Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Бесплодия нет!?

Бесплодие перестает существовать как демографическая проблема

Новые репродуктивные технологии

Вокруг чего ломают и будут ломать копья

Все больше детей рождается в результате применения репродуктивных технологий

Дети, деньги, законы и этические нормы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Материнство после нас.  Max Ernst.  After Us Motherhood. (1927). Бесплодия нет!?

Ольга ИСУПОВА

Над темой номера
работала
Ольга ИСУПОВА1

Бесплодие перестает существовать как демографическая проблема

Если женщина живет в браке и беременность у нее не наступает в течение года регулярной половой жизни (при половых контактах не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции, брак считают бесплодным.

Физиологическое бесплодие (лат. Sterilitas) — неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства вследствие нарушения процессов оплодотворения или имплантации оплодотворённой яйцеклетки - всегда было одним из важных демографических факторов, ограничивающих рост населения. При этом в течение долгих лет в демографии принималось за аксиому, что процент бесплодия примерно одинаков во все исторические эпохи (по крайней мере, в рамках одной и той же страны), а также, что значительная часть заболеваний, вызывающих бесплодие, не поддается ни излечению, ни преодолению каким-либо другим способом. Иначе говоря, у бесплодных людей потомства не бывает, если они не усыновляют детей, рожденных другими людьми, и в любых расчетах рождаемости «потомство» бесплодных можно и нужно не учитывать.

По различным оценкам, процент бесплодных супружеских пар в разные эпохи и в разных регионах колеблется от 1 (Бенин, 1996) до 30 и более процентов в некоторых районах Центрально-Африканской Республики в 1950-1960-е годы – по нашим сведениям, это исторический максимум2.

Причиной бесплодного брака могут быть нарушения в репродуктивной системе одного или обоих супругов, а также генетическая или иммунная их несовместимость (то есть ситуация, когда один или оба супруга могли бы иметь детей в браке с другими мужчиной / женщиной).

Различают абсолютное бесплодие, связанное с неизлечимыми изменениями в половом аппарате мужчины или женщины (отсутствие или невозможность функционирования половых желез и/или матки вследствие дефектов развития, оперативного удаления, травм, инфекций), и относительное, причины которого могут быть устранены с помощью консервативного (терапевтического) или оперативного лечения. Хотя, надо сказать, границы между относительным и абсолютным бесплодием всегда были зыбкими и неясными.

Бесплодие первично, если беременности у данной женщины от данного мужчины никогда не было, и вторично, если раньше беременности были.

Основными причинами бесплодия являются воспалительные поражения половых органов, эндокринные (гормональные) нарушения, пороки развития, а также сочетания этих факторов. Бесплодие часто является следствием некоторых соматических (общих) заболеваний, а также методов их лечения (перитонит любого происхождения; рак, при лечении облучением или химиотерапией и другими сильнодействующими лекарствами; и т.д.). Встречается также бесплодие неясного генеза, причины которого при современном уровне развития медицины до конца не понятны3.

Хотя все вышесказанное остается правдой, более того, по некоторым, до конца не подтвержденным, сведениям, репродуктивное здоровье человечества в целом постепенно ухудшается в связи с нарастанием экологических проблем, бесплодия в наше время в определенном смысле НЕ СУЩЕСТВУЕТ: любую форму не только относительного, но и абсолютного бесплодия пары или отдельного человека можно преодолеть (хотя вылечить – по-прежнему можно далеко не все), причем не традиционным путем усыновления, а демографически значимым способом – так, что на свет появится новый человек (часто – несколько новых людей).

Таким образом, потенциально бесплодие перестает существовать как демографическая проблема.

Уже несколько лучших московских репродуктивных клиник (возможно, это существует также и в Санкт-Петербурге) за определенные деньги предлагают услугу «ЭКО под ключ», то есть гарантируют завершение «лечения» бесплодия появлением желанного ребенка или нескольких детей. Есть «покупатели» этой услуги, есть и первые результаты.

Однако, градус энтузиазма надо немного убавить, поскольку все это и так, и не совсем так. То есть в реальности, конечно, сейчас преодолимо не только трубное бесплодие (когда естественной встрече сперматозоида и яйцеклетки мешает только чисто механическая преграда – для этого первоначально и было разработано так называемое «оплодотворение в пробирке»), но и «клеточный» фактор (отсутствие или невозможность правильного функционирования половых клеток человека, то есть клеток, предназначенных для производства потомства), как мужской, так и женский, и те случаи, когда женщина не может самостоятельно выносить беременность из-за проблем в матке.

Но вот КАК они преодолимы? Способы не так просты с медицинской точки зрения, дорогостоящи, неоднозначно воспринимаются этически и даже юридически, наталкиваются на сопротивление со стороны представителей религиозных конфессий, и в результате далеко не всем доступны и далеко не для всех приемлемы.


1 Фонд «Формула рождения».
2 Infertility in sub-Saharan Africa, Ulla Larsen Paper presented at the international Quetelet seminar on the topic “Reproductive health in the developed and developing countries: From knowledge to action” at the Institute of Demography of the Catholic University of Louvain at Louvain-la-Neuve from November 17 to 20, 2004.
3 Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесплодие

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.