полученных результатов не исключали и сами авторы исследования6.

Появление нового панельного обследования – «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ)7, реализуемого Россией в рамках международной программы «Поколения и гендер» и специально предназначенного для изучения демографического поведения населения, позволило вернуться к изучению взаимосвязи репродуктивных намерений и последующего поведения.

Представляемые результаты основаны на данных двух волн панельного социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины, в семьи и обществе» (далее – РиДМиЖ), которое является частью международной исследовательской программы «Поколения и гендер». Первая волна этого обследования состоялась в 2004 году8, охватив 11261 респондента, вторая – три года спустя – в 2007 году9, и содержала 11117 респондентов. Панельная составляющая включает 7786 человек в возрасте 21-82 лет (70% всей выборки 2007 года) 10.

Следует отметить, что в обследовании РиДМиЖ особое внимание придается учету временного фактора, который установлен на уровне трех лет. Многие проспективные вопросы задаются в отношении ближайших трех лет, и с этим же интервалом проводятся волны обследования.

Изучение репродуктивного поведения – один из главных фокусов обследования РиДМиЖ, которое позволяет не только проанализировать фактические репродуктивные биографии респондентов, но и оценить желаемое и ожидаемое число детей, а также намерения родить или усыновить детей – вообще или в течение определенного периода времени. В данном исследовании нас интересовали вопросы о намерениях. Первый вопрос касался общего желания респондента родить ребенка на момент опроса: «Вы сами сейчас хотите иметь (еще одного) ребенка?». Он допускал ответы «да», «нет» и «не уверен(а)». Кроме собственного желания иметь ребенка, у респондента выясняли, хочет ли ребенка его (ее) партнер. Это позволяло учесть влияние согласия в паре относительно желания иметь детей на будущее поведение11.

Второй вопрос измерял планы родить ребенка в обозримой перспективе: «Собираетесь ли Вы завести (еще одного) ребенка в течение ближайших трех лет?» (так называемые «ближайшие» репродуктивные намерения). В отличие от вопроса об общих намерениях этот вопрос допускал различную степень уверенности в намерениях респондентов. Возможные ответы включали: «определенно да», «пожалуй, да», «пожалуй, нет» и «определенно нет». Таким образом, вопрос выявлял отрефлексированную потребность в детях, соотнесенную с возможностями и другими планами респондента на этот период. Тех респондентов, которые ответили отрицательно, спрашивали о намерении иметь детей когда-либо позже, за пределами трех лет: «Предположим, что Вы не собираетесь заводить (еще одного) ребенка в течение ближайших трех лет, а хотели бы Вы вообще когда-нибудь завести (еще) детей?», что позволяло оценить склонность к откладыванию рождения детей.

Панельная подвыборка, сформированная для анализа репродуктивного поведения, состоит из женщин, которые в 2004 году находились в репродуктивном возрасте (18-44 года). Из наблюдения были исключены пенсионеры, инвалиды, длительно больные, те, кто физически не мог иметь ребенка (на 2004 год), и не имевшие сексуального опыта (по результатам обоих опросов), так как  их репродуктивное поведение может значимо отличаться от остальных групп. Также были исключены те, чей партнер в 2004 году определенно не мог иметь ребенка, ибо это обстоятельство влияло на репродуктивные намерения женщины. За три года 180 респонденток из выборки родили ребенка, из их числа были вычтены беременные на момент опроса в 2004 году, и добавлены беременные в 2007 году. В итоге общее число фактических рождений с учетом текущих беременностей составило 170 наблюдений из выборки в 1812 респонденток. Основные характеристики анализируемой выборочной совокупности представлены в Приложении, в таблице П-1.

Для анализа данных были применены модели бинарной логистической регрессии, оценивающие вероятность рождения ребенка в зависимости от набора факторов и, прежде всего, от высказанных ранее намерений родить его. Зависимая переменная – рождение ребенка в период между волнами (событие считалось наступившим, если к моменту проведения второй волны состоялось рождение или наступила беременность).


1 Синявская О.В., к.э.н., заместитель директора, Тындик А.О., младший научный сотрудник. Независимый институт социальной политики.
2 Население России 2000-2007. Ежегодные демографические доклады. Отв.ред. А.Г. Вишневский.
3 Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. – М.: ТЕИС, 2006.
4 Захаров С. В. Новейшие тенденции формирования семьи в России. Статья 1: Расширяющиеся границы брака // Демоскоп Weekly. 2006. №237-238. http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0237/tema01.php
5 Рощина Я.М., Бойков А.В. Факторы фертильности в современной России. – М.: EERC, 2005.
6 Там же.
7 Подробнее см. http://www.socpol.ru/gender/about.shtml
8 Обследование было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Общества содействия науке им. Макса Планка. Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики (Москва) с участием Независимой исследовательской группы «Демоскоп» и Института демографических исследований им. Макса Планка (Росток, Германия).
9 Обследование проведено Независимым институтом социальной политики при финансовой поддержке Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда народонаселения ООН, Сбербанка России, Детского фонда "Виктория" и Фонда Форда. Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики (Москва) с участием Независимой исследовательской группы «Демоскоп».
10 Более подробно об обследовании РиДМиЖ см.: Захаров С.В., Малева Т.М., Синявская О.В. Программа «Поколения и гендер» в России: вопросы методологии // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Выпуск 1 / Под науч.ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. М.: НИСП, 2007. С. 35-74. Головляницина Е.Б., Синявская О.В. Новое в изучении межпоколенных и гендерных отношений в России – Международная программа «Поколения и гендер» (Generations and Gender Programme/Survey) в России  // SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, № 8, весна-лето 2008. С. 181-190
11 Дополнительным индикатором согласованности репродуктивных намерений партнеров служат ответы на вопрос о том, случались ли за последние 12 месяцев у партнеров разногласия по поводу решения иметь ребенка, оценивавшиеся по шкале от «никогда» до «очень часто».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.