Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер Виктор Иванович Переведенцев

Ученый и публицист

Важнейшие публикации

Соболезнования

В.И. Переведенцев. О проблеме рождаемости и демографическом неведении (1966)

В.И. Переведенцев. Нынешних невест ждет одинокая старость (1999)

190 лет со дня рождения Константина Степановича Веселовского


Google
Web demoscope.ru

В.И. Переведенцев.
Нынешних невест ждет одинокая старость (1999)

Литературная газета № 25 (5748) от 23-29 июня 1999 г.

Причина не в реформах

Трудная для всего мира проблема старения населения в России сильно осложняется долгим и глубоким демографическим кризисом. С 1992 года идет естественная убыль населения - людей умирает больше, чем родится. Обычно это объясняют социально-экономическими переменами последнего десятилетия. Однако специалисты знают, что суть не в этом. Эта убыль была неизбежна и при отсутствии реформ и связанных с ними разнообразных деформаций.

В середине 60-х годов Россия перешла к суженному воспроизводству населения, когда рождающихся детей не хватает для количественного замещения родительского поколения. Следующим этапом неизбежно должна была стать эта самая естественная убыль.

Почему при суженном воспроизводстве население России еще долго продолжало расти? Да потому, что оно было еще относительно молодо, то есть в его составе было относительно мало пожилых и старых. Одна из причин этого общеизвестна - громадные потери в Великой Отечественной.

Количественно дети замещают в населении не родителей, а старшие поколения. Средний возраст матерей в момент рождения ими детей - около 26 лет. Бабушек, следовательно, чуть больше 50, прабабушек - около 80. Родившиеся девочки в этом, количественном, смысле замещают в основном своих прабабушек. Если стариков в населении мало, то и общий коэффициент смертности (на 1000 жителей) невелик. Но из-за низкой рождаемости население быстро старело. И если в 1964 году на 1000 жителей России пришлись всего 7,2 смерти, то через 20 лет, в 1984-м - 11,6. Это было вызвано главным образом старением населения. Но в 80-е годы сохранялся и даже заметно повысился общий коэффициент рождаемости (14,1 на 1000 в 1968 г. и 17,2 в 1986-1987 гг.) - как следствие больших ожиданий в связи с началом перестройки и борьбы с алкоголизмом, с одной стороны, повышения доли молодых женщин в населении России - с другой. Потому и сохранялся естественный прирост населения.

В 90-е годы в возраст наивысшей рождаемости (20-30 лет) вошло малолюдное поколение, рожденное во второй половине 60-х и первой половине 70-х годов, во время прошлого демографического провала. Мало потенциальных матерей - мало, естественно, и детей. А старение населения резко ускорилось. Это сочетание и вызвало естественную убыль населения России в начале 90-х.

Я не хочу сказать, что социально-экономические потрясения последнего десятилетия не сыграли своей отрицательной роли. Однако это было лишь дополнительным фактором. Не будь перемен, убыль населения началась бы не в 1992-м, а в 1994 году.

О том, что Советский Союз быстро идет к депопуляции (вымиранию), некоторые наши демографы предупреждали давно. Назову здесь таких высоких профессионалов, как А. Антонов и В. Борисов. А если говорить о СМИ, было много тревожных статей в "ЛГ".

А вот Центральное статистическое управление и Госплан СССР в своих прогнозах предвещали безоблачное демографическое будущее. Прогнозы эти были, увы, не научными, а политическими и лживыми.

Что ждет нас дальше?

Все демографические прогнозы дружно говорят о большой естественной убыли населения России на весь предвидимый период - на 25-30 лет.

Возьмем последний опубликованный официальный прогноз Госкомстата России. По среднему варианту (он считается наиболее вероятным) численность населения России на начало 2016 года составит 138 млн. человек, по "низкому" варианту - 130 миллионов. Напомню, что в начале 1998 г. в России проживало 147 миллионов человек. Добавлю, что в прогнозной численности учтен и миграционный прирост населения. Рождаемость и средняя продолжительность жизни несколько повысятся. Но и в конце прогнозного периода суммарный коэффициент рождаемости составит всего 1,264. Это означает, что 1000 женщин, проживших весь плодовитый период, родят 1264 ребенка. А для просто воспроизводства (то есть количественного равенства детского и материнского поколений) нужно около 2150. Значит, нет оснований рассчитывать на стабилизацию численности населения России и в XXI веке. На что же рассчитывать можно?

Население очень сильно постареет - доля детей в нем упадет, а пожилых (после 60) и стариков (после 75) - возрастет. Последнее - следствие первого. Население стареет не потому, что люди стали больше жить (всеобщее мнение непрофессионалов), а потому, что меньше рожают.

Постареет и население в рабочем возрасте. С этим будет связано снижение среднего уровня здоровья, возрастание "инвалидизации", то есть снижение трудового потенциала страны. В свою очередь старение всего населения вызовет громадный рост нагрузки на систему социального обеспечения.

Старение населения - процесс постоянный и относительно медленный. А в ближайшие годы рост доли пожилых на короткое время даже прекратится: границу 60-летия будет пересекать малолюдное поколение, рожденное в 1942-1946 годах.

Много быстрее меняется ситуация на "брачном рынке". Если что-то и есть сугубо положительное в нынешней демографической ситуации, то это соотношение между мужчинами и женщинами в возрастах наиболее частого вступления в брак.

