Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о миграции и кризисе
«Российская газета» о рынке труда, регистрации и миграции
«Вечерний Бишкек» и «Независимая Молдова» о миграции и занятости в Киргизии и Молдавии
«День» о миграционных проблемах Украины
«The Guardian» о миграции из Воркуты
«Ведомости» о моногородах
«Время новостей» о приоритетных нацпроектах и демографической политике
«Независимая газета» о грядущем спаде рождаемости
«Российская газета» о социальной политике
«Российская газета - Неделя» о пугающих итогах диспансеризации
«Новые известия» об экономии на здоровье
«Трибуна» о цене жизни в российских городах и весях
«New Scientist» о причинах самоубийств
«Новые известия» о браках, разводах и экономических неурядицах
«Беларусь сегодня» об «альтернативных» браках в Белоруссии

«Российская газета» о безработице в мире
«Новые известия» о кризисе и рынке труда
«Коммерсантъ» о новых прогнозах безработицы
«Ведомости» о снижении зарплат
«Труд» о постдипломной мобильности
«Ведомости» о готовности россиян переквалифицироваться
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и нянях
«Коммерсантъ» о зарплатах для неработающих матерей
«Коммерсантъ» о безработице и олимпийских стройках
«Казахстанская правда» о проблемах занятости в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о дошкольном образовании в Киргизии
«Казахстанская правда» о старте переписи в Казахстане
«Белорусские новости» о предстоящей переписи населения Белоруссии
«The Washington Times» о шариате в Чечне
«Медновости» об американке, родившей восьмерых близнецов

… о миграции и занятости в Киргизии и Молдавии

Дело в банках

К созданию сразу двух банков данных приступают в Госкомитете КР по миграции и занятости. Появление обоих крайне востребовано в наши непростые кризисные времена.
Необходимость появления одного из них была подчеркнута во время встречи председателя Госкоммиграции Айгуль Рыскуловой с председателем Союза строителей Кыргызстана Аскарбеком Молдобаевым. В связи с возможным возвращением некоторых наших трудовых мигрантов из России и Казахстана, а также в преддверии разворачиваемых в самой республике проектов по возведению жилья и других объектов нам не обойтись без банка данных о строителях. Тем более что, как отметили собеседники, большинство из отечественных гастарбайтеров, которые могут попасть под сокращение в РФ и РК, были задействованы именно в строительной сфере. Набрались там опыта, познакомились с современными технологиями - и теперь все это очень пригодится на родине.
Появление такого банка, как мыслится, поможет наконец упорядочить и систему сертификации представителей рабочих специальностей, привести ее в соответствие с международными стандартами. Готовность оказать содействие этому вызвался и союз, возглавляемый Аскарбеком Молдобаевым. Но тут не обойтись без поддержки и других государственных и неправительственных структур, имеющих отношение к проблеме. В частности без Торгово-промышленной палаты. В свое время во взаимодействии с немецкими партнерами она создала один из первых в стране сертификационных центров, отвечающих всем необходимым требованиям.
И Рыскулова и Молдобаев считают весьма важным и то, что получить информацию в таком банке можно будет бесплатно, целенаправленно подбирая нужные кадры. При этом минимизируется существующий для наших спецов риск связаться с недобросовестными работодателями как внутри республики, так и за ее пределами. И избежать опасности вообще попасть в рабство, оказаться замешанными и в криминале.
А вот другой банк данных, создание которого уже начато, предусматривает наличие информации о предполагаемых сокращениях рабочих мест в самом Кыргызстане. И призван помочь рациональному перераспределению рабочей силы.
Данный банк формируется сотрудниками Госкоммиграции на основе опроса кадровых служб различных предприятий и организаций. Завершить его создание планируется уже к нынешней осени. На учет берется не только возможное сокращение рабочих мест, но и люди, которые отправляются в отпуск без содержания или трудятся в условиях смешанного рабочего дня.
Причем речь идет не только о наших, но и о зарубежных гражданах. Ведь среди последних есть те, кто, получая разрешение на трудовую деятельность в Кыргызстане, также обязался создать определенное количество рабочих мест. К сожалению, за тем, как выполняются эти обещания, не всегда осуществляется требуемый контроль.
Формирование этого банка данных предполагает и еще одно направление - выявление потребностей в специалистах в различных отраслях отечественной экономики, прогнозирование новых вакансий.

