Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о прогнозах роста мирового населения
«Профиль» о грядущем дефиците воды
«The Guardian» о проблемах роста мирового населения
«Курсор» об израильской концепции «демографической опасности»
«Газета» о Генштабе в демографической яме
«Коммерсант» о кадровых проблемах во время кризиса
«Новые известия», «Газета» и «Российская газета» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о привилегированных гастарбайтерах
«Новые известия» об урезании мигрантских квот и безработице
«Газета» об отмене депортации по решению суда
«Новая газета» о том, как красноармейцев гражданства лишили
«Новые известия» о российской «бронзе» по беженцам
«Независимая газета» об увеличении числа украинцев - соискателей гражданства России
«Время новостей» о предложении обучения русскому языку претендентов на РВП
«Ведомости» и «Газета» о реалиях программы по переселению соотечественников
«Новая газета» о презентации нового фонда
«Время новостей» о секвестре и соцрасходах
«Известия» о повышении ряда социальных пособий
«Ведомости» о дискуссии по вопросу реформы соцналогов
«Независимая газета» и «Газета» о кризисе и проблемах пенсионной системы
«Ведомости», «Коммерсантъ», «RBC daily», «Газета» и «Независимая газета» о безработице и борьбе с ней

«Эксперт» о российской модели рынка труда и специфике российской безработицы
«Время новостей» о незаменимых сотрудниках
«Время новостей» о расходах на алкоголь
«Итоги» о концепции развития здравоохранения
«The Daily Telegraph» об исследовании онкозаболеваемости
«Газета» и «Время новостей» о туберкулезе в России
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Коммерсант» о стратегии развития фармацевтической промышленности
«Новые известия» о гражданских браках
«La Repubblica» о новом шиитском семейном кодексе
«La Stampa» об абортивных пилюлях по sms
«Financial Times Deutschland» о 2000 крестников грузинского патриарха
«Аргументы недели» о демографической ситуации в России
«Известия» о материнском капитале, ипотеке и рождаемости
«dv.ee» о семейной политике в Эстонии
«Аргументы и факты в Украине» о рождаемости на Украине
«Российская газета» о зарплатах для многодетных домохозяек
«Российская газета» о планах по частичной компенсации расходов на частные детсады
«Время новостей» о секвестре программ поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации
«Газета» об алкоголе и наркотиках в школах
«Газета» о смертной казни

… о демографической ситуации в России

Благословение на роды

И не дай бог – до полного уничтожения!

Демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего. Сейчас среди развитых стран у нас одна из самых низких продолжительностей жизни мужчин. Рождаемость в последние годы хоть слегка и повысилась, но в долгосрочной перспективе все равно будет падать. По некоторым оценкам, численность россиян к 2050 г. сократится с нынешних 141 до 110 млн. человек. Чтобы разобраться в демографических тенденциях, корреспондент «Аргументов неделi» встретился с директором Института демографии Высшей школы экономики, доктором экономических наук Анатолием ВИШНЕВСКИМ.

Материнский капитал - еще не все!
- Сейчас наблюдается некоторое увеличение рождаемости. Что здесь больше сказывается? То, что в репродуктивный период вступило многочисленное поколение рожденных в 80-е? Или же стимулирование государством?
- Примерно с 2000 года действительно идет увеличение числа рождений. Особенно значительно оно выросло в 2007-м. Это, конечно, отчасти связано с введенной в начале позапрошлого года программой материнского капитала. Но есть и другие «движущие силы». Во-первых, вы правильно сказали - выросло число женщин детородного возрастов. Во-вторых, произошел сдвиг рождений к более поздним возрастам. Это так называемые отложенные рождения. Например, женщины произвели детей не в 20-22 года, а в 28 лет. Соответственно, рождения переместились на тот же 2007-й.
- Каковы прогнозы относительно рождаемости?
- Сейчас разразился кризис. Скорее всего, он не лучшим образом отразится на желании рожать. Число рождений начнет неизбежно сокращаться еще и потому, что мало будет женщин, которые вступают в детородный период.
- Как повысить желание женщины родить?
- Любая женщина реагирует на множество сигналов извне. Например, когда повышаются цены на продукты, когда невозможно устроить ребенка в детский сад, когда оставляет желать лучшего качество здравоохранения - это явно не стимулирует рождаемость. Или же если у вас маленькая квартира... Женщина должна получать как можно больше позитивных сигналов! Одного материнского капитала тут явно недостаточно. Когда говорят, например, что во Франции рождаемость по сравнению с Россией относительно высокая, то надо помнить: там и общий климат другой! Там экономические, гуманитарные, жилищные условия, система пособий - иные. Материнский капитал - это, конечно, хорошо. Но это же еще не все!

