Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения

Семейные стратегии современной российской студенческой молодежи. Решение конфликта «работа - семья»

Миграция в современной России: состояние, проблемы, тенденции

Глобальные тенденции занятости

Health targets in Europe

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»

Содержание журнала «Population and Environment»


Google
Web demoscope.ru

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАНЯТОСТИ

Январь 2009 г.

Международная организация труда, 2009, 63 страницы

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/get_final230109_ru.pdf

В развитых странах и государствах ЕС экономический рост, замедление которого началось в 2007 и продолжилось в 2008 году, составил в 2008 году примерно 1,4% - самое низкое значение с 2002 года. Уровень безработицы в этих странах увеличился на 0,7% - намного больше, чем во всех остальных регионах, и составил в 2008 году 6,4%. Такое увеличение резко контрастирует с понижательной тенденцией, наблюдавшейся с 2002 года, когда уровень безработицы достиг 7,4% (самое высокое значение за последние десять лет). Общая численность безработных выросла на 3,5 млн и составила в 2008 году 32,3 млн человек. Чуть более половины из этих 3,5 млн составили женщины. Уровень безработицы среди женщин также вырос немного больше, чем среди мужчин.

Снижение темпов экономического роста оказало влияние и на распределение занятых по секторам экономики. В 2008 году рост занятости в секторе услуг - главном "генераторе" новых рабочих мест в развитых странах и государствах ЕС - резко замедлился. При постоянном существенном сокращении рабочих мест в аграрном секторе итоговым результатом стало то, что рост занятости в 2008 году оказался отрицательным. Общая численность занятых уменьшилась с 473,1 млн до 472.2 млн, то есть на 900 тысяч человек. Ввиду того факта, что подавляющее большинство женщин занято в секторе услуг, отрицательный рост занятости опять-таки наводит на мысль о неодинаковом воздействии экономического спада на положение мужчин и женщин. Данный вопрос будет подробно рассматриваться в докладе "Глобальные тенденции занятости среди женщин", публикация которого ожидается позднее в этом году.

Сокращение численности занятых в развитых странах и государствах ЕС выделяется на фоне других проблем на рынке труда. При нынешнем старении населения в этом регионе необходимо создание дополнительных рабочих мест, если государства хотят сохранить существующий уровень жизни и системы социального обеспечения. Еще одним вызовом для рынков труда данного региона является глобализация в сочетании с ускоренным техническим прогрессом. Необходимо, чтобы работники и работодатели были готовы и способны быстро приспосабливаться к переменам и ужесточению конкуренции. Для этого они должны обладать не только необходимыми навыками и квалификацией, но и чувством уверенности, позволяющим справляться со стрессом, вызванным нынешними переменами.

Стр. 15.

В странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ в последнее время наблюдались весьма высокие темпы экономического роста - 7% и более в год с 2003 года. В 2008 году эти темпы снизились предположительно до 6%, а в 2009 году они, по прогнозам, резко упадут до уровня не более 3,3%. Несмотря на высокие темпы экономического роста уровень безработицы в регионе, тем не менее, снижался довольно медленно с тех отметок, на которых он находился в первой половине 1990-х годов. В 2008 году уровень безработицы вырос до 8,8% (с 8,5% в 2007 году).

Доля занятых в аграрном секторе за период с 1998 по 2008 год сократилась более чем на 8% и составила в 2008 году 18,7%. Доля занятых в промышленном секторе за тот же период также сократилась на 2,4%. В итоге, единственным сектором, где доля занятых увеличилась (на 10,5%), стал сектор услуг. На долю последнего приходится более половины всех рабочих мест в регионе.

Стр. 19.

Доклад "Глобальные тенденции занятости" 2009 года был подготовлен Группой МОТ по исследованию тенденций в области занятости.

Основная часть жизни людей проходит на работе, и от того, имеют ли женщины и мужчины достойные условия труда, в значительной степени зависит их личное благополучие, благополучие их семей и общества. Отсутствие достойного и производительного труда - главная причина бедности и социальной нестабильности. Таким образом, тенденции, о которых рассказывается в настоящем докладе, вызывают крайнюю озабоченность и помогают подчеркнуть важность скоординированных международных усилий, направленных на то, чтобы остановить спад и направить развитие глобальной экономики по более устойчивому пути.

Оценки, приведенные в настоящем докладе, основаны на анализе информации о рынке труда, имеющейся на данный момент. По большинству стран эта информация все еще остается довольно ограниченной, и по мере поступления новых данных необходимо будет вновь пересматривать масштабы и темпы перемен. Разные сценарии изменения отдельных показателей рынка труда в 2008-2009 годах иллюстрируют то, что может произойти на этом рынке, если нынешние экономические прогнозы будут скорректированы и, что весьма вероятно, окажутся еще более мрачными.

Доклад начинается с общего обзора экономических явлений, от которых зависят показатели рынка труда. Затем следует анализ последних изменений на рынке труда, проведенный на основе имеющейся на данный момент информации. В заключении содержатся выводы и говорится о ряде возможных политических мер.

Содержание

От авторов

Введение

2008 г.: от финансового кризиса в развитых странах к глобальному кризису в сфере экономики и занятости

Ответные меры государств

Экономический рост и изменения на рынке труда

Изменения на региональных рынках труда

Перспективы рынка труда в 2008 и 2009 гг.: сценарии

Сценарии на 2009 г.: безработица
Сценарии на 2008 и 2009 гг.: "работающие бедные"
Сценарии на 2008 и 2009 гг.: незащищенные занятые

Выводы

Политические аспекты

Приложения

Приложение 1. Таблицы
Таблица A1. Экономический рост и изменения в уровне безработицы, весь мир и регионы
Таблица A2. Уровень безработицы, весь мир и регионы (%)
Таблица A3. Численность безработных в мире (млн чел.)
Таблица A4. Уровень экономической активности в мире (%)
Таблица A5. Доля занятых в общей численности населения, весь мир и регионы (%)
Таблица A6. Распределение занятых по секторам экономики, весь мир и регионы (%)
Таблица A7. "Работающие бедные", весь мир и регионы
Таблица A8. Доля незащищенных занятых, весь мир и регионы (%)

Приложение 2. Сценарии
Таблица S1. Сценарии изменения уровня безработицы в 2009 г.
Таблица S2. Сценарии изменения численности безработных в 2009 г.
Таблица S3. Сценарии изменения доли "работающих бедных" в 2008-2009 гг. ("работающие бедные", живущие на 1,25 долл. США в день)
Таблица S4. Сценарии изменения численности "работающих бедных" в 2008-2009 гг. ("работающие бедные", живущие на 1,25 долл. США в день).
Таблица S5. Сценарии изменения доли "работающих бедных" в 2008-2009 гг. ("работающие бедные", живущие на 2 долл. США в день)
Таблица S6. Сценарии изменения численности "работающих бедных" в 2008-2009 гг. ("работающие бедные", живущие на 2 долл. США в день)
Таблица S7. Сценарий изменения доли незащищенных занятых в 2008-2009 гг.
Таблица S8. Сценарий изменения численности незащищенных занятых в 2008-2009 гг.

Приложение 3. Данные по регионам

Приложение 4. Примечание по таблицам с данными по всему миру и регионам

Приложение 5. Методика построения сценариев

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.