Rambler's Top100

№ 369 - 370
16 - 29 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Итоги» о концепции развития здравоохранения
«Время новостей» о финансировании нацпроекта «Здоровье»
«Время новостей» о высокотехнологичных медцентрах
«Коммерсантъ» о сокращении расходов на медучреждения
«Профиль» о «паспорте здоровья»
«Ведомости» о влиянии выпитого на благополучие
«Молодежь Эстонии» о продолжительности жизни в Эстонии
«The Guardian» о социальном неравенстве и психическом здоровье
«Время новостей» о еще одной теории долголетия
«The Daily Telegraph» о снятии запрета на исследование стволовых клеток в США
«Smart Money» о «таблетках пола»
«Independent» и «The Guardian» о наркомании в России и в мире
«Новые известия» «Gzt.Ru» о материнском капитале
«Гудок» о кризисе и абортах
«Казахстанская правда» о предварительных итогах переписи в Казахстане
«Le Figaro» о демографическом будущем еврейских общин
«Коммерсантъ» о снижении темпов жилищного строительства
«Ведомости» о безработице
«Новые известия» о прогнозах безработицы и сокращении зарплат

«Время новостей» о зарплатах в кризис
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Коммерсантъ» о региональной картине безработицы
«Ведомости» о дополнительных мерах содействия занятости в регионах
«Новые известия» о зарплатах и ценах на продукты
«Новые известия» о кризисе и занятости заключенных
«Ведомости» о проблемах с трудоустройством выпускников
«Московский комсомолец» об экономических проблемах образования
«Коммерсантъ» о планируемой реформе соцналога
«Newsweek» о новых тенденциях мировых миграций
«Smart Money» о сокращении денежных переводов трудовых мигрантов
«Независимая газета» о сокращении квот на привлечение мигрантов в Казахстане
«Российская газета» о поправках к программе по переселению соотечественников
«Независимая газета» о «бегстве из городов»
«Итоги» об «атласе межнациональной напряженности»
«Коммерсантъ-деньги» о юбилее паспорта
«Время новостей» о проблеме с российскими паспортами для жителей Южной Осетии
«Зеркало» о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах
«Gzt.Ru» об охоте на ведьм в африканских странах

… о кризисе и абортах

Нематеринский инстинкт

2009 год станет для страны «провальным» в демографическом плане: из-за нестабильной экономической ситуации женщины всё чаще идут на аборт...
В Минздравсоцразвития подсчитали, что в 2008 году в России родились 1 млн. 717,5 тыс. маленьких граждан, что на 6,7% больше, чем в 2007 году. В правительстве относят это к результатам успешной демографической политики, в частности введению родовых сертификатов и материнского капитала, строительству перинатальных центров.
К 2015 году власти ожидали получить прирост ежегодного числа новорождённых на 26%. Однако специалисты Центра экологии и демографии человека говорят, что в этом году число младенцев, наоборот, уменьшится примерно на 200 тыс. И когда страна вернётся к тенденции демографического роста — неясно, всё будет зависеть от того, насколько глубок и продолжителен будет мировой экономический кризис.

Миллионы нерождённых
Именно экономическая ситуация стала главной причиной увеличения количества абортов, которое сейчас наблюдается во всех регионах страны. По данным Всемирной организации здоровья, в России за 2008 год было сделано 2 млн. официальных и 3,5 млн. криминальных абортов. По этому году цифры будут ещё выше.
«Очередь на искусственное прерывание беременности расписана в нашем учреждении на две недели вперёд, — рассказала „Гудку“ акушер-гинеколог одного из московских медицинских центров Елена Петрова. — Если мы раньше гарантировали пациенткам помощь непосредственно в день обращения, то сегодня женщинам приходится ждать или искать другие медицинские центры».
Как отмечают врачи, чаще всего на аборты приходят пациентки, потерявшие или сменившие работу, а также те, кто имеет кредит в банке.
«Наши пациентки в шутку называют эту процедуру „личной антикризисной мерой“, — говорит Елена Петрова. — Хотя, конечно же, этим женщинам сегодня не до шуток: они потеряли веру в государство, в стабильное будущее и даже в себя».
Судить о серьёзности проблемы можно и по количеству запросов в Интернете. Если в октябре прошлого года на Яндексе было сделано 1297 запросов «сделать аборт», то уже в декабре — более 20 тыс. Кроме того, отмечают специалисты, всё больше женщин стали звонить по вопросу аборта на телефоны доверия различных фондов и непосредственно в медицинские центры.

