Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о прогнозах роста мирового населения
«Профиль» о грядущем дефиците воды
«The Guardian» о проблемах роста мирового населения
«Курсор» об израильской концепции «демографической опасности»
«Газета» о Генштабе в демографической яме
«Коммерсант» о кадровых проблемах во время кризиса
«Новые известия», «Газета» и «Российская газета» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о привилегированных гастарбайтерах
«Новые известия» об урезании мигрантских квот и безработице
«Газета» об отмене депортации по решению суда
«Новая газета» о том, как красноармейцев гражданства лишили
«Новые известия» о российской «бронзе» по беженцам
«Независимая газета» об увеличении числа украинцев - соискателей гражданства России
«Время новостей» о предложении обучения русскому языку претендентов на РВП
«Ведомости» и «Газета» о реалиях программы по переселению соотечественников
«Новая газета» о презентации нового фонда
«Время новостей» о секвестре и соцрасходах
«Известия» о повышении ряда социальных пособий
«Ведомости» о дискуссии по вопросу реформы соцналогов
«Независимая газета» и «Газета» о кризисе и проблемах пенсионной системы
«Ведомости», «Коммерсантъ», «RBC daily», «Газета» и «Независимая газета» о безработице и борьбе с ней

«Эксперт» о российской модели рынка труда и специфике российской безработицы
«Время новостей» о незаменимых сотрудниках
«Время новостей» о расходах на алкоголь
«Итоги» о концепции развития здравоохранения
«The Daily Telegraph» об исследовании онкозаболеваемости
«Газета» и «Время новостей» о туберкулезе в России
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Коммерсант» о стратегии развития фармацевтической промышленности
«Новые известия» о гражданских браках
«La Repubblica» о новом шиитском семейном кодексе
«La Stampa» об абортивных пилюлях по sms
«Financial Times Deutschland» о 2000 крестников грузинского патриарха
«Аргументы недели» о демографической ситуации в России
«Известия» о материнском капитале, ипотеке и рождаемости
«dv.ee» о семейной политике в Эстонии
«Аргументы и факты в Украине» о рождаемости на Украине
«Российская газета» о зарплатах для многодетных домохозяек
«Российская газета» о планах по частичной компенсации расходов на частные детсады
«Время новостей» о секвестре программ поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации
«Газета» об алкоголе и наркотиках в школах
«Газета» о смертной казни

… о предложении обучения русскому языку претендентов на РВП

За базар отметят

Законодатели предлагают работодателям обучать мигрантов русскому языку за свой счет

