Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Ваше отношение к новым репродуктивным технологиям?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 365, за истекшие 2 недели

ответили 54 человека.

Ответы распределились следующим образом:

1. Рождение ребенка замужней женщиной с помощью искусственной инсеминации, когда яйцеклетка женщины оплодотворяется спермой ее мужа

   70% Положительное
   14% Скорее положительное
   1% Скорее отрицательное
   5% Отрицательное
   3% Нейтральное
   7% Затрудняюсь ответить

 

2. Рождение ребенка замужней женщиной с помощью искусственной инсеминации, когда яйцеклетка женщины оплодотворяется спермой донора

   37% Положительное
   18% Скорее положительное
   11% Скорее отрицательное
   14% Отрицательное
   1% Нейтральное
   12% Затрудняюсь ответить

 

3. Рождение ребенка незамужней женщиной с помощью искусственной инсеминации спермой донора

   31% Положительное
   24% Скорее положительное
   7% Скорее отрицательное
   20% Отрицательное
   11% Нейтральное
   7% Затрудняюсь ответить

 

4. Рождение ребенка замужней женщиной «для себя» в результате вынашивания донорского эмбриона, полученного без ее участия и участия ее мужа

   27% Положительное
   18% Скорее положительное
   7% Скорее отрицательное
   29% Отрицательное
   9% Нейтральное
   10% Затрудняюсь ответить

 

5. Рождение ребенка незамужней женщиной «для себя» в результате вынашивания донорского эмбриона, полученного без ее участия

   27% Положительное
   11% Скорее положительное
   12% Скорее отрицательное
   33% Отрицательное
   9% Нейтральное
   8% Затрудняюсь ответить

 

6. Вынашивание ребенка «суррогатной матерью» для супружеской пары, предоставившей эмбрион (полученный в результате оплодотворения яйцеклетки супруги спермой ее мужа)

   22% Положительное
   31% Скорее положительное
   14% Скорее отрицательное
   20% Отрицательное
   7% Нейтральное
   6% Затрудняюсь ответить

 

7. Вынашивание ребенка «суррогатной матерью» для незамужней женщины, предоставившей эмбрион (полученный в результате оплодотворения яйцеклетки женщины спермой донора)

   18% Положительное
   14% Скорее положительное
   25% Скорее отрицательное
   31% Отрицательное
   5% Нейтральное
   7% Затрудняюсь ответить

 

 


Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения и предлагаем их вниманию наших читателей.

  • В целом я отношусь положительно к репродуктивным технологиям. Я также за, всячески поддерживаю усыновление/удочерение, способ с более длинной историей. Может так случиться, что мне или моим близким придётся обратиться к репродуктивным технологиям или усыновлению/удочерению. Я хочу иметь возможность растить детей. Единственное, что вызывает во мне настороженность, это суррогатное материнство. Возможно потому, что я сама плохо знакома с психологией беременности. Я знаю, что сама по себе беременность не всегда вызывает материнские чувства и инстинкты. Для некоторых это социальная норма. И всё же мне кажется, что в общей массе его переживают большинство женщин. И суррогатные матери... всё же матери. Какие права она будет иметь, если воспримет ребёнка как своего, ведь она его родила? Отстранённые нормы договора здесь могут быть неуместны.

  • Я категорически против репродуктивных технологий. В мире столько насущных и вопиющих проблем, а эти "доктора", извините, занимаются не пойми чем, в эти разработки вкладываются бешеные бабки, тратится драгоценное время.

  • Желание режима Путина любой ценой получить как можно больше пушечного мяса закончится для этой страны плачевно. Уже сейчас в России 5 миллионов беспризорников, которым ничего не светит кроме тюрьмы.

  • Вообще говоря, это плохо, если ребёнок на генетическом уровне не будет иметь хотя бы что-то общее со своими родителями. Вынашивание ребёнка для незамужней (думаю, со словом "одинокой" здесь можно поставить знак равенства) женщины тем более неправильно, потому как если ребёнок не воспитывается в полной семье, он будет весьма отличаться от своих "полносемейных" сверстников. Тем более, ребёнок не должен быть какой-то игрушкой в чьих-либо глазах.

  • Отвечаю на все вопросы положительно или скорее положительно в предположении, что применение репродуктивных технологий медицински необходимо или предпочтительно. К примеру, наличие у одного из супругов наследственных заболеваний я считаю достаточным основанием к замене его генетического материала донорским. В то же время вынашивать искусственно полученный эмбрион желательно той женщине, в чьей семье будет расти ребёнок. Поэтому суррогатное материнство признаю в тех случаях, когда женщина, собирающаяся растить ребёнка, не может его вынашивать по медицинским причинам, а не из соображений карьеры, сохранения фигуры, и тому подобного.

  • Вынашивание ребенка "для себя" в случае когда эмбрион получен без участия женщины или ее мужа, мне представляется бессмысленным. Гораздо проще усыновить уже кем-то рожденного и брошенного ребенка, сохраняя свое здоровье, которое пригодится для его воспитания. Разве что это дешевле...тогда почему нет? К.б.н. Татьяна З.

  • А откуда у вас такое неравноправие мужчины и женщины? Биологически они ясно неравны, но социально… - Ежели суррогатная мать может вынашивать для женщины ее эмбрион, то почему она же не может вынашивать эмбрион другой дамы, зачатый спермой мужчины-заказчика, и не для кого-нибудь, а именно для НЕГО? Так что добавить надо еще явно недостающий вариант № 8!!!

  • Считаю, что решение проблем, связанных с донорством эмбрионов и спермы, может быть успешным только при условии наличия ответов на целый клубок очень непростых вопросов связанным с этим: является донорство платным, участвует ли донор в зачатии анонимно, ограниченно ли число использований материалов донора, в случае (2) "голосования" - участвует ли муж в отборе донора, в случае (4) - кто и как участвует в отборе доноров - их же два, не превратится ли выбор доноров в положительную евгенику т.е. фактически в селекцию биоматериала, да и вообще когда и кто займется наконец решением правовых, финансовых, страховых, этических вопросов новых репродуктивных технологий - пока же голова болит похоже только у медиков!? Да и нек. демографы стали задумываться...

Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)