Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

ВРТ и общество

Суррогатное материнство

Во Франции за 30 лет с помощью ЭКО родилось 200 000 детей

Этические проблемы "технологий зачатия" (искусственного оплодотворения)

Борьба с бесплодием в социологическом фокусе

Женское здравоохранение в США

Массовое убийство и рынок

О влиянии мирового финансового кризиса на миграцию

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Борьба с бесплодием в социологическом фокусе

Е. Ю. Рождественская1
(Тезисы выступления при обсуждении доклада О.Г. Исуповой "Besplodia.net - интернет-пространство, репродуктивные технологии и демография" на семинаре Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" 28 января 2008 года)

Если выбрать социологический фокус представленного материала, то прорисовываются три основных темы, которые кажутся важными с точки зрения социальных последствий:

  1. Тезис - "Бесплодия нет", а есть лишь сложности медицинского решения. В этой перспективе вырастает проблема преимущественной медикализации материнского тела, его фрагментации, сведения матери как субъекта материнства к утробе, вынашивающему сосуду, контролируемому в ряде медицинских практик. Несомненно важный медико-биолого-технический прогресс в отношении разрешения проблем искусственного зачатия и вынашивания не синхронизирован с социальными, законодательными, морально-этическими экспликациями, порождая неразрешимые легально на сегодняшний день конфликты.
  2. Тезис "Бесплодию - нет!" связан с предыдущим и несет оттенок политического императива, претендуя на составную часть государственного пронаталистского дискурса. В этой перспективе материнское тело - гендеризованная часть социального тела нации, сообщающаяся с целым посредством деторождений. Последствия таких политик идентичности десубстанционализируют материнское тело, превращая его в функциональное означающее. Рожать надо!- этот императив возвращается уже к реальным женщинами в виде жесткой предестинации. Социальные последствия известны - частичное вытеснение с рынка труда, публичных сфер, утрата власти над собственным биографическим проектом.
  3. Тезис "BESPLODIA. NET" отсылает к созданию и функционированию Интернет-коммюнити, объединяющего тех, кто замотивирован на разрешение от бесплодия как проблемы. Это свидетельство безусловной субкультуризации и сетевой социальности, возникающей как ответ на определенные социальные (а не только медицинские) потребности: во взаимопомощи, социальном признании, коммуникации, языке и идеологии. Но это и канал распространения моральных паник, "наведения" фрустраций, преимущественных образцов толкования бесплодия как проблемы, подлежащей разрешению. Кроме того, форум - удобная площадка для размещения рекламы медицинских услуг, мотивирующего консультирования и рекрутирования будущих клиентов рынка медуслуг по технологиям родовспоможения.

Как нам представляется, для анализа социального феномена и поля проблем, окружающих тему бесплодия, необходим социально-демографический фрейм, который осмысляет тенденции малодетности и отложенного рождения в русле общих трендов дерегулированного рынка труда, процессов рефлексивной модернизации и либерализации, а также повышения социальных рисков, в борьбе с которыми на передний план выходят инвестиции в собственное образование и профессиональный опыт. В этой перспективе создание семьи и деторождения может откладываться, пока идет накопление человеческого капитала. Возникающие системные риски в виде так и не реализованного желания иметь потомство или бесплодия должны в этой связи приобретать дискурсивно новую, более толерантную форму. Уход от социального стигмата бесплодной не есть поощрение и стимул к бездетности, но одна из многих возможных конфигураций жизненного пути, которые являются следствием вынужденного не синхронного, а диахронного планирования биографии, коль скоро актуальная социальная политика предоставляет немного шансов для совмещения альтруистического проекта семьи/детей и образовательно-профессиональных задач.


1 - Елена Юрьевна Рождественская, профессор Кафедры анализа социальных институтов ГУ ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.