Совет Федерации направил в Госдуму законопроект, призванный, по мнению сенаторов, снизить градус напряженности в отношении россиян к мигрантам из стран ближнего зарубежья. Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан», которые стали предметом рассмотрения на вчерашнем пленарном заседании палаты, предлагают обучать иностранных работников русскому языку - как за счет работодателей, так и за счет самих гастарбайтеров.
Разработчики законопроекта первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер предлагают дополнить «закон об иностранцах», принятый в 2002 году, следующим положением: «Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину при условии представления им документа, подтверждающего уровень владения русским языком». Причем трудовым мигрантам, предъявившим сертификат государственного образца о знании «великого и могучего», предлагается выдавать разрешение на работу сроком на два года (а не на год, как сейчас).
Такой сертификат, по замыслу авторов поправок, должен выдаваться образовательным учреждением, действующим в России или за рубежом, которому «разрешено проведение государственного тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному языку». Форма документа и порядок его выдачи должны утверждаться федеральным органом Минобрнауки. Профильное министерство наряду с другим заинтересованным ведомством - Федеральной миграционной службой и «приложило руку» к разработке поправок.
Как пояснил «Времени новостей» Александр Торшин, законопроект об обучении мигрантов русскому языку направлен в первую очередь на предотвращение межнациональной вражды между коренным населением и приезжими. «По данным Комиссии ООН по народонаселению и развитию, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов из других стран, - отмечается в пояснительной записке, приложенной к документу. - В 2008 году, по данным пограничной службы ФСБ РФ, в Россию въехало более 23 млн. иностранных граждан. На миграционный учет было поставлено 9,2 млн. человек, более 5 млн. иностранцев, по оценкам ФМС, пребывают на территории РФ на нелегальном положении». При этом, подчеркивает г-н Торшин, данные социологических исследований свидетельствуют о том, что две трети россиян враждебны к иностранцам. А больше половины испытывают неприязнь именно в силу того, что мигранты не говорят по-русски. «Неспособность говорить по-русски не только раздражает коренное население, но и изолирует приезжих, - замечает сенатор. - Незнание языка и вынужденное молчание порождает опасное и мстительное отчуждение мигрантов от культуры страны, их принимающей. Это, в свою очередь, заставляет общество защищаться от мигрантов. Тем самым создаются условия для конфликтов на национальной почве». Особенную опасность межэтнические конфликты приобретают именно сейчас, когда из-за экономического кризиса общество находится в «перегретом состоянии». «Новые Кондопоги недопустимы», - подчеркивает Александр Торшин.
По мнению сенатора, для реализации проекта ликвидации языковой безграмотности в России уже сейчас есть все условия. С 2007 года действует государственная система тестирования, созданная по образцу TOEFL - международного стандарта сертификации знания английского языка. Более чем в 160 вузах страны созданы специальные центры, где проводится такое тестирование. «Для реализации законопроекта не требуется привлечения дополнительных бюджетных средств, - поясняет замысел законодателей г-н Торшин. - Вся финансовая нагрузка по обучению и тестированию мигрантов ложится на работодателей, а также самих мигрантов». К тому же, подчеркивает вице-спикер Совета Федерации, сдача экзамена - дело сугубо добровольное. Стимулом должны стать льготы, причем не только для работника, но и для работодателя - предполагается, что компаниям будет предоставляться льготный режим при получении в ФМС и Минздравсоцразвития разрешений на привлечение иностранных рабочих.
Иное дело те иностранцы, которые приехали на постоянное место жительства и в перспективе рассчитывают на получение российского гражданства. Для них сдача теста на знание государственного языка должна стать обязательным условием натурализации в России. Сейчас, как напомнил г-н Торшин, сертификат о знании русского языка требуется лишь непосредственно при получении гражданства, а на промежуточных этапах натурализации - при получении вида на жительство (сроком на пять лет) и разрешения на временное проживание (сроком на три года) - это не является обязательным. Теперь же члены Совета Федерации предлагают установить обязательные экзамены и на вышеупомянутых промежуточных этапах.
По мнению председателя комитета помощи мигрантам «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, меры, предлагаемые сенаторами, «не более чем благие пожелания». «Я могу спрогнозировать с достаточно большой степенью вероятности, что эти поправки работать не будут», - сказала руководитель правозащитной организации корреспонденту «Времени новостей». Г-жа Ганнушкина считает, что основная проблема, с которой сталкиваются гастарбайтеры, состоит отнюдь не в незнании русского языка: «Трудовые мигранты знают язык в том объеме, который позволяет им выполнять свою работу. Я ни разу в своей практике не сталкивалась с тем, чтобы работодатель жаловался на то, что работники его не понимают». Поправки в закон никак не скажутся на положении мигрантов, значительное число которых не только не заключило трудовой договор, но и находится на территории России нелегально, подчеркивает правозащитник. «Кроме того, опять открывается простор для коррупции - языковыми сертификатами легко торговать. Людям, которые не могут связать двух слов, будут ставить оценку, подтверждающую их абсолютное владение языком, разумеется, не бесплатно», - уверена г-жа Ганнушкина. Руководитель комитета «Гражданское содействие» полагает, что разработанный сенаторами законопроект - «это движение не в ту сторону».

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 2 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.