Мониторинг
Как отмечалось на недавней коллегии Госкоммиграции, еженедельный мониторинг показал: из представленных предприятиями вакансий невостребованными оказалось более 6 тысяч. Причина - условия труда и оплата ниже тех, что могут удовлетворить потребности работоискателя. А значит, подчеркнула председатель Госкоммиграции Айгуль Рыскулова, необходимо еще и укрепление партнерских отношений между государством, работодателями и профсоюзами. Это, кстати, предусмотрено и программой "Национальная политика занятости населения КР на период до 2010 года". Но, увы, дальше благих пожеланий дело пока не идет.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 26 февраля 2009 года

Работа за рубежом и дома: перспективы и реалии

За период с 2005-го по 2008 годы в республике создано 245,5 тыс. рабочих мест

"Проблемы трудовых мигрантов в условиях кризиса" - так называлась тема очередного телемоста Кишинев - Москва - Киев, организованного представительством РИА Новости в РМ.
Заместитель министра экономики и торговли РМ Серджиу Саинчук отметил в своем выступлении, что регулирование миграционных процессов - приоритетное направление в деятельности правительства. В первую очередь оно подразумевает контроль над миграционными потоками. С одной стороны, данный механизм приводится в действие посредством совершенствующей законодательной базы и принятием стратегических документов. С другой - подкрепляется внешним - двусторонним и многосторонним - сотрудничеством в сфере миграции. Параллельно предлагаются меры по внедрению эффективных инструментов для привлечения в развитие экономики денежных переводов, поступающих из-за рубежа, а также меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
С начала текущего года в республике вступил в силу Закон о трудовой миграции, регулирующий два аспекта проблемы, - въезд зарубежных граждан на работу в РМ и трудовую миграцию граждан РМ. Серджиу Саинчук проинформировал, что порядка сотни иностранцев прибыли в прошлом году на работу в Молдову. Это немного, однако в контексте проблемы защиты внутреннего рынка труда уже с нынешнего года работодатели, желающие пригласить заграничных специалистов, обязаны будут предложить рабочие места в первую очередь своим гражданам. Наиболее привлекательны для Молдовы потенциальные инвесторы, желающие учредить предприятия со смешанным капиталом, а также строители, педагоги и т.д. Этому контингенту государство готово выдать разрешение на работу сроком на 5 лет, всем прочим трудовым мигрантам - на один год.
- Что касается наших граждан, работающих за рубежом, - сказал С.Саинчук, - то они трудоустраиваются различным образом - самостоятельно, то есть на основании индивидуальных договоров, через частные агентства занятости и на основании двусторонних межправительственных соглашений. По новому закону мы требуем от отъезжающих регистрации в национальном агентстве занятости и в национальной кассе социального страхования. Родители должны предоставить документ о том, с кем остаются дети. Это хорошее нововведение. При наличии индивидуального договора смотрим, чтобы работодатель гарантировал меры социальной и медицинской защиты. В этой сфере важную роль играют межправительственные соглашения. Таковые имеются с Россией, Украиной, Белоруссией и Азербайджаном, а также с Республикой Италия. В прошлом году подписана декларация о мобильном партнерстве с 15-ю странами ЕС. Буквально на днях была подписана программа по гуманитарному сотрудничеству с Российской Федерацией, предусматривающая обязательства сторон подготовить и согласовать новое межправительственное соглашение по трудовой миграции. Уже разработан меморандум о сотрудничестве Федеральной миграционной службы РФ и Министерства экономики и торговли. Подписание документа будет оговорено позже.
Замминистра опроверг слухи о том, что в республику активно возвращаются гастарбайтеры. Мониторинг показывает: из Европы возвращается не более ста человек в неделю. Что касается СНГ, то работа там наших граждан, связанная в основном со строительством, всегда носила сезонный характер. Так что нет причин для особого беспокойства.
Заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова развила тему и прокомментировала ряд мифов, которые активно обсуждаются в СМИ:
