Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Социальное положение и уровень жизни населения России. 2008

Состояние городов России

Московская городская целевая миграционная программа

Demographic outlook

Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции

По страницам журналов «Народонаселение» и «Обозреватель»

Содержание журнала «Demography»


Google
Web demoscope.ru

ЖИЗНЬ С ВИЧ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И СНГ: ПОСЛЕДСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

ПРООН, 2008, 106 страниц

Скачать доклад можно по адреса: http://europeandcis.undp.org/rhdr.aids2008/;
http://www.undp.ru/index.phtml?iso=RU&lid=2&cmd=publications1&id=81

Региональный обзор эпидемиологической ситуации (данные ЮНЭЙДС) (стр. 7)

 

2001

2007

Страны Восточной Европы и СНГ

Взрослые и дети, живущие с ВИЧ

0,63 млн.
[0,49-1,1 млн.]

1,5 млн.
[1,2-2,1 млн.]

Вновь диагностированные случаи ВИЧ у взрослых и детей

230000
[98000-340000]

150 000
[70000-290000]

Распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослых (%)

0,4%
[0,3%-0,6%]

0,9%
[0,7%-1,2%]

Число смертей от СПИДа среди взрослых и детей

8000
[5500-14000]

55000
[42000-88000]

Западная и Центральная Европа

Взрослые и дети, живущие с ВИЧ

0,62 млн.
[0,5-0,87 млн.]

0,76 млн.
[0,6-1,1 млн.]

Вновь диагностированные случаи ВИЧ у взрослых и детей

32 000
[19000-76000]

31000
[19000-86000]

Распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослых (%)

0,2%
[0,1%-0,3%]

0,3%
[0,2%-0,4%]

Число смертей от СПИДа среди взрослых и детей

10000
[<15 000]

12000
[<15 000]

Критерии определения стадии эпидемии ВИЧ (стр. 7)

Эпидемии с низким показателем распространенности

Уровень распространенности ВИЧ среди всего населения и групп повышенного риска <1%

Концентрированная эпидемия

Уровень распространенности ВИЧ среди всего населения <1%, а в группах повышенного риска >5%

Генерализованная эпидемия

Уровень распространенности ВИЧ среди всего населения >1%; поддерживается, главным образом за счет передачи инфекции половым путем


Примеры гендерно-обусловленных процессов, связанных с риском ВИЧ-инфекции на разных этапах жизни (стр. 43)

Возрас-тная группа

Женщины

Мужчины

0-4

Девочки могут подвергаться дискриминации и не получать того питания и ухода, что которые получают их братья
Предпосылки для более низкого уровня образования; на девочек оказывают давление, чтобы они раньше бросили школу, особенно в сельской местности, где на их обучение может выделяться меньше средств, чем на обучение мальчиков.
Ограниченное и неадекватное обучение девочек правилам гигиены и поддержания сексуального здоровья, включая информацию о беременности и рождении ребенка, и инфекциях, передаваемых половым путем.
Представления о том, что женщина должна заботиться о семье.
Традиционное табу, касающиеся обсуждения сексуальных отношений; это способствует неправильному толкованию и умалчиванию вопросов, связанных с ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем.

Мальчики сталкиваются с культурными стандартами того, что приемлемо для мальчика, а что позволяется только девочкам
Мальчики сталкиваются со стереотипами традиционно приемлемого сексуального поведения. Акцент на половой потенции и превосходстве для мальчиков, девственности и подчинению - для девочек.
В некоторых неразвитых сельских местностях на мальчиков оказывается давление, чтобы они раньше бросили школу и начали работать, чтобы содержать семью.
Традиционное табу в связи с обсуждением сексуальных отношений; Это способствует неправильному толкованию и умалчиванию вопросов, связанных с ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем.

15-24

Сексуальные и репродуктивные права женщин не поощряются. Женщины усваивают идеи подчинения мужским сексуальным желаниям и интересам70.
Нежеланные или насильственные браки и даже похищение невесты без ее согласия по- прежнему практикуются в некоторых странах.
Жертвы контрабанды людьми: за последнее десятилетие увеличилась незаконная торговля женщинами по всему региону.
Отженщин требуют сохранить девственность до вступления в брак.

Под давлением тендерных стереотипов юноши стремятся всеми способами доказать свою мужественность, что приводит к рискованным формам поведения в сексуальной сфере, к употреблению наркотиков и т.д.
Распространенная схема трудовой миграции. Мужчины много времени проводят вдали от дома и семьи, что способствует возникновению рискованных сексуальных связей и потреблению наркотиков.

