Rambler's Top100

№ 361 - 362
19 января - 1 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ИНТЕРФАКС» о здоровье и болезнях российских заключенных
«Росбалт» о демографической ситуации в Европе
«ZONA.kz» о демографической ситуации в Казахстане
«Коммерсантъ» о передаче нацпроектов на региональный уровень
«Российская газета» и «Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Хартыя'97» о несостоявшемся росте детских пособий в Белоруссии
«Российская газета» о росте некоторых детских пособий в Москве
«Российская газета» о родительских наградах и премиях
«Время новостей» и снижении числа браков и росте разводов в Москве
«Postimees» о дискуссии по абортам в Эстонии
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Ведомости» о снижении смертности в ДТП и росте продаж иномарок
«International Herald Tribune» и «РИА Новости» о приватизации как причине роста смертности в бывших соцстранах
«Российская газета» о проблеме алкоголя и курения в России
«Новые известия» о смертности в армии
«Время новостей» о пролонгации запретов в торговле для иностранцев
«Газета» о медицинском страховании гастарбайтеров
«ИНТЕРФАКС» о трудовых мигрантах и преступности

«Газета» об отклонении проекта закона о русском языке для мигрантов
«ИНТЕРФАКС» о возможном всплеске ксенофобии
«Время новостей» о том, как МГЕР гостей встречала
«BBCRussian.com» о киргизах с русскими фамилиями
«Новые известия» об отношении к миграции в Финляндии
«Профиль» о мобильности высококвалифицированных кадров
«Новые известия» и «Ведомости» о кризисе, рынке труда и миграции
«Opec.ru» о социальных проблемах в связи с кризисом
«Газета» о безработице в странах ОЭСР
«Коммерсантъ» о кризисе и рынке труда
«ИНТЕРФАКС» о грядущем росте безработицы
«Ведомости» о привлекательности рабочих специальностей
«Новые известия» о рынке труда для универсалов
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и фрилансе
«RBC daily» и «Ведомости» об открытии портала «Работа в России»
«Вечерний Бишкек» о проблеме делимитации границ Киргизии
«Washington ProFile» об американцах в СССР
«Медицинская газета» о наступающем маразме

… о дискуссии по абортам в Эстонии

Запрет на аборты не защитит жизнь

Вместо решительной борьбы с абортами необходимо подумать о консультировании. Мари Амос пишет о том, что финансирование абортов не противоречит Конституции, и считает, что нам нужны продуманные действия по сохранению жизни и здоровья женщин и детей.
Обращенное к канцлеру права заявление, в котором ставилась под сомнение конституционность государственного финансирования абортов, сделанных по желанию женщин, вызвало острую и нужную дискуссию.
К сожалению, в ходе дискуссии были сделаны преждевременные выводы о том, что Индрек Тедер хочет якобы запретить аборты, как противоречащие Основному закону, и заставит женщин за них платить. Мало внимания  уделялось реально работающим мерам, учитывающим конституционные права, которые на деле могли бы уменьшить число абортов.
Когда вопрос заходит об абортах, основной конфликт заключается в противоречии между двумя важными конституционными правами: правом плода на жизнь и правом женщины на планирование своей жизни.
Противники абортов, говоря о праве оплодотворенной яйцеклетки на жизнь, приводят в основном аргументы морального плана. Вопрос о том, можно ли считать оплодотворенную яйцеклетку носителем таких же конституционных прав, как реально существующий человек, остается открытым.
Но если исходить из тезиса, что развивающийся внутри человека организм нельзя убивать, то и онкологическое лечение тоже можно поставить под сомнение: ведь раковые клетки возникают и развиваются внутри человека.
В таком случае может стать также сомнительным и использование противозачаточных средств, поскольку некоторые из них направлены на то, чтобы уничтожить сперматозоиды, способствующие зарождению человека. Если исходить из такой трактовки, то получается, что мы имеем дело с убийством. Подобная догматика не свойственна Эстонии, являющейся развитым светским государством.