- Начать хочу с того, что трудовая миграция - важный фактор развития, в том числе экономического. Так было и будет. Иностранцы-мигранты нужны, их труд позволяет компенсировать недостаток трудовых ресурсов на внутренних рынках. Да, в условиях кризиса более актуальной стала проблема защиты интересов коренного населения, но не хотелось бы, чтобы обсуждаемые вопросы проходили под лозунгом "Бей мигрантов, спасай Россию". СМИ тиражируют аргумент, что мигранты отбирают у россиян рабочие места. Но проблема еще требует изучения. Надо смотреть, какие сферы занятости могли бы использоваться российскими гражданами. Есть целый ряд профессий, в которые россияне традиционно не идут. Это надо четко понимать. Равно как и тот факт, что кризис не улучшит демографическую ситуацию, а нынешнее подрастающее поколение в России станет экономически активным лишь через несколько лет.
Кроме того, продолжила Е.Егорова, СМИ настойчиво говорят о демпинговой политике со стороны мигрантов. Такие риски есть, но правительством принимаются меры по их минимализации. Так, сокращены квоты на прием иностранных работников. Однако сделано это таким образом, чтобы на момент выхода из кризиса квоту можно было увеличить. Еще один миф - криминализация приезжими ситуации в стране. В течение нескольких последних лет уровень преступности среди мигрантов составляет 3% от уровня преступности в целом по стране. Кризис не повлиял на эту цифру. Другое дело - незаконные мигранты. Они находятся в наиболее тяжелом положении, и здесь действительно есть проблемы.
Говоря о масштабах миграции, С. Саинчук отметил, что различные источники говорят о 274-450 тысячах молдавских мигрантов. Правда, есть и другое мнение - едва ли не миллион трудоспособного населения выехало за границу. Кто же тогда работает в Молдове, задался риторическим вопросом замминистра. Мы считаем, что реальная цифра - 400 тыс. человек, сказал он. В 2007 году в СНГ, по данным Федеральной миграционной службы, было выдано 94 тыс. разрешений на работу гражданам РМ. Другая плоскость - страны ЕС. Италия активнее всех использует наши трудовые ресурсы. На текущий год она приняла квоту 6,5 тыс. граждан. Именно столько легализовано там наших соотечественников.
Екатерина Егорова проинформировала, что в России на сегодняшний день находится 14 млн. временных мигрантов. В настоящее время их учет ведется не по количеству пересечений границы, а персонифицированным образом. В прошлом году в страну прибыло порядка 5 млн. иностранцев, из них официально работали 2,1 млн. Среди стран-лидеров по количеству поставляемых мигрантов - Узбекистан, Таджикистан, Китай и Молдова. Возглавляет этот список Украина.
Как управляют в этой республике миграционными потоками в условиях кризиса, узнать в ходе телемоста не удалось, поскольку представителей госструктур в студии не было, присутствовали лишь украинские журналисты. Отвечая на их вопросы, Е.Егорова сказала, что временно прибывших украинских граждан в РФ насчитывается порядка миллиона. Работают они преимущественно в Центральном федеральном округе, в основном - в сфере строительства...
Переходя от разговора о проблемах трудовых мигрантов к проблеме трудоустройства на внутреннем рынке, Серджиу Саинчук в интервью "НМ" напомнил, что не так давно правительством был утвержден План действий по внедрению политик в области занятости на 2009 год. Основными задачами документа являются усиление активных и предупредительных мер в отношении безработных и экономически неактивных лиц; продвижение развития человеческого капитала; создание рабочих мест и улучшение духа предпринимательства через развитие инфраструктуры за счет привлечения публичных инвестиций; внедрение мер по стимулированию создания и развития малых и средних предприятий и т.д.
- Рынок труда зависим от макроэкономических показателей, - сказал замминистра. - В прошлом году рост ВВП в Молдове составил 7,2%, уровень инфляции - 7,3%. Рост заработной платы отмечен в пределах 23%, в том числе реальной - 9%. Среднегодовой уровень безработицы, по методологии Международной организации труда, составил меньше 5%, а количество безработных - около 50 тыс. человек, что на 25% меньше, чем в 2007 году. По нашим данным, количество уволенных в 2008 году по сокращению штатов составило только 3,4 тыс. чел. Могу сказать, что сейчас в любом агентстве занятости или через интернет можно найти информацию, касающуюся рынка труда в любой точке Молдовы. В 2008 году были сданы в эксплуатацию три информационных центра - в Кишиневе, Кагуле и Бельцах, где размещена вся информация.