Взрослые люди

Насилие в семье.
Экономическая зависимость.
Приоритезация нужд других членов семьи по отношению к своим собственным нуждам
Затрудненный доступ к ресурсам, рынкам, имуществу, обучению,услугам и информации или активам.
Недостаточное использование презервативов, особенно при сексуальных отношениях с супругом.
Женщин понуждают рожать и воспитывать детей.
Неэффективное применение законов по защите прав женщин.

Необходимость содержать семью способствует сезонной трудовой миграции.
Тендерные нормы препятствуют тому, чтобы мужчина прибегал к чьей-то помощи, они способствуют возникновению нездоровых способов борьбы со стрессом, включая алкоголь, наркотики и даже насилие.
Социальные нормы, поощряющие мужчин к применению насилия в семье.

Пожилые люди

Ожидается, что женщина должна заботиться о большой семье, и выступать в роли хранительницы очага, особенно, когда мужчины находятся в отъезде.
Ожидается, что женщина должна заботиться о сиротах.


Чтобы быть действительно эффективной, согласованная национальная политика реагирования на ВИЧ должна основываться на глубоком понимании особенностей местной эпидемии, включая изменения тенденций в том, что касается новых случаев заражения, рискованного поведения, а также норм и отношений, связанных с ВИЧ. Информация, получаемая по данным исследований и систем надзора, должна интерпретироваться с учетом достижения целей всеобщего доступа к профилактике, образованию, тестированию и лечению и использоваться при принятии решений по распределению имеющихся ресурсов. Учитывая далеко идущие цели программы всеобщего доступа, необходимым условием их достижения является межотраслевое сотрудничество и совместная работа; устойчивый успех невозможно обеспечить за счет реализации одного вмешательства или мер, предпринимаемых в рамках одного сектора.

Конкретные рекомендации в этой области.

  • Все страны должны своевременно предоставлять всесторонние отчеты ССГА ООН, соблюдать обязательства, закрепленные в Дублинской декларации, и определить масштабные цели всеобщего доступа, обеспечивающие охват населения, необходимый для достижения результата. Такие региональные органы, как Координационный совет СНГ по СПИДу, должны продолжать играть свою роль в укреплении координации и в обмене опытом между странами.
  • Национальные ответные меры должны основываться на точных и современных данных, необходимых для «знания особенностей своей эпидемии», разработки политики в области ВИЧ и выделения ресурсов, с учетом важности вопроса о доступности услуг для групп населения, которым грозит повышенный риск. Главным необходимым условием является введение или расширение систем эпиднадзора второго поколения в дополнение к дозорному эпидемиологическому надзору и регистрации случаев инфицирования.
  • Для обеспечения долгосрочного бесперебойного финансирования с учетом долговременного характера эпидемии, в дополнение к укреплению «триединого принципа» на национальном уровне, государства должны обеспечить интеграцию программ по ВИЧ в национальную программную деятельность в области развития. Интеграция программ по ВИЧ в планы страны обеспечит надежные «благоприятные условия» для их реализации. Необходимо также знать существующие пробелы в потенциале на отраслевом, организационном и индивидуальном уровнях, которые могут затруднять реализацию программ. Представление об этом можно составить посредством всесторонней оценки потенциала (см. Приложение 4).
  • Необходимо заметно повысить поддержку со стороны политического руководства в вопросе справедливого отношения к людям, живущим с ВИЧ, и другим основным группам населения, которым грозит повышенный риск, включая потребителей инъекционных наркотиков, работников секс-бизнеса, мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, этнические меньшинства, женщин и мигрантов, но не ограничиваясь этими группами.
  • Необходимо поддерживать принцип значимого участия людей, живущих с ВИЧ (принцип РУЛС/ЗУЛС), обеспечивая такую ситуацию, чтобы люди, живущие с ВИЧ, имели возможность участвовать в процессах принятия решений на национальном уровне. Особое внимание следует обратить на то, чтобы люди, живущие с ВИЧ, работали на официальных должностях в государственных организациях, ответственных за разные аспекты государственного реагирования.
  • Учитывая, что потребление инъекционных наркотиков играет доминирующую роль в распространении ВИЧ в регионе, программы по снижению вреда должны быть включены в любые национальные программы противодействия эпидемии ВИЧ в тех странах, где ПИН являются основной группой населения, подверженной высокому риску. Сюда относится расширение программ обмена игл и заместительной терапии там, где они уже действуют, оценка возможности их осуществления и пилотное тестирование там, где еще таких программ нет.
  • Необходимо внедрять подходы, при которых поведение, приводящее к риску заражения ВИЧ, вместо криминализации и преследования, рассматривается как проблема общественного здравоохранения.