Позиция канцлера права
Еще в 2002 году канцлер юстиции высказал мысль о том, что Конституция исключает только произвольное лишение жизни. Лишение жизни может быть правомерным, если речь идет о защите других важнейших правовых благ, и лишение жизни является достойным сожаления последствием, связанным с защитой правового блага.
Канцлер права и сегодня, отвечая авторам заявления, объяснил свою точку зрения: аборт и его финансирование из бюджета Больничной кассы не противоречат Конституции.
Конституция не требует, чтобы едва зарождающаяся жизнь защищалась так же, как жизнь уже родившегося человека. При этом имеет значение право беременной женщины на свободное самоопределение, что также вытекает из Конституции. В такой ситуации право женщины на самоопределение неизбежно вступает в противоречие с правом плода на жизнь.
С одной стороны, плод является носителем человеческой жизни, с другой — он тесно связан с организмом матери. Любой человек вправе распоряжаться собственным телом, и государство не может обязать женщину рожать. Женщина, если ее вынуждают вынашивать и рожать ребенка, испытывает высокую психологическую негативную нагрузку, что может отрицательно сказаться  на ребенке.
Законодатель, легализуя аборты, тщательно взвесил все обстоятельства — как общественные убеждения, так и социальные возможности, исходя из необходимости защищать право плода на жизнь и учитывать также права и потребности беременной женщины.
По мнению противников абортов, операция по прерыванию беременности не должна финансироваться из бюджета Больничной кассы. В соответствии со «Списком услуг здравоохранения Больничной кассы», утвержденным правительством, Больничная касса покрывает 70 процентов расходов по проведению производимого по желанию женщины аборта, включая анестезию, и 50 процентов медикаментозного аборта.
Оставив в стороне моральную сторону этого вопроса, отметим, что, если перестать частично компенсировать расходы на аборт, это обернется тем, что аборты подорожают и доступ женщин к качественной услуге по прерыванию беременности будет ограничен.
Если операции по прерыванию беременности начнут проводить не в больничных условиях некомпетентные лица или женщины сами будут пытаться избавиться от плода, это может привести к увеличению смертности среди женщин по причинам, связанным с беременностью, а также к необратимым нарушениям здоровья, в том числе и к бесплодию.
Некачественно сделанный и бесконтрольно проведенный аборт вместо выхода эмбриона или плода может обернуться его повреждением, в результате женщина родит нежеланного ребенка, недоразвитого или с дефектами.
За рамками развернувшейся дискуссии так и остался вопрос о том, достаточны ли принятые государством меры, направленные на снижение числа абортов путем повышения сознательности людей репродуктивного возраста.
Соответствующие знания, которые станет получать молодежь, несомненно, помогут избежать нежелательной беременности. Учебные программы общеобразовательных школ в той или иной степени дают необходимые знания. Однако качество и объем этих знаний вызывает озабоченность специалистов.
К учебному процессу следует привлечь не связанных с системой образования специалистов — работников здравоохранения или представителей третьего сектора.
Очень большую роль в деле снижения числа абортов играет консультирование женщин до и после операций по прерыванию беременности, что подтверждает и проведенное в 2004-2005 годах среди 16-44-летних женщин исследование «Здоровье женщин Эстонии».
Такие консультации, во время которых женщины получают нужную информацию, осознают свой выбор, могут проводить не только гинекологи, но и акушерки. При этом консультирующий должен располагать информацией о легальных абортах, об усыновлении и воспитании детей. Летом 2008 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о доступности к безопасному и легальному прерыванию беременности в Европе.

Нужно консультирование
В резолюции государствам предлагается обеспечить женщинам свободу выбора и при прерывании беременности предложить им условия для свободного выбора, гарантировав услугу здравоохранения и психологическую помощь, а также достаточное финансирование таких услуг.
По мнению Парламентской ассамблеи, доступность консультационных и других услуг будет способствовать уменьшению числа незапланированных беременностей и абортов. Эстонии нужно задействовать европейские меры помощи женщинам, чтобы они принимали  взвешенные решения. Все женщины, желающие прервать беременность, должны иметь возможность получить консультацию.
Именно это поможет снизить число абортов в целом и защитит права еще не рожденных детей на жизнь. И тут не обойтись без налаживания сотрудничества между сектором здравоохранения и социальным сектором.
Отрадно, что Таллиннская высшая школа здравоохранения приступила к подготовке специалистов по предшествующему абортам социальному консультированию. Уже в четырех уездах Эстонии усилиями третьего сектора организованы такие консультации.
К сожалению, консультации доступны далеко не всем женщинам, желающим прервать беременность. Кроме того, неизвестно, выделено ли на оказание консультационных услуг достаточно денег. Так что министру социальных дел следовало бы проявить активность в вопросе организации консультаций.
Вместо того чтобы решительно бороться с абортами, нужно продумать, какие меры помогут существенно уменьшить число абортов в Эстонии. Знания, касающиеся репродуктивного здоровья, должны быть доступны всем молодым.
Женщины, переживающие кризис беременности, должны иметь возможность и свободу принимать прочувствованные и осознанные решения. Вместо демагогии о прерывании жизни плода нам нужны продуманные и охватывающие всю Эстонию действия по сохранению жизни и здоровья женщин и детей.

Конституционность прерывания беременности
Канцлер юстиции Индрек Тедер инициировал надзорное производство по соответствию Конституции нынешнего порядка прерывания беременности после обращения в сентябре прошлого года Института культуры жизни, Союза молодых консерваторов и родителей, в котором было высказано мнение, что государство, попустительствуя абортам, создало возможность убивать еще не рожденных детей.
Авторы обращения оспорили список услуг здравоохранения, в соответствии с которым из стоимости аборта в 2255 крон Больничная касса оплачивает 1578 крон и оставшиеся 677 крон платит женщина, отказывающаяся рожать. Медикаментозный аборт (978 крон) Больничная касса и застрахованная женщина оплачивают пополам.
В 2007 году в Эстонии по желанию женщин было сделано 7967 абортов, а за первые девять месяцев 2008 года — 5419 абортов.

Мари АМОС. «Postimees», 14 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.