Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о миграции и кризисе
«Российская газета» о рынке труда, регистрации и миграции
«Вечерний Бишкек» и «Независимая Молдова» о миграции и занятости в Киргизии и Молдавии
«День» о миграционных проблемах Украины
«The Guardian» о миграции из Воркуты
«Ведомости» о моногородах
«Время новостей» о приоритетных нацпроектах и демографической политике
«Независимая газета» о грядущем спаде рождаемости
«Российская газета» о социальной политике
«Российская газета - Неделя» о пугающих итогах диспансеризации
«Новые известия» об экономии на здоровье
«Трибуна» о цене жизни в российских городах и весях
«New Scientist» о причинах самоубийств
«Новые известия» о браках, разводах и экономических неурядицах
«Беларусь сегодня» об «альтернативных» браках в Белоруссии

«Российская газета» о безработице в мире
«Новые известия» о кризисе и рынке труда
«Коммерсантъ» о новых прогнозах безработицы
«Ведомости» о снижении зарплат
«Труд» о постдипломной мобильности
«Ведомости» о готовности россиян переквалифицироваться
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и нянях
«Коммерсантъ» о зарплатах для неработающих матерей
«Коммерсантъ» о безработице и олимпийских стройках
«Казахстанская правда» о проблемах занятости в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о дошкольном образовании в Киргизии
«Казахстанская правда» о старте переписи в Казахстане
«Белорусские новости» о предстоящей переписи населения Белоруссии
«The Washington Times» о шариате в Чечне
«Медновости» об американке, родившей восьмерых близнецов

… об «альтернативных» браках в Белоруссии

Очаг без Мендельсона

Альтернативный брак как сериал для взрослых

Наша читательница-минчанка позвонила в редакцию и попросила "пристыдить через газету" ее 26-летнюю дочь. Она в третий раз "как бы выходит замуж". Брак в ЗАГСе не регистрирует и даже не живет постоянно со своим избранником, а просто в гости друг к другу ходят. Говорят, что у них репетиция семейной жизни. "Да сколько же эти репетиции будут продолжаться? " - негодовала читательница. Я попыталась ее утешить. Но стыдить ее дочь, взрослую женщину, не считаю себя вправе. Лучше попробуем разобраться, что же происходит у нас на брачно-семейной ниве.

Семья без штампа
Архаичная брачная атрибутика - кольца, автографы в ЗАГСе под марш Мендельсона - все меньше привлекает молодых людей. Развивается, как выражаются специалисты, разнообразие семейных форм. Уверенно отвоевывают место под брачным солнцем гражданские, серийные, гостевые, открытые браки. По прогнозам демографов, сложившийся стереотип семьи в наступившем ХХI веке вообще должен совершенно измениться.
Устная взаимная договоренность вместо штампа в паспорте - основа этих изменений. Конценсуальный брак - так по-научному называется гражданский брак - становится новой семейной нормой. Договорились, пришли к конценсусу - и можно вить семейное гнездо. Тенденция эта, кстати, общемировая. Прогнозируют, что к началу 2010 года пар, живущих в гражданском браке, будет больше, чем семей, которые свои отношения узаконили.
В Беларуси нет статистики, сколько молодых пар официальной регистрации предпочли гражданский брак. Но работники ЗАГСов отмечают, что увеличилось число регистраций установления отцовства - на детей, рожденных вне брака.
Впрочем, даже имея ребенка, супруги в гражданском браке остаются каждый сам по себе. Если конценсус разрушится и начнет проявляться давно всем знакомое несходство характеров, каждый из супругов может без тягостного судебного разбирательства и получения свидетельства о разводе упорхнуть из свитого гнезда. И искать другого партнера. Процесс этот ученые окрестили "серийной моногамией". Сколько серий, то бишь партнеров будет у каждого, зависит от характера, темперамента, широты жизненного диапазона и т. д.

В гости к мужу
Набирает обороты и такая форма семейной жизни, как гостевой брак. Это когда можно, собственно, и не напрягаться насчет конценсуса. Каждый из партнеров живет отдельно, в своей квартире или даже в разных городах или странах, а друг к другу ходят в гости - каждый вечер, в выходной или во время отпуска. С цветами, шампанским и улыбками. Это достаточно распространенное явление, например, среди элиты шоу-бизнеса. Но и простые смертные уже оценили плюсы такого партнерства.
Ну а можно и с конценсусом не напрягаться, и в гости не ходить. Просто сидеть за компьютером и получать свою дозу адреналина - знакомиться, переписываться, флиртовать с виртуальными партнерами. Такие игры в Интернете - сравнительно новая форма отношений. Вроде бы невинная забава, но есть опасность заиграться - на реальные нормальные отношения с избранником после таких игр нередко просто уже нет желания...
Вообще, по мнению социолога Светланы Буровой, весь этот сыр-бор с альтернативными браками - результат индивидуализации в обществе. А семья предполагает прежде всего отказ от чего-то. Человек жертвует частью своей свободы. Он должен учитывать интересы не только свои, но и своего партнера. Но сегодня люди все меньше и меньше хотят отказывать себе в чем бы то ни было. Поэтому брак нередко превращается в своего рода сделку.