Социальная биология
Депутаты Госдумы, как и медицинское сообщество, не видят ничего странного в подобном поведении женщин: та же печальная тенденция наблюдалась и во времена предыдущего финансового кризиса 1998 года.
Согласно статистическим данным, в 1999 году в России родилось на 69 тыс. меньше детей, чем в 1998-м. В целом число новорождённых по стране составило 1 млн. 214 тыс., что стало абсолютным минимумом за всю новейшую историю государства. Кроме того, в этот период каждая одиннадцатая женщина в возрасте до 29 лет не «позволила себе роскоши» иметь детей и сделала аборт. Демографические последствия того кризиса страна перестала ощущать лишь в 2006 году.
«То же самое происходит и сейчас, работают социально-биологические механизмы, — отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. — Я считаю, что в первую очередь надо объяснить людям: не надо беременеть, если они не уверены в своём будущем. Это, конечно, противоречит демографической политике государства, но это необходимо сделать. Ведь аборт — калечащая операция, которая негативно влияет и на психику, и на здоровье женщины».
Некоторые регионы ищут свои методы решения проблемы.
В Калуге, например, обратились к помощи церковных служителей, которые в ближайшее время появятся в каждой женской консультации и будут убеждать женщин не делать аборты.
В Красноярске православный молодёжный клуб и Центр национальной славы открыли выставку «В защиту жизни: отношение к прерыванию беременности в истории», её главная задача — заставить пересмотреть отношение к абортам.
В Хабаровске накануне Международного женского дня состоялась акция «Безмолвный крик». Активисты нескольких молодёжных объединений выступили за законодательное запрещение абортов.
«Нельзя оправдывать отказ от материнства трудной ситуацией в стране, — заявила „Гудку“ мать четверых детей москвичка Ирина Нечипоренко. — Никакие деньги не смогут заменить ощущения счастья от общения с ребёнком. Поэтому женщинам нужно рожать, а государству необходимо создать для них комфортные условия».

Матерям дадут зарплату
Что касается шагов со стороны государства, то в правительстве разрабатывается закон, который должен сподвигнуть женщин рожать больше.
«Количество абортов выросло в разы. К сожалению, сейчас в связи с кризисом люди боятся рожать третьего ребёнка, — отмечает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. — В сложившейся ситуации необходимо заинтересовать женщину заработной платой за материнский труд. Эти деньги не только станут подспорьем в семье, но с них будут идти отчисления в Пенсионный фонд, давая, таким образом, женщине-домохозяйке, имеющей троих и более детей, возможность заработать себе и рабочий стаж, и более значительную пенсию».
По словам сенатора, президент РФ Дмитрий Медведев уже согласился с тем, что в разработке подобного закона есть смысл.
«Он также предложил просчитать экономическую целесообразность принятия такого закона, и эта работа уже ведётся по всем регионам страны», — отметила Валентина Петренко.

Особое мнение
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета Московского госуниверситета:
«Роль экономической ситуации в том, что рухнут все коэффициенты рождаемости, второстепенна. Демографический кризис, который, безусловно, наступит, связан с тем, что в стране провалилась госпрограмма стимулирования рождаемости.
Главным фактором в демографии является уровень потребности в детях. В последнее время вступают в браки мужчины и женщины, рождённые в период небольшого «бэби-бума» в первой половине 80-х годов. Эти семьи начали рожать детей, что и дало рост коэффициента рождаемости.
Несмотря на заявления власти, что данный всплеск вызван грамотной государственной политикой, на самом деле в стране родилось столько детей, сколько и должно было родиться. При этом очевидно, что к 2010 году данный процесс подойдёт к своему завершению и придёт очередь рожать очень немногочисленному поколению 90-х».

Ольга МАЛЕЕВА. «Гудок», 10 марта 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.