Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Магистратура по демографии

Корпоративные социальные программы. Семинар студенческого общества «Демограф»

Новое на Форуме: Сколько постоянных мигрантов нужно России?


Google
Web demoscope.ru

Магистратура по демографии

В июне-июле 2009 года в ГУ-ВШЭ будет проходить набор на магистерскую программу "Демография" по направлению "Социология". Магистерская программа "Демография" создана в ГУ-ВШЭ при Институте демографии, который возглавляет известный отечественный демограф А.Г. Вишневский.

Главная цель программы - подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, демографического прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике.

Современный демограф должен быть широко образованным человеком, свободно ориентироваться в разных областях гуманитарного знания, владеть новейшими методами социальных исследований. Такое образование дает наша магистратура. Она нацелена на углубленное освоение студентами демографической теории, методов сбора и анализа демографических данных, на подготовку к успешной практической деятельности везде, где требуется хорошее знание демографии и смежных дисциплин.

Пройдя основательную подготовку к проведению многосторонней социально-демографической экспертизы с использованием современных методов оценки последствий демографических изменений, выпускники Программы найдут применение полученным знаниям в федеральных и муниципальных органах государственного управления; в учреждениях системы здравоохранения, социального обеспечения, образования, подразделениях федеральной службы по труду и занятости и др.; в экспертных и аналитических институтах и центрах; в специализированных аналитических изданиях; в кадровых, маркетинговых и аналитических службах крупных организаций всех форм собственности; в международных и неправительственных организациях. Выпускники Программы "Демография" могут продолжить свою научную и преподавательскую карьеру в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях.

Высокое качество образования на Программе обеспечивает преподавательский состав, включающий в себя ведущих отечественных, а также зарубежных специалистов в области демографии и смежных с нею наук: А.Блюм (ИНЕД, Франция), С.А. Васин (ГУ-ВШЭ), А. Вишневский (ГУ-ВШЭ), М.Гийо (Пенсильванский университет, США), М. Денисенко (ГУ-ВШЭ), В. Елизаров (МГУ), Ж. Зайончковская (РАН), С. Захаров (ГУ-ВШЭ), С.Иванов (ООН), Е.Кваша (ГУ-ВШЭ), Н.Калмыкова (МГУ), И.Кон (РАН), Б. Миронов (РАН), О.Синявская (НИСП), С. Рощин (ГУ-ВШЭ), Т.Харькова (ГУ-ВШЭ), E.Андреев и В.Школьников (Институт демографии Макса Планка, Германия), С. Щербов (Венский институт демографии) и др.

Набор на программу

На программу принимаются лица, имеющие высшее образование (диплом бакалавра или специалиста) и выдержавшие конкурсные испытания по следующим предметам:

  • Социология;
  • Иностранный язык (английский).

Вступительные экзамены на магистерскую программу "Демография" будут проходить во второй половине июля 2009 года.

Количество мест в магистратуре, обеспеченных бюджетным финансированием, определяется ежегодно решением Ученого совета. В 2009 году для Программы выделяется 15 бюджетных мест, на которые могут претендовать выпускники вузов с дипломом как бакалавра, так и специалиста.

К поступлению на Программу приглашаются выпускники ГУ-ВШЭ, других вузов России и стран СНГ, все, кто стремится получить демографические знания вне зависимости от полученной специальности на предыдущей ступени обучения. Иностранные абитуриенты поступают на Программу на тех же основаниях, что и российские граждане.

Поступившим на программу иногородним студентам предоставляются места в общежитии.

Все вопросы, связанные с обучением в магистратуре, можно отправлять на электронный адрес eurlanis@hse.ru. Также следите за информацией на Демоскопе и на странице "Приемная комиссия" сайта ГУ-ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.