Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о миграции и кризисе
«Российская газета» о рынке труда, регистрации и миграции
«Вечерний Бишкек» и «Независимая Молдова» о миграции и занятости в Киргизии и Молдавии
«День» о миграционных проблемах Украины
«The Guardian» о миграции из Воркуты
«Ведомости» о моногородах
«Время новостей» о приоритетных нацпроектах и демографической политике
«Независимая газета» о грядущем спаде рождаемости
«Российская газета» о социальной политике
«Российская газета - Неделя» о пугающих итогах диспансеризации
«Новые известия» об экономии на здоровье
«Трибуна» о цене жизни в российских городах и весях
«New Scientist» о причинах самоубийств
«Новые известия» о браках, разводах и экономических неурядицах
«Беларусь сегодня» об «альтернативных» браках в Белоруссии

«Российская газета» о безработице в мире
«Новые известия» о кризисе и рынке труда
«Коммерсантъ» о новых прогнозах безработицы
«Ведомости» о снижении зарплат
«Труд» о постдипломной мобильности
«Ведомости» о готовности россиян переквалифицироваться
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и нянях
«Коммерсантъ» о зарплатах для неработающих матерей
«Коммерсантъ» о безработице и олимпийских стройках
«Казахстанская правда» о проблемах занятости в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о дошкольном образовании в Киргизии
«Казахстанская правда» о старте переписи в Казахстане
«Белорусские новости» о предстоящей переписи населения Белоруссии
«The Washington Times» о шариате в Чечне
«Медновости» об американке, родившей восьмерых близнецов

… о социальной политике

Европа разлюбила рынок

Экономический рост, не подкрепленный решением социальных задач, усиливает общественную нестабильность

Социальная защита россиян в условиях кризиса - приоритетная задача правительства, и, несмотря на сокращение бюджетных расходов, финансирование социальных программ будет сохранено, заявил вчера премьер-министр Владимир Путин в своем выступлении на конференции министров социального блока стран Совета Европы по социальному сплочению.
В целом же, пообещал премьер, стратегическая цель России как социального государства остается, невзирая на кризис, прежней - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов.
Наверно, стоит пояснить, что под несколько расплывчатым термином "социальная сплоченность" в Европе подразумевают вполне конкретные вещи: социальную стабильность и благополучие. А вот каким образом добиваются этого благополучия в разных государствах, тем более какие поправки вносятся в социальную политику в связи с глобальным кризисом - это, собственно, и стало предметом обсуждения на форуме, собравшем представителей 47 стран - участников ЕС.
Приветствуя делегатов, Владимир Путин подчеркнул, что тема форума "абсолютно востребована". По его словам, экономический рост, не подкрепленный решением социальных задач, грозит углублением общественных противоречий, усиливает неравенство и нестабильность. И кризис эти проблемы только обостряет. Именно поэтому, заявил премьер, "в непростой период глобального финансового и экономического кризиса мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан".
В антикризисном пакете мер - усиление материальной поддержки тех, кто потерял работу или оказался в условиях неполной занятости. Максимальный размер пособия по безработице, напомнил премьер, с января 2009 года был увеличен в 1,5 раза. Правительство выделило 44 миллиарда рублей из федерального бюджета для поддержки региональных программ занятости. Приоритет отдается профессиональной переподготовке, созданию дополнительных рабочих мест, организации общественных работ. Впервые при финансировании программ, связанных с переездом работников в другую местность, они получают от государства дополнительные средства на временный найм жилья - то, без чего подобные программы просто не имели смысла. Кроме того, финансовая поддержка обещана малому бизнесу, который развивает самозанятость населения
О поддержке других групп населения в России подробно рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. "Даже в это сложное время мы намерены продолжить преобразования в социальной сфере", - подчеркнула министр. В последние, весьма благополучные в финансовом отношении годы правительство начало сразу несколько масштабных социальных программ: в частности, направленных на повышение рождаемости, улучшение пенсионного обеспечения. В том, что касается решения демографических проблем, уже есть реальные сдвиги. В прошлом году в России родились 1,7 миллиона детей, сразу на 7 процентов больше, чем годом ранее. Поэтому финансирование программы поддержки материнства и детства не только не сокращается, но даже дополняется новыми направлениями. В частности, молодым семьям дана возможность уже в нынешнем году направить на погашение ипотечного кредита средства материнского капитала.
Что касается старшего поколения, по вполне понятным причинам находящегося в группе особого социального риска, Татьяна Голикова еще раз подтвердила намерения правительства не только индексировать текущие пенсии в соответствии с инфляцией, но и выполнить ранее поставленную задачу по искоренению бедности среди пенсионеров. Это означает, что самая маленькая, социальная, пенсия должна быть доведена до величины прожиточного минимума к концу нынешнего года.
Интересно, что мысль главы российского правительства о соблюдении баланса в экономическом и социальном развитии страны активно поддержали и европейские делегаты. По словам генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса, даже в благополучные последние годы эксперты ЕС отмечали углубление многих социальных рисков: это и рост социального неравенства, вызванный неравномерным распределением прибыли между топ-менеджментом и основным персоналом и обострение рисков, связанных с миграцией, вызывающей столкновение разных национальных культур. "Мы слишком доверяли рыночным механизмам, считая, что решение социальных задач будет обеспечено по мере экономического роста, - высказала одну из основных идей главного доклада об обеспечении социальной стабильности представитель Председателя Парламентской ассамблеи СЕ Мария де Белем Розейра. - Однако, как оказалось, это было ошибкой. И выиграли те государства, которые проводили сознательную и жесткую социальную политику, быть может, даже несколько ущемляя "свободную" экономику".
Главная рекомендация форума, которая должна быть окончательно сформулирована на сегодняшнем, заключительном заседании, - и в условиях кризиса, и по мере улучшения экономической ситуации делать упор на социальное развитие государств - членов ЕС, "встраивая" социальные программы в приоритетные направления деятельности правительств, "подчиняя" им экономические программы. "Политиков, возможно, убедить будет непросто, но сделать это нужно", - подчеркнула г-жа Розейра.

Ирина НЕВИННАЯ. «Российская газета», 27 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.