Не кризис, а трансформация
- Сейчас много говорят о кризисе семьи. О том, что люди перестают ценить институт брака. По данным последней переписи, на 10% упала доля людей, состоящих в браке...
-Трансформация, несомненно, есть. Но кризис ли это? Традиционная семья с пожизненным нерасторжимым браком, с определенными отношениями мужа и жены, родителей и детей, половой моралью уходит в прошлое. Многое из этого как раз связано с тем, что рождаемость стала низкой. Когда у вас много детей, вы не можете себе позволить разорвать брак, общество это осуждает. То, что детей стало мало, делает семью мобильней. Изменились экономические условия, положение женщин в обществе; вырос уровень образования. Если, например, представить себе крестьянскую семью прошлого, то все жили по одной модели. Достигали какого-то возраста и обязательно женились. Потом жили вместе, пока один из супругов не умрет; рожали детей. Такая вот проторенная дорожка. По-другому на тот момент общество просто не могло существовать. Была очень высокая смертность, дети умирали, можно было остаться вообще без детей, то есть без опоры в старости. Надо было очень много работать. Ни мужчина не мог без женщины, ни женщина без мужчины. Семья была становым хребтом всей жизни. Сейчас всего этого нет, и появилась возможность выстраивать разные траектории своей жизни - как кому нравится. Повысилась требовательность людей к качеству своей семейной, интимной жизни. Если брак не получается, люди пробуют снова. Разводятся, вступают в повторный брак или живут без регистрации. У нас сейчас треть детей рождаются вне зарегистрированного брака. Но есть страны, где таких больше 50%!
В свое время было очень много разговоров о разводах. Говорили - они очень плохо сказываются на детях. Но в какой-то момент люди стали понимать: плохой брак отражается еще хуже, если дети живут в обстановке непрерывного конфликта мужа и жены.
- В мире сейчас развивается так называемое движение child free, когда люди сознательно отказываются от рождения детей. В некоторых европейских странах сейчас до трети женщин бездетны. Приживется ли это на российской почве?
- Да, такое движение есть, но у нас оно не очень распространено. По крайней мере, не так, как, например, в Германии.
Дешевая водка - наш враг
- А что происходит в России с уровнем смертности?
- С этим у нас все гораздо хуже, чем с рождаемостью! Если по рождаемости мы находимся где-то в серединке, то в плане смертности - в самом хвосте. Причем не только по сравнению с развитыми, но и с развивающимися странами! Это российская беда. Она тянется много десятков лет. Отставание обнаружилось с середины 60-х годов. С тех пор ничего не удается сделать. Есть отдельные колебания, но в целом ничего не меняется. При Горбачеве, например (когда шла антиалкогольная кампания), на какое-то время ситуация улучшилась. Но тоже, конечно, не до европейского или японского уровня. Потом продолжительность жизни снова рухнула. И сейчас мы барахтаемся где-то на дне. В последние годы, правда, немного повысилась продолжительность жизни - начиная с 2005?го. Сейчас у нас продолжительность жизни мужчины 61 год (в 90-е было 57-58 лет). А в развитых странах 75 лет и больше. Родившийся сегодня российский мальчик проживет в среднем на 15 лет меньше, чем европеец, американец или японец. У наших женщин продолжительность жизни сейчас 73-74 года. Сохраняется традиционный, примерно 13-летний разрыв между мужчинами и женщинами. Такого нигде в мире нет. Самая высокая продолжительность жизни у нас была в середине 60-х. Потом во всех странах она повышалась. У нас же - стагнировала или снижалась. Была надежда, что сейчас ситуация улучшится, но случился кризис. А кризис обычно сказывается отрицательно.
- Почему же в России все так плохо в этом смысле?
- Смертность, конечно, зависит от социально-экономических условий. Но эта зависимость не так уж высока. Есть страны более бедные, менее бедные.
У нас очень высока смертность взрослых трудоспособных мужчин - вот главная проблема. Конечно, за всем этим стоят, в том числе, социально-экономические причины. Но есть еще и ВОДКА как способ социальной адаптации к условиям жизни, которые тебя не удовлетворяют. Среди причин смерти две главные. Первая - от сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте. В других странах по этой причине умирают в 70-80 лет, а у нас - в 40-50! Виновато злоупотребление алкоголем. Вторая группа причин - внешние: самоубийства, убийства, ДТП, утопления, отравления. Причем, как правило, все это тоже связано с алкоголем! Не будь этих двух причин - картина сразу бы коренным образом изменилась!
Последствия от водочного алкоголизма - как от войны. В Афганистане, например, за 10 лет боевых действий погибли 14 тысяч солдат. А у нас от ДТП или от отравления алкоголем умирают в год 30-40 тысяч. Это огромная проблема, она заслуживает обсуждения, внимания. Нужна ценовая политика - не должна водка стоить слишком дешево!
- Население России сокращается. На 1 сентября 2008 года численность нашей страны, по данным Росстата, 141,9 миллиона человек. А 10 лет назад она составляла около 148 миллионов. Каков прогноз демографов?
- Были годы, когда население сокращалось на 700-800 тысяч в год. Сейчас с каждым годом убыль уменьшается, однако к нулю баланс придет вряд ли. Число рождений будет сокращаться из-за того, что мало женщин. Смертность тоже вырастет. После Великой Отечественной войны был бум рождений. Сейчас это пожилые люди. Значит, увеличится количество смертей. Текущие благоприятные изменения продержатся, по нашим оценкам, до 2012 года. Потом убыль начнет увеличиваться. На стабилизацию численности населения никаких надежд нет - разве что за счет миграции. По прогнозам ООН, в России к 2050 году будет 110 миллионов человек. Есть цифры Росстата - они тоже показывают, что население сократится. Миграция должна быть равна естественной убыли. Но принимать такое количество приезжих Россия по разным причинам не готова. Между тем если до сих пор количество трудоспособного населения в России росло, то сейчас оно начало сокращаться. И дальше тоже будет уменьшаться - на 1 миллион человек в год. У нас в плане мигрантов не наработано никакого опыта. Не подготовлены ни инфраструктура, ни правовые основы, ни настроение общества. И это может обернуться большими неприятностями.

Анастасия МАЛАХОВА. «Аргументы недели», 19 марта 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.