Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» о миграции и кризисе
«Российская газета» о рынке труда, регистрации и миграции
«Вечерний Бишкек» и «Независимая Молдова» о миграции и занятости в Киргизии и Молдавии
«День» о миграционных проблемах Украины
«The Guardian» о миграции из Воркуты
«Ведомости» о моногородах
«Время новостей» о приоритетных нацпроектах и демографической политике
«Независимая газета» о грядущем спаде рождаемости
«Российская газета» о социальной политике
«Российская газета - Неделя» о пугающих итогах диспансеризации
«Новые известия» об экономии на здоровье
«Трибуна» о цене жизни в российских городах и весях
«New Scientist» о причинах самоубийств
«Новые известия» о браках, разводах и экономических неурядицах
«Беларусь сегодня» об «альтернативных» браках в Белоруссии

«Российская газета» о безработице в мире
«Новые известия» о кризисе и рынке труда
«Коммерсантъ» о новых прогнозах безработицы
«Ведомости» о снижении зарплат
«Труд» о постдипломной мобильности
«Ведомости» о готовности россиян переквалифицироваться
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и нянях
«Коммерсантъ» о зарплатах для неработающих матерей
«Коммерсантъ» о безработице и олимпийских стройках
«Казахстанская правда» о проблемах занятости в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о дошкольном образовании в Киргизии
«Казахстанская правда» о старте переписи в Казахстане
«Белорусские новости» о предстоящей переписи населения Белоруссии
«The Washington Times» о шариате в Чечне
«Медновости» об американке, родившей восьмерых близнецов

… об экономии на здоровье

Медицина катастроф

Финансовые потрясения сказались на предпочтениях россиян в сфере здравоохранения

По данным компании Kaiser Family Foundation, в связи с финансовым кризисом более трети американцев начали экономить на своем здоровье. Такая же тенденция наблюдается и среди жителей Украины. В России подобной статистики пока нет, но специалисты утверждают: наши соотечественники тоже уже начинают отказывать себе в лекарствах и медицинских услугах, обращаясь к врачам только в случае крайней необходимости.
Не исключено, что уже скоро люди в массовом порядке будут предпочитать более дешевые и менее эффективные препараты или же и вовсе заниматься самолечением. Может сильно вырасти доля «теневой» медицины. По прогнозам медиков, в связи с этим в наступившем году стоит ожидать резкого всплеска опасных и хронических заболеваний.
Эксперты компании-поставщика медицинских услуг Kaiser Family Foundation провели телефонный опрос среди жителей США. Данные оказались неутешительными. 36% американцев сегодня вынуждены отказываться от тех или иных видов лечения, исходя из финансовых соображений. Причем около трети респондентов не прошли рекомендованных обследований или процедур, а 20% из них сообщили, что отказ от назначенного лечения привел к ухудшению состояния их здоровья. Другим тревожным симптомом эксперты называют сокращение числа выписанных рецептов. Впервые за последние 12 лет их количество сократилось на 0,4%.

«Умирать буду – «скорую» вызову...»
Отечественные специалисты пока не спешат фиксировать подобную тенденцию в нашей стране, но истории некоторых наших читателей ее наглядно иллюстрируют. Москвичка Марина Иващенко в последнее время увлеклась народной медициной. Теперь ее квартира заставлена всевозможными скляночками с настоями и отварами, которые г-жа Иващенко регулярно употребляет. «В моем достаточно немолодом возрасте здоровье уже не то, поэтому приходится регулярно посещать врачей, – поведала «НИ» женщина. – Если раньше я могла рассчитывать на бесплатные медикаменты, то с некоторых пор нам перестали выдавать их в поликлинике, мотивируя это кризисом. Все приходится покупать за свой счет. Лекарства достаточно дорогие, поэтому я решила воспользоваться альтернативными методами лечения и обратилась к народной медицине. Пока особого ухудшения здоровья я не наблюдаю, а дальше видно будет».
Студентка пятого курса МГУ имени Ломоносова Маргарита Бондаренко находится на четвертом месяце беременности. «Беременность мы с мужем планировали долго и тщательно, поэтому тот факт, что наблюдать ее будут в частной клинике, даже не обсуждался, но кризис внес свои коррективы в наш семейный бюджет, – рассказывает девушка «НИ». – Три месяца назад мужу сократили зарплату, он едва не попал под сокращение. Так как я не работаю и ежемесячно мы должны платить определенные взносы по ипотеке, нам пришлось отказаться от частных медицинских услуг, которые в лучшем случае обошлись бы нам в 110 тысяч рублей». Москвичка Людмила Кондратьева уже второй месяц не приходит на прием к своему врачу. На вопрос, почему она тянет с визитом, Людмила отвечает «НИ» просто: «Денег нет, вот и не иду. Это же опять анализы, дорогостоящие обследования, лекарства... На них сейчас нет ни сил, ни средств. Вот если умирать буду – «скорую» вызову, а пока потерплю. Может, через некоторое время ситуация стабилизируется».

