Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

В России быстро распространяется опасение сокращения зарплаты и увольнения

Материальное положение россиян пока не изменилось


Google
Web demoscope.ru

Материальное положение россиян пока не изменилось

Падение фондовых индексов, рост бивалютной корзины и уровня безработицы - все эти безрадостные сообщения наполняют теперь выпуски новостей и газетные статьи. Финансовый кризис из биржевых сводок плавно перекочевывает в жизнь каждого из нас. Но так ли все мрачно в жизни россиян, как может показаться? Компания "Башкирова и партнеры" попросила россиян самим оценить свое материальное положение. Оценки респондентов представлены на графике ниже (% от числа опрошенных). Данные за март 2008 года сравниваются с данными за декабрь того же года.

По данным опросов, материальное положение наших сограждан изменений не претерпело. Оценки россиян остались на том же уровне что и в докризисном марте. Большинство россиян может себе позволить покупку и еды и одежды, однако 5% респондентов сталкивается с трудностями и не может себе позволить необходимого, впрочем, эти цифры от докризисных не отличаются. Иными словами, несмотря на все мрачные прогнозы и неутешительные сообщения россияне пока не особенно чувствуют на себе влияние кризиса.

При этом стоит отметить интересную закономерность - если сравнивать оценки мужчин и женщин, то мужчины чаще, чем женщины, оценивают свое материальное положение как более благополучное.

На графике ниже видна разница между тем, как оценивают свое материальное положение мужчины и женщины (данные за декабрь 2008г.)

Сохраняются и возрастные различия: респонденты старше 60 лет чаще других групп россиян отмечают, что им "не хватает денег даже на еду" (14,5% - на 10,4% выше, чем средний показатель по выборке). Таким образом, пенсионеры традиционно остаются одной из социально уязвимых групп.

Что касается региональных различий, то довольно сложная ситуация наблюдается в Дальневосточном федеральном округе - здесь ответ нам "не хватает денег даже на еду" дали 14,7% респондентов.

В целом, россияне пока не отмечают какого-то значительного влияния мирового финансового кризиса на их материальное положение.

Исследование проводилось в декабре 2008 года по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Было опрошено 1500 респондентов, в 7-ми федеральных округах, 45-ти субъектах РФ, 100 населенных пунктах (168 точек опроса). Ошибка выборки составляет 2,5%.

http://www.bashkirova-partners.ru/news/realize/1157/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.