Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения 2010 

Перепись населения 2010 года скорректировали с учетом кризиса

«Коммерсантъ» о возможных последствиях откладывания переписи

«Независимая газета» о поправках к закону «О всероссийской переписи населения»


Google
Web demoscope.ru

"Независимая газета" о поправках к закону "О всероссийской переписи населения"

Под колпаком тотальной переписи

В последние дни появилась информация, что очередная Всероссийская перепись населения, намеченная на 2010 год, может не состояться - из-за нехватки финансирования. Правительство не только не опровергло эти слухи, но и представило поправки к базовому закону о переписях. Из них видно, что в этот раз планируется не просто формально переписать, а полностью пересчитать российских граждан. Так что дата переписи скорее всего будет зависеть не от наличия денег, а от степени готовности власти к тому, чтобы провести ее по-настоящему.

В конце прошлой недели в Госдуме появился правительственный законопроект о поправках в Закон "О Всероссийской переписи населения". Формально целью этих поправок была указана передача некоторых полномочий с федерального уровня на региональный.

Но в действительности в документе оказалось много других интересных предложений. Похоже, исполнительная власть на этот раз решила достать чуть ли не каждого гражданина.

Дело в том, что перед началом переписи должен быть разработан поименный и поадресный реестр граждан. Необходимость в этом объясняется желанием не допускать ошибок. После переписи, как обещают, реестр уничтожат, а полученные путем опроса граждан сведения будут обрабатываться анонимно. Однако еще до этого произойдет вот что: в отличие от прежних переписей все переписчики теперь более или менее точно будут знать, к кому из граждан они идут. И хотя на отправляемых в центры обработки опросных листах имен и адресов не будет, руководители-то переписи точно будут знать, куда они посылали каждого из своих работников. И насчет судьбы вот этой, вроде бы побочной информации в правительственных поправках ничего не сказано. То есть одним из главных реальных результатов переписи окажется кардинальная сверка с действительностью всех имеющихся у государства баз данных на граждан. Какая же тут может быть анонимность.

Законодатели решили помимо прочего установить, сколько в России минимальных ячеек общества - так называемых домохозяйств. Такое понятие вводится впервые, указывается в пояснительной записке к проекту. Домохозяйством предлагается считать группу людей или одного человека. Не важно, главное, чтобы было полное или частичное объединение доходов для приобретения продуктов питания и "других необходимых средств к существованию". А также пребывание в одном жилом помещении или его части. Судя по всему, в дальнейшем эти сведения могут быть использованы, в частности, налоговыми органами.

Кроме того, в этот раз государство более подробно хочет знать об уровне образования людей, об их работе или ее отсутствии, а также о родственных связях - то есть о "других членах домохозяйства". Кстати, если кто-то из них отсутствует, а родственники данными не делятся, да и о себе говорить особо не хотят, то переписчику можно будет воспользоваться различными официальными базами данных - пенсионной, избирательной или регистрационной. Прошлая перепись в 2002 году, как утверждали некоторые эксперты, в основном за счет таких списков и была проведена, то есть ничего нового государству, по сути, не добавила. Теперь, возможно, злоупотреблять базами и необходимости не будет. Потому что федеральный Центр решил пойти на беспрецедентный шаг - фактически отменить анонимность переписи.

Между тем в 2010 году власть к прежнему списку вопросов добавляет, к примеру, и такой - миграция. Чтобы гражданин без утайки поведал о "продолжительности проживания в месте жительства, прежнем месте жительства, длительном проживании за рубежом, причине приезда, передвижении от места жительства до места работы". Почему-то федеральный Центр заинтересовался и национальным раскладом населения. Однако сообщать свою национальность у нас в стране можно только добровольно. Правительство придумало, как это препятствие обойти. Если в опросном листе чья-то нацпринадлежность зафиксирована, то считается, что человек дал на это письменное согласие. Понятно, что проверить, как было на самом деле, не заполнили данную графу после опроса в произвольном порядке, будет практически невозможно.

Что касается официальной цели законопроекта - передачи регионам части полномочий по проведению переписи, то она действительно происходит. Однако они вряд ли окажутся этому рады - ведь нужно будет нести и часть затрат. Которые им, конечно, федеральный Центр обещает компенсировать. Но на местах знают, как умеет считать Минфин. При этом перед региональными и муниципальными властями ставятся и отдельные, поистине почти невыполнимые задачи. Например, чтобы работники переписи свои поименные и поадресные списки граждан смогли привязать к местности, в каждом населенном пункте должны быть таблички с названиями улиц и номерами домов. Как известно, даже советская власть не смогла окончательно пронумеровать всех граждан - особенно в сельской местности. А нынешним руководителям это вообще вряд ли будет по силам.

Иван РОДИН. "Независимая газета", 1 июня 2009 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.