Медицина уйдет в тень
Отечественную медицину никогда нельзя было назвать лучшей в мире, но сейчас эксперты оценивают ее состояние как весьма плачевное. «Процессы, происходящие сейчас в российском здравоохранении в последние 20 лет, сами по себе можно охарактеризовать как кризис, – выразил «НИ» свое мнение исполнительный директор Ассоциации клиник Санкт-Петербурга Сергей Ануфриев. – Так и не была проведена реформа здравоохранения, не оптимизирована структура лечебных учреждений, поэтому мы имеем одну из самых затратных и неэффективных с точки зрения оказания медпомощи населению медицину. Сокращения финансирования отрасли на фоне неэффективно работающей системы чревато катастрофическими последствиями для здоровья и без того вымирающей России».
В период кризиса население будет пользоваться только жизненно необходимыми медицинскими услугами, откладывая длительное лечение на потом, уверены специалисты. «На первой помощи пациенты не будут экономить в любом случае, – высказывает предположение в беседе с «НИ» заместитель генерального директора одной из столичных клиник Андрей Симанков. – А вот на лечение хронических заболеваний, диагностику, косметические процедуры, пластические операции, ортодонтию, протезирование зубов и прочие «излишества» возникнет так называемый отложенный спрос. Многие пациенты будут переходить на более дешевые и менее эффективные лекарства или же перестанут регулярно принимать медицинские препараты. Возрастет доля самолечения». По мнению специалиста, все это приведет к тому, что люди чаще будут попадать в государственные больницы в плохом состоянии или с обострениями хронических заболеваний.
Эксперты сходятся во мнении, что кризис обострит еще одну проблему – значительно возрастет доля «теневой оплаты» врачебных услуг. Уже сейчас во многих хорошо оснащенных государственных медицинских учреждениях наряду с прайсом по оказанию платных услуг можно получить более приемлемые расценки с оплатой «мимо кассы». «В условиях финансового кризиса резко снизились зарплаты у большинства менеджеров и специалистов, сокращается число и стоимость страховок по добровольному медицинскому страхованию, – признается «НИ» Сергей Ануфриев. – Все это приводит к тому, что люди ищут, где можно подешевле получить медицинские услуги, поэтому они готовы обслуживаться на «птичьих правах», то есть без договора, лишь бы сэкономить. И здесь «теневая оплата» в государственных лечебных учреждениях вне конкуренции. По сути, это самый экономичный способ получить медпомощь».
Финансовый кризис больно ударил не только по пациентам, но и по всей системе здравоохранения в целом. «В 2009 году на 20–40% сократились бюджеты фондов обязательного медицинского страхования, из которых финансируются государственные больницы и поликлиники, – продолжает Сергей Ануфриев. – На 20% урезаны расходы на оказание специализированной медицинской помощи. Это те дорогостоящие виды помощи, которые пациенты могут получить за бюджетные средства, зачастую от них зависит жизнь человека. Более чем вполовину сокращены расходы, направленные на профилактику туберкулеза».
Но все же не все эксперты смотрят на сложившуюся ситуацию с такой тревогой. «В государственных клиниках социальная направленность и особенное внимание к наиболее уязвимым категориям населениям заложено априори, – заверил «НИ» декан факультета Управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук Сергей Боярский. – И если есть какие-то сбои в системе, то и решаться они будут тоже системно. Проблемы государственной медицины никак не связаны с кризисом. Например, нехватка медикаментов была во все времена, и сейчас этот вопрос успешно решается. В государственных больницах действительно произошла оптимизация расходов, но это было давно запланировано и никак не связано с кризисом. Сокращения в государственной системе, конечно же, произойдут, но не за счет человеческих ресурсов».