Прогнозы и сюрпризы
Недавно Центр социологических и политических исследований БГУ провел исследование. На вопросы социологов отвечали 250 женщин и 250 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, в паспортах которых еще ни разу не стоял штамп о браке. Что же выяснилось? Свои представления о браке и семье молодые люди почерпнули в основном на примере родительской семьи. А этот пример далеко не всегда в пользу традиционной семьи. Идея о том, что брак, семья - это на всю жизнь, практически не представлена в их сознании. В то время как идея "пробного шара" - возможность неудачной попытки, а также повторной (второй, третьей, любой) воспринимается вполне лояльно.
Вообще-то молодежь говорит о браке как союзе двух любящих людей, но руководствуется при этом прагматичными намерениями. И брак для многих служит средством достижения совсем других целей: решением материальных и жилищных проблем, попыткой избежать одиночества, престижностью положения семейного человека. При этом требования к партнеру обычно куда выше, чем к себе самому.
Хороший муж, по мнению женщин, - прежде всего добытчик. Такими видят своих избранников 67,7 процента девушек. К сожалению, куда меньшее число женщин наделяет хорошего мужа такими качествами, как верный, чуткий, заботливый, терпеливый супруг, любящий отец. И мужчины, и женщины явно недооценивают трудолюбие, умение владеть собой, способность признавать свои ошибки, доброту, чувство собственного достоинства, столь необходимые в семейной жизни.
Дети, как ни грустно, вступают в противоречие с жизненными планами молодежи, ориентированной на карьеру, самореализацию, материальное благополучие. Только для половины респондентов дети являются обязательным условием счастливого супружества, а желание продолжить себя в детях как мотив заключения брака назвал лишь каждый четвертый.
Вообще, с детьми ясности в прогнозах ни социологов, ни демографов нет. От кого и когда их рожать, с кем им жить, кто их будет кормить-учить-женить... Ясно одно: браки "по залету", ради детей становятся архаизмом. Рожать ребенка вне брака вскоре вообще станет нормой жизни, которая, впрочем, уже активно реализовывается: в Беларуси сегодня почти каждый пятый ребенок - внебрачный. Проблему продолжения рода предлагается решать и достаточно экстравагантными способами - с помощью суррогатного донора, например. Еще более полноценными членами семьи со всеми соответствующими правами станут... домашние животные. Увеличится число семей, для которых будет намного комфортнее заводить животное вместо детей и даже вместо жены или мужа. Вообще, комфорт в отношениях будет все более и более вытеснять любовь и радость, а также умирающую традицию совместных усилий и труда для сохранения семьи.
Ну а главные сюрпризы с семейной жизнью начнутся, по прогнозам демографов, после 2020 года. Вроде бы есть еще время к ним подготовиться. Хотя... Единодушны ученые в одном: главной проблемой становится глобальное одиночество, а главным дефицитом - потребность в любви, в нормальной человеческой близости. А дать это может только традиционная семья. Так что, может, не такое уж светлое будущее у всех этих альтернативных форм брачно-семейной жизни? И не стоит раскладывать их на полочки с табличками "хорошо" - "плохо". Истина, как всегда, оказывается где-то посередине...

Справка "СБ"
В 2008 году в Беларуси было зарегистрировано около 77 тысяч браков, в то время как в 2007 году более 90 тысяч пар стали молодоженами. Эксперты прогнозируют, что в нынешнем году желающих оставить свои автографы в ЗАГСе станет еще меньше. Растет и количество разводов. В 2006 году было зарегистрировано 31,8 тысячи разводов, в 2007 году распалось уже более 36 тысяч семейных пар. А в 2008 году только в Минске на каждую 1000 браков приходилось 520 разводов. Всего распадается ежегодно 76-78 процентов семей. В ближайшие годы, по прогнозам экспертов, и браков будет заключаться меньше, и рождаемость упадет.

Мнение
Наталья Баранова, начальник отдела ЗАГС администрации Московского района Минска:

- Кодекс "О браке и семье" в правовом значении признает только брак, заключенный в органах ЗАГСа. Соответственно любая другая форма отношений брачной не является. Понятий "гражданский брак", "гостевой брак", "открытый брак" и т. п. в юридической терминологии вообще нет. Иногда говорят просто - "сожительство". Среди юристов такая ситуация чаще называется "фактические брачные отношения". Однако как бы ни назывался такой союз, необходимо осознавать некоторую неопределенность дальнейших отношений в юридическом плане. Не зарегистрированный в органах ЗАГСа брак не имеет юридической силы и не имеет никакого правового регулирования. В переводе на привычный язык это означает, что только пресловутый штамп в паспорте законодательно защищает супругов: их права на жилплощадь, имущество, материальную поддержку - и, конечно, защищает права детей, родившихся в браке.
Как начальник отдела ЗАГС - а я зарегистрировала уже почти 30 тысяч браков, как жена и мать двух замужних дочерей я - сторонница традиционного брака. Только он, а не разные экстравагантные эксперименты дает такое необходимое человеку чувство семьи. Мы ведь живы своими корнями: намного более уверенными и защищенными становимся, когда есть у нас мать, отец, супруг, дети, круг родственников. А союзы, распространившиеся в последнее время, делают людей безответственными, этакими перекати-поле. Так что я бы советовала молодым людям хорошо подумать, прежде чем вступать в такой альтернативный союз.

Людмила КУСЛИВАЯ. «Беларусь сегодня», 28 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.