Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения 2010 

Перепись населения 2010 года скорректировали с учетом кризиса

«Коммерсантъ» о возможных последствиях откладывания переписи

«Независимая газета» о поправках к закону «О всероссийской переписи населения»


Google
Web demoscope.ru

Перепись населения 2010 года скорректировали с учетом кризиса

Росстат скорректировал с учетом кризиса план проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская. По ее словам, сократится количество переписчиков, увеличится нагрузка на них, изменятся вопросники.

"К сожалению, нынешняя кризисная ситуация не миновала и перепись населения: в 2009 году нас дважды секвестировали, хотя мы пытались доказать, что перепись это та "священная корова", которую лучше не трогать. Мы и так очень ужимались в своих затратах, в своей смете. Нас секвестрировали почти на 30%", - сообщила Збарская на заседании регионального совета руководителей территориальных органов Росстата, входящих в Приволжский федеральный округ.

Росстат для оптимизации структуры расходов решил отказаться от двух традиционных форм бланков "К" и "Д" - короткого и длинного вопросников, которые применялись при переписи населения в 2002 году.

В 2010 году все население будет опрашиваться только по одному бланку "Л", в котором сократили наиболее тяжелые, трудоемкие и дорогие вопросы с точки зрения опроса и последующей обработки.

"Это такие вопросы как, например, в какой отрасли экономической деятельности занят опрашиваемый. Не все могут ответить четко на этот вопрос. Допустим, кто-то работает водителем в организации и плохо знает, к какой именно отрасли эта организация относится. Эту информацию Росстат может получить из текущего обследования рынка рабочей силы", - пояснила Збарская.

Отказ от "дорогих" вопросов даст возможность уйти от ручного кодирования и обрабатывать полученные данные в полуавтоматическом режиме, тем самым ускорить процесс обработки.

Сокращение вопросов позволит увеличить нагрузку на переписчиков. Если первоначально предполагалось, что один переписчик опросит 370-380 человек, то теперь расчеты ведутся из числа 450 человек, которых один переписчик должен переписать в течение всего периода переписи - примерно за 12 дней. Поэтому сократилось количество переписчиков с 700 тысяч до 600 тысяч человек. В Ульяновской области, например, будут работать около 4 тысяч переписчиков. Каждый переписчик за свой труд получит вознаграждение в размере 5770 рублей.

Из-за сокращения сметы расходов на проведение кампании из федерального бюджета не будет финансироваться ремонт помещений для организации переписи в муниципальных образованиях.

РИА "Новости", 26 мая

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.