Частное дело – труба
Коммерческим медицинским учреждениям финансовый кризис принес большую неуверенность в будущем. «Их проблемы сводятся к двум основным аспектам, – комментирует ситуацию «НИ» ответственный секретарь Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Самошкин. – С одной стороны, частные клиники обеспокоены возможностью снижения объемов оказания медпомощи пациентам за счет средств добровольного медицинского страхования, которое претерпевает не лучшие времена, с другой – сейчас практически свернуты все программы развития частных медицинских организаций, финансовой основой которых было привлечение кредитных ресурсов. Немаловажным является фактор общего снижения спроса на медицинские услуги. Это объясняется тем, что россияне сейчас в большей мере обеспокоены проблемами заработка и боятся потерять работу. Заботы о собственном здоровье уходят на второй план. Рынок медицинских услуг в нашей стране в ближайший год ждет устойчивое снижение».
Как такового оттока клиентов в частных клиниках пока нет, но персонал с недовольством отмечает, что пациенты стали разборчивее, придирчивее и не так охотно соглашаются на комплексные программы лечения. Как рассказали «НИ» в одной из платных клиник столицы, люди обращаются в основном за разовыми услугами или развернутой консультацией специалиста, а продолжать лечение предпочитают в городских поликлиниках. Поэтому в ближайшей перспективе частной медицине, скорее всего, придется потуже затянуть пояса и снизить расценки.
В целом эксперты сходятся во мнении, что в период кризиса ничего хорошего не ждет ни медицинские учреждения, ни пациентов. «Обострившиеся на всех уровнях проблемы приведут к тому, что диагностика станет хуже, заболевания – сложнее, а обслуживание – менее качественным», – считает Сергей Ануфриев.

В ИЗРАИЛЕ КРИЗИС БОЛЬНО БЬЕТ ПО ГИПЕРТОНИКАМ
Доктор Аарон Франко, работающий в больнице «Вольфсон» в израильском Холоне, удивил корреспондента «НИ» заявлением, что кризисные ситуации для некоторых категорий больных являются положительным фактором. В качестве примера г-н Франко привел войну, во время которой у многих больных рубцевались многолетние язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, население реже простужалось и заболевало ангиной. Правда, самочувствие гипертоников в любые кризисные моменты ухудшалось. Доктор Йонатан Шиба, директор Института гипертонии в медицинском центре «Шиба», свидетельствует, что кризис вызывает стресс и приводит к повышению кровяного давления. В Израиле гипертонией страдают более 1,5 млн. человек. В связи с экономическими трудностями возросло и потребление лекарств гипертониками. Чтобы не увеличивать цены на лекарства (а стоимость большинства медикаментов дотируется государством), самая крупная израильская фармацевтическая компания «Тева» («Природа») стимулирует производство дешевых лекарственных средств (джериков). Исполнительный директор «Тевы» Шломо Янай недавно заявил журналистам, что производство джериков уже возросло на 10%.
Супруге корреспондента «НИ», молодой женщине, страдающей перепадами давления, стало не по себе, когда за вырванный зуб с нее взяли 750 шекелей (более 150 долларов), хотя, конечно, операция была проведена на высочайшем уровне. Еще каких-то три месяца назад эта услуга обошлась мне в 180 шекелей. Конечно, зуб зубу рознь, но неужели женская челюсть дороже мужской в пять раз!? «Всему виной мировой финансовый кризис», – сказал я себе и расстроенной жене. На самом же деле владелец зубной клиники, где лечится наша семья, даже понизил цены на услуги стоматологов. Чтобы привлечь пациентов и одновременно не потерять доходы, он ввел систему абонементов. Оказалось, что жена отдала 750 шекелей не только за удаление зуба, но и за будущее протезирование, которым сможет воспользоваться любой член нашей семьи.
В целом же мировой финансовый кризис на сфере медицинских услуг в Израиле пока сильно не отразился. Свое черное дело делает падение основных валют. В январе было зафиксировано снижение выплат налога на здравоохранение на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло это потому, что сократился общий объем зарплат израильтян. Здешние больничные кассы питаются из трех основных источников: доходов от налога на здравоохранение, который взимает для них Служба национального страхования (СНС), бюджетной дотации, распределяемой государством в соответствии с числом застрахованных, их возрастом и состоянием здоровья, и поступлениями от членских взносов самих застрахованных лиц, которые идут непосредственно в кассу. Размер «корзины лекарств», например, устанавливается заранее, и поэтому даже частичное «пересыхание» одного из трех источников ставит больничные кассы в трудное положение. Они вынуждены или повышать сборы, или просить о вмешательстве государство. В прошлом году СНС передала больничным кассам доходы от налогов на здравоохранение на сумму в 14,6 млрд. шекелей.

