Rambler's Top100

№ 369 - 370
16 - 29 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» о концепции развития здравоохранения
«Время новостей» о финансировании нацпроекта «Здоровье»
«Время новостей» о высокотехнологичных медцентрах
«Коммерсантъ» о сокращении расходов на медучреждения
«Профиль» о «паспорте здоровья»
«Ведомости» о влиянии выпитого на благополучие
«Молодежь Эстонии» о продолжительности жизни в Эстонии
«The Guardian» о социальном неравенстве и психическом здоровье
«Время новостей» о еще одной теории долголетия
«The Daily Telegraph» о снятии запрета на исследование стволовых клеток в США
«Smart Money» о «таблетках пола»
«Independent» и «The Guardian» о наркомании в России и в мире
«Новые известия» «Gzt.Ru» о материнском капитале
«Гудок» о кризисе и абортах
«Казахстанская правда» о предварительных итогах переписи в Казахстане
«Le Figaro» о демографическом будущем еврейских общин
«Коммерсантъ» о снижении темпов жилищного строительства
«Ведомости» о безработице
«Новые известия» о прогнозах безработицы и сокращении зарплат

«Время новостей» о зарплатах в кризис
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Коммерсантъ» о региональной картине безработицы
«Ведомости» о дополнительных мерах содействия занятости в регионах
«Новые известия» о зарплатах и ценах на продукты
«Новые известия» о кризисе и занятости заключенных
«Ведомости» о проблемах с трудоустройством выпускников
«Московский комсомолец» об экономических проблемах образования
«Коммерсантъ» о планируемой реформе соцналога
«Newsweek» о новых тенденциях мировых миграций
«Smart Money» о сокращении денежных переводов трудовых мигрантов
«Независимая газета» о сокращении квот на привлечение мигрантов в Казахстане
«Российская газета» о поправках к программе по переселению соотечественников
«Независимая газета» о «бегстве из городов»
«Итоги» об «атласе межнациональной напряженности»
«Коммерсантъ-деньги» о юбилее паспорта
«Время новостей» о проблеме с российскими паспортами для жителей Южной Осетии
«Зеркало» о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах
«Gzt.Ru» об охоте на ведьм в африканских странах

… о «паспорте здоровья»

Жирный убийца

Холестерин не болит и не чувствуется, но легко крадет у человека до 15 лет жизни. Только что введенный «Паспорт здоровья» тоже не болит — и тоже сокращает жизнь.
Юрий Поздняков, главный кардиолог Центрального федерального округа, начинает лекции перед врачами с одного и того же вопроса: «Кто из вас сдавал кровь на липидный профиль?»
Из 120 человек таких набирается дай бог трое.
— Впору переформулировать вопрос, — огорченно признает Поздняков. — Вы знаете, что такое липидный профиль крови?
Однако не каждый врач может ответить и на этот вопрос: в стране нет доступной экспресс-диагностики на этот самый липидный профиль, способный определить уровень холестерина в крови. Впервые ввести такую процедуру и сделать ее обязательной на медицинских осмотрах предложила Общественная палата РФ. Но даже врачи спрашивают: «А зачем?»