Стр. 65-66

Распространение ВИЧ создает серьезные трудности как в сфере обеспечения прав отдельной личности, так и инклюзивного социально-экономического развития во всех странах мира. Это справедливо и в отношении региона Восточной Европы и Центральной Азии, где не только продолжает расти число людей, живущих с ВИЧ, но и ширятся масштабы и последствия социальной изоляции.

В данном специальном региональном докладе Программа развития ООН (ПРООН) делает попытку пролить свет на жизненный опыт, мысли и поступки людей, живущих с ВИЧ. В то же время в докладе учитываются и мнения людей, которым в силу своих профессиональных занятий приходится сталкиваться с проблемой эпидемии ВИЧ как бы с "другой стороны" в трех основных секторах: здравоохранение (врачи, медсестры и прочий медицинский персонал), образование (руководители и преподаватели) и работа (работодатели и сотрудники).

Основываясь на результатах специально проведенных качественных исследований в шести странах региона (Россия, Украина, Грузия, Эстония, Узбекистан, Турция), доклад призывает к осуществлению конкретных мер, способных обеспечить действенное и эффективное решения этих проблем

Доклад не ограничивается простым описанием и анализом существующих проблем, но также предлагает конкретные решения на основе успешной практики и проверенного опыта стран и сообществ, где профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа, в сочетании с усилиями по преодолению стигмы и дискриминации, дали реальные результаты.

Содержание

Введение: Регион, живущий с ВИЧ

Глава 1: Эпидемия в числах - группы населения повышенного риска

Знать свою эпидемию
Концентрированная или генерализованная?
Пути передачи ВИЧ в странах Восточной Европы и Содружества Независимых Государств
Инъекционное потребление наркотиков
Гетеросексуальная передача
Секс-бизнес
Секс между мужчинами
Ситуация в тюрьмах
Передача ВИЧ через инфицированную донорскую кровь
Вертикальная передача
Мобильность и уязвимость к ВИЧ
Заключение

Глава 2: Эпидемия глазами людей: последствия заболевания и проблема социальной уязвимости

ВИЧ как угроза человеческому развитию
Демографические и экономические последствия
Стигма и социальная изоляция, связанные с ВИЧ
Стигма и усилия, направленные на развитие инклюзивного общества
Основополагающие причины стигмы и социальной изоляции людей, живущих с ВИЧ
Oбщественная польза от интеграции лиц, подвергающихся социальной изоляции
Люди, открыто живущие с ВИЧ
Уязвимость вследствие ВИЧ
Уязвимость в сфере здравоохранения
Уязвимые места в секторе образования.
Уязвимые места в секторе трудоустройства
Заключение

Глава 3: Основы эффективного регионального реагирования

Глобализованные структуры и национальная политика
"Исключительность" СПИДа в региональном контексте
Руководящие принципы реагирования в структуре прав человека
Национальное законодательство в области ВИЧ и его исполнение
Области, требующие приоритетного внимания
Программы по снижению вреда для людей с наркотической зависимостью
Доступ к добровольному ВИЧ-консультированию и тестированию
Доступ к антиретровирусным препаратам
Профилактика, лечение, уход и поддержка ВИЧ-положительных заключенных
Неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность медицинских услуг
Образование и информация
Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР)
Значимое участие людей, живущих с ВИЧ
Группы населения, заслуживающие приоритетного внимания
Интеграция гендерного подхода в стратегии противодействия ВИЧ
Заключение

Заключение. Перспективы: формирование структурных элементов национальной политики и адвокации

Общие параметры национальных структур по реагированию
Укрепление политического руководства, знание особенностей своей эпидемии и всеобщий доступ
Создание надежных государственно-частных партнерств для преодоления стигмы и оказания услуг
Осуществление прав
Ответ с учетом гендерного фактора
Рекомендации по снижению уязвимости в разных секторах
Рекомендации для сектора здравоохранения
Рекомендации для сектора образования.
Рекомендации для сектора занятости
Подведем итоги

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1: Права человека, имеющие наибольшую актуальность для людей, живущих с ВИЧ
Приложение 2: Список дополнительной литературы по рекомендациям, представленным в главе "Заключение"
Приложение 3: ВИЧ/СПИД и права человека. Международные руководящие принципы
Приложение 4: Развитие потенциала в контексте ВИЧ
Приложение 5: Методология исследования
Приложение 6: Список партнеров из НПО и социологических институтов, участвовавших в исследовании
Приложение 7: Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.