Валентин БОЙНИК, Иерусалим – Холон

БОЯСЬ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ, ШВЕДЫ БОЛЕЮТ «НА НОГАХ»
В 2008 году число шведов, бравших больничный, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 16%. Все предыдущие годы число больничных только росло. Новую тенденцию эксперты связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, из-за кризиса люди уже не могут позволить себе «отдохнуть» с риском потерять работу, и переносят легкие недомогания «на ногах». Во-вторых, государство ужесточило условия выдачи свидетельств о временной нетрудоспособности. Врачам рекомендовано сурово подходить к выдаче больничных (на этот счет разосланы инструкции с перечнем наиболее распространенных болезней, которые следует лечить «в рабочем режиме»). А государственная страховая касса перестала оплачивать первый день пребывания на больничном. В результате пошла на спад национальная болезнь шведов – «хроническая усталость». От нее, прежде всего, страдают женщины, занятые не самым высококвалифицированным и малооплачиваемым трудом: уборщицы, санитарки, официантки. Больничный был для них хорошим способом отдохнуть от рутинной работы. Сегодня «усталых» куда меньше: все держатся за место.
На потоке пациентов в больницы кризис не сказался. Люди с разным достатком демократично ждут операции или стационарного лечения в общей очереди. Частных клиник в Швеции мало, и они оказывают ограниченный спектр услуг. Большинство населения пользуется общественными больницами. Очередь на удаление катаракты может тянуться до 2,5 лет, даже сердечники ждут хирургического вмешательства до полугода. В прошлом году 11 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями умерли, так и не дождавшись лечения. Каких-либо сокращений в сфере здравоохранения в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране не сделано: в больницах Стокгольма и других крупных городов люди и без того лежат в коридорах.
Обеспеченные пациенты пользуются лишь одним преимуществом: они могут, получив назначение врача, выяснить, в какой больнице максимально короткая очередь на ту или иную операцию или курс терапевтического лечения и поехать именно туда. Переезд и пребывание в гостинице в этом случае приходится оплачивать из своего кармана, поэтому люди со скромным достатком предпочитают не метаться по стране. Обследование у специалиста и лечение в больнице стоят для всех одинаково недорого: каждый житель Швеции подключен к страховой кассе, которая и оплачивает львиную долю расходов. Визит к врачу обходится в 20 евро, день пребывания в медучреждении – примерно в 15 евро. Операции проводятся бесплатно.

Алексей СМИРНОВ, Стокгольм
Ольга ЛУТОВИНОВА, Любовь МАВРИНА, Екатерина КОВАЛЕВИЧ
«Новые известия», 3 марта 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.