Среди сверстников соотношение, можно сказать, "естественное" - юношей чуть больше, чем девушек. Среди новорожденных на 100 девочек приходится практически всегда 105-106 мальчиков, к брачному возрасту соотношение несколько выравнивается из-за более высокой мужской смертности. Но жены у нас в среднем на три года моложе мужей. Из-за этого могут возникнуть большие диспропорции между потенциальными женихами и невестами: при снижении рождаемости возникает дефицит невест. Это ждет нас в ближайшем будущем.

В начале 1998 года в населении России было 10,4 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 30 лет и 10,7 миллиона женщин в возрасте от 15 до 25, то есть 103 женщины на 100 мужчин. А вот в возрасте от 10 до 20 лет - 12 миллионов мужчин, а женщин в возрасте от 5 до 15 лет - всего 10,9 миллиона, то есть всего 91 женщина на 100 мужчин. Если перефразировать известную песенку, то выходит "на девять девчонок по статистике десять ребят". Диспропорция очень значительная даже по стране в целом. А по отдельным местностям она много больше. В частности, девушки из села много активнее уходят в города, чем их сверстники, из-за чего в селе часто остра "проблема невест". Вчерашним солдатам, возвращающимся в родные места, не на ком жениться.

Вернемся к старикам.

Неизбежным следствием демографического развития России будет массовое, многомиллионное одиночество стариков.

Начиная с 60-х годов большинство родившихся - единственные дети. Многие из них умирают раньше своих родителей, а мужья (в среднем, конечно) - много раньше своих жен. Известно: средняя продолжительность жизни мужчин у нас на 12 лет меньше, чем у женщин, к тому же мужья старше своих жен.

У нынешних единственных детей нет родных братьев и сестер, но у большинства еще есть двоюродные. В следующем поколении у подавляющего большинства единственных не окажется и двоюродных.

Уходит в прошлое традиционная система родственных связей. Исчезает традиционный (исконный) обычай завершения жизненного пути среди многочисленных близких и дальних родственников, в семье, при материальной и моральной помощи родственников и свойственников. Одинокая старость ждет большинство уже "при жизни нынешнего поколения", тех, кто ныне в расцвете лет и сил.

Все это потребует громадного расширения сферы социальной защиты стариков, крайне убогой у нас. Так что дело не только в "труде и обороне", на что обычно обращают внимание, обсуждая нынешние и будущие демографические проблемы России.

Есть ли выход?

Уверен, что нынешняя демографическая ситуация в России могла бы быть существенно иной. Если бы была правильная - высокопрофессиональная - оценка демографического развития страны в 50-е и 60-е годы и соответствующая ей демографическая политика.

Снижение рождаемости было неизбежным - в России происходила та же "демографическая революция", что и в других развитых странах (кстати, с большим отставанием от "передовиков" - Франции, Швеции, так что было у кого и на чьем примере учиться). Но наше советское государство этот спад очень сильно подталкивало в силу невежества его руководителей. Когда обнаружилось быстрое падение рождаемости, угрожающее воспроизводству населения, проводилась нелепая кампания "вовлечения женщин в общественное производство" - это в стране, где и до того была самая высокая в мире, несомненно, чрезмерная занятость женщин. То, что у "работающих" женщин детей гораздо меньше, чем у "домохозяек", - азбучная истина.

Потом дилетанты придумали, что трехдетная семья - многодетная. С демографической точки зрения это явная нелепость. "Много" в слове "многодетная" часто психологически воспринималось как "слишком много". Отношение к "многодетности" в нашем обществе становилось все более отрицательным. Начался массовый переход от преобладающей двухдетной к однодетной семье.

На рождаемость крайне отрицательно влияет "прописка" - разрешение органов МВД на проживание в данном месте. Поскольку в наиболее привлекательных местах прописка строго ограничивалась, для ее получения среди прочего широко использовались фиктивные браки. Но также и фактические, но "стимулированные пропиской". Последние нередко сводили несовместимых или трудносовместимых между собой людей. Отсюда скорые разводы, бездетность или малодетность.

Самое распространенное среди неспециалистов объяснение низкой рождаемости низким уровнем жизни явно несостоятельно. В экономически благополучной Германии рождаемость так же низка, как в России, а в отсталой Албании - высока. Интересно, что Россия оказалась в кругу стран с самой низкой в мире рождаемостью - Германии, Испании, Италии. Между ними есть нечто общее - их тоталитарное прошлое. Именно в нем некоторые специалисты видят главную причину общности демографической ситуации.

Как бы там ни было, нынешнее демографическое положение России - хуже некуда. И света в конце тоннеля пока не видно. Нужно менять демографическую политику (если таковая у страны есть). Главной ее целью должно быть возвращение к простому воспроизводству населения. Это означает достижение такого уровня рождаемости, при котором детские поколения будут численно равны родительским.

Для этого нужна массовая среднедетная (с тремя-четырьмя детьми) семья. Как этого достичь? Ответ на вопрос - если этот ответ возможен - может дать только наука.

Демографию коммунисты, кажется, никогда не называли ни "буржуазной лженаукой" (как кибернетику), ни "продажной девкой империализма" (как генетику) - ее просто тихо задушили, ликвидировав в 30-е годы оба академических демографических института. После второй мировой не удалось ни восстановить хотя бы один из них, ни создать новый. Такая "экономия" чрезвычайно дорого стоила стране. Искать выход из нынешней ямы неизбежно придется. Действия по наитию, на основе "здравого смысла", обыденного сознания опасны.

Нужна строгая наука.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.