В результате экономического развития, благоприятного инвестиционного климата и реализации некоторых мер, предусмотренных важнейшими документами, в период с 2005 по 2008 годы в Молдове было создано около 245,5 тыс. рабочих мест. В 2008 году более 68% рабочих мест создано на средних предприятиях, а 32% - на малых.
В течение прошлого года в агентствах занятости населения было зарегистрировано 46,2 тыс. безработных, что на 4,5% меньше, чем в январе- декабре 2007 года. Около половины обратившихся были трудоустроены. Из тех, кто зарегистрировался в агентствах в прошлом году, пособие по безработице получили 4823 человека, или на 44,1% больше, чем в 2006 году. Средний размер пособия в начале прошлого года составил 661,58 лея, а в декабре - 722,6 лея, или на 28,2% больше соответствующего периода 2007 года.
В 2008 году проводилось дальнейшее развитие активных мер на рынке рабочей силы - предоставление на выгодных условиях кредитов из Фонда по безработице, стимулирование мобильности рабочей силы, стимулирование работодателей по трудоустройству выпускников учебных заведений, общественные оплачиваемые работы и т.д. Важную роль сыграло и эффективное сотрудничество с партнерами на рынке труда. Проводились различные встречи, семинары, "круглые столы". Развивались отношения с другими странами в сфере занятости населения и внедрения опыта в данной области.
В рамках молдавско-шведского проекта "Оказание содействия государственным службам занятости рабочей силы РМ" был разработан прогноз ситуации на рынке труда в этом году. Разработан и так называемый барометр профессий, который определяет их востребованность. На протяжении 2008 года службами занятости особое внимание было оказано трудоустройству социально уязвимых слоев населения - это молодежь, лица с ограниченными возможностями, жертвы трафика и др. Из общего числа обратившихся было трудоустроено 50,5%, или свыше 10,2 тыс. человек. На протяжении 2008 года были администрированы 48983 зарегистрированных свободных рабочих места, в то же время зарегистрирован дефицит рабочей силы в некоторых секторах национальной экономики - в строительстве, сфере услуг и др. За минувший год прошли 81 ярмарка рабочих мест. Как результат - трудоустроено около 22 % участников таких ярмарок.
Профессиональная подготовка взрослых - другая важная деятельность в области рынка труда. В 2008 году курсы по профессиональной подготовке прошли 4,7 тыс. человек, в том числе - 3,3 тыс. женщин. Почти 72% лиц, окончивших обучение, трудоустроены. Удельный вес молодежи в возрасте 16-29 лет в структуре профессионально подготовленных лиц составил 76,2%, женщин - 75,6%.
В соответствии с Законом о государственном бюджете социального страхования в 2008 году, в Фонде занятости населения были утверждены финансовые средства по стимулированию организации общественных работ на сумму 5087,9 тыс. леев. Общественные оплачиваемые работы были организованы 393 экономическими агентами, к которым направлены 3150 безработных. В основном мероприятия прошли в сельской местности.
Серджиу Саинчук сказал, что для повышения занятости населения в дальнейшем предусмотрено улучшение законодательной базы - законов Э102- XV от 13 марта 2003 г., о Фонде безработицы. Даст результаты и реализация Национальной стратегии политики занятости населения на 2007-2015 годы.
- Мы намерены улучшать качество предоставляемых услуг по занятости населения, - заверил замминистра, - стимулировать работодателей в трудоустройстве выпускников вузов, учеба которых финансируется за счет государственного бюджета. Считаем необходимой разработку и реализацию методологии анализа и прогнозирования рынка труда на национальном уровне, а также разработку и реализацию коммуникативной стратегии, которая будет способствовать развитию социального диалога.

«Независимая Молдова», 27 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.