«Пищевая революция»
— Пришло время кардинального пересмотра каждым человеком его образа жизни и питания, — убежден Лео Бокерия, академик РАМН и президент «Лиги здоровья нации». — Из-за многолетней пропаганды и употребления пищевого мусора, а также из-за презрения к физической активности страна стоит на грани эпидемии артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии и курения, а все вместе это главные источники сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих в общей структуре смертности около 45%. Что, к сожалению, не предел. Сегодня повышенный уровень холестерина в крови имеют 55% мужчин и 57% женщин старше 30 лет, то есть более половины россиян. И если все оставить как есть, мы скоро не будем доживать и до 50 лет.
Пока не поздно, Общественная палата и ученые предлагают федеральному правительству ряд неотложных мер: ввести экспресс-диагностику на липидный профиль крови; финансировать повышение квалификации врачей общей практики, с тем чтобы они умели выявлять нарушения липидного обмена; обязать производителей продуктов питания указывать на этикетках содержание холестерина и жирных кислот.
Бокерия признает эти меры «пожарными» и убежден, что сегодня Россия стоит перед выбором: или она наконец начнет развивать «медицину здоровья», или продолжит дорогостоящую гонку за «медициной болезней».
— Пока все идет к тому, что мы своими руками, точнее, ртами губим «медицину здоровья», — считает Виктор Тутельян, директор Института питания РАМН. — Мы слишком много едим сахара и сладкого, мяса, но еще больше мясных продуктов — сосисок, сарделек и колбас, которые являются лидерами по содержанию в скрытой форме жиров, жирных кислот и холестерина. Они в структуре ежедневного питания занимают более 70%. А овощи и фрукты регулярно едят лишь 67% россиян, и то по 300 граммов в день при норме 600, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Как едим, так и живем: 60% женщин и половина мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела, а 23—25% взрослого населения страдают различными формами ожирения.
Усугубляет ситуацию пресловутая гиподинамия. По данным ВЦИОМа, лишь 12% россиян регулярно занимаются разными видами спорта, что при переедании и несбалансированном питании исключает всякую надежду на долголетие. Так, по данным разных исследований, человек синтезирует 2,5—5 граммов собственного холестерина, а с пищей при желательной норме в 0—0,07 грамма в среднем получает 0,2—0,8 грамма. Тем самым он крадет у себя десяток лет, а то и полтора. А поскольку вектор современного развития все же направлен к уменьшению физических затрат, человеку неизбежно придется бороться с холестерином один на один: каждый выживает в одиночку.
— Речь не идет о строгой диете, — считает Виктор Тутельян, — надо не голодать, а есть сбалансированно, предпочитая овощи и фрукты, рыбу, натуральные продукты, мясо, а не мясные или тем более колбасные изделия. С помощью правильного питания сохраняющийся в кишечнике холестерин можно вытеснить из всех зон, где он человеку не нужен, и, наоборот, направить его туда, где он необходим. Ведь в умеренных дозах холестерин потребен организму. Без него мы жить не можем, он отвечает как за антиоксидантный статус, так и за обновление крови. А вот его избыток…
Как полагают ученые, грамотное ограничение и регулирование холестерина в крови, чему «Лига здоровья нации» намерена учить общество, могут поставить на ноги слаборазвитую российскую «медицину здоровья». Но для этого необходима «пищевая революция» за счет все того же солженицынского «смирения и самоограничения». Кризис кризисом, а в сутки наш человек, по разным данным, поглощает 18—25% лишней еды. Как подсчитали эксперты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, если «медицина здоровья» заработает, она позволит снизить уровень холестерина в крови у населения в среднем на 10—14%. «Если у людей на 10% снизить уровень холестерина и на 10% — артериальное давление, одно это приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 35—40%», — убежден Рафаэль Оганов, директор НИИ «Центр профилактической медицины».

Невидимые статины
— Зубы человека и зубы коровы одинаковы, и это говорит о том, что человек был создан как существо травоядное, — говорит Рафаэль Оганов. — Изменив структуру питания, он получил букет современных болезней.
— Но считается, что сердечно-сосудистые заболевания, как и повышенный холестерин, болезни сытых, что это своеобразный синдром процветания… Может, кризис нас радикально излечит?
— На кризисную терапию не рассчитывайте. Прямой связи между ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и экономическим развитием не прослеживается. Да и потом, кто пытался изменить образ жизни, знает, как это трудно, особенно после 30. Тогда и помогают медикаменты, которые позволяют контролировать уровень липидов.
Но и в области лечения «Лига здоровья нации» намерена пересмотреть сложившиеся стереотипы. Ее эксперты намерены рекомендовать больным уходить от применения традиционных препаратов, которые вызывают привыкание и с годами «сажают» организм. Им на смену, с точки зрения экспертов «Лиги», постепенно должны прийти препараты нового поколения — статины. При профилактическом лечении после инфаркта миокарда они снижают смертность до 20%. Поскольку холестерин — один из главных факторов риска ССЗ, то при его болезненном повышении статины применяются как препарат «первой линии». Они снижают риск мозгового инсульта в среднем на 21%.
— Другое дело, что к лечению статинами, например, в странах ЕС прибегают до 100% больных, а у нас — 10—14%, — говорит Рафаэль Оганов, — и то в течение 3—4 месяцев, в лучшем случае до полугода, а потом бросают, не долечившись. Что скрывать, это дорого. Но мы, врачи, не можем влиять на цену. Иное дело — личная недисциплинированность: пациенты привыкли, что лекарство оказывает ощутимый лечебный эффект. Но как нельзя почувствовать холестерин или боли от него, так и статины никак не ощущаются, поскольку нормализуют организм. Вы не чувствуете свои органы, когда здоровы!
Однако именно под такими предлогами — «Никак не влияет на состояние», «Я их не чувствую» — 89% пациентов отказываются принимать статины после 3—4-месячного курса. Лишь 7% соглашаются глотать их вновь. Всего 26% выдерживают курс лечения в 6 месяцев, хотя он может составлять от года и до трех лет. Именно поэтому до 89% больных, принимающих статины, не выздоравливают. Пока, по данным НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, лишь 7—11% больных достигают цели — за счет приема статинов создают баланс «хорошего» и «плохого» холестерина, хотя цель «Лиги» весьма амбициозная — вывести это число на европейский уровень, почти стопроцентный.
Правда, как признают сами врачи, статины отнюдь не панацея. Дело в том, что пристрастие к ним может обернуться побочным эффектом — ослаблением мышц или почечной недостаточностью. Что повлечет дополнительный и отнюдь не дешевый курс восстановления.

Паспорт здоровья
— Я всегда привожу слова Пирогова: «Будущее принадлежит профилактической медицине», — говорит Лео Бокерия. — С 2009 года «Лига здоровья нации» намерена ввести «Паспорт здоровья», на основании которого пациент будет информирован о своем здоровье и о тех факторах риска, которые у него выявлены.
Эксперты «Лиги» возлагают главные надежды на знаменитый Национальный проект «Здоровье». «Лига» намерена превратить его в инструмент, позволяющий выявить группы риска и научить их заботиться о себе. При этом, по данным Минздравсоцразвития, на реализацию дополнительной диспансеризации выделены огромные деньги из бюджета — 1 млрд. рублей. А вот прошли ее лишь 15—16% россиян. И это в то время, когда, по данным Росстата, на 100 тыс. человек в 2008 году пришлось 834 умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Это первое место в общей структуре смертности. И если оно сохранится, то, по прогнозам ВОЗ, потери России из-за преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составят к 2015 году до $300 млрд. Если, конечно, после кризиса ей останется что терять.

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Артериальная гипертония — 50%
Гиперхолестеринемия — 20%
Курение — 17%
Гипергликемия — 13%

Как определить у себя холестерин
Нужно сдать кровь на липидный профиль. В распечатке будет указан индивидуальный результат, а рядом графа — «референтный интервал», что означает допустимую норму холестерина в крови:

Холестерин общий:
норма — 3,1—5,2 ммоль/л;
Холестерин высокой плотности («хороший»): норма — 0,7—1,74 ммоль/л;
Холестерин низкой плотности
(«плохой»): норма — 0—3,9 ммоль/л.

Что такое холестерин
Это жидкий кристалл, который выглядит как жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах живых организмов. Различают холестерин высокой («хороший») и низкой («плохой») плотности. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях.

Владимир ЕМЕЛЯНЕНКО. «Профиль», 16 марта 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.