Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Россия и мировая урбанизация: антропокультурная и пространственная динамика

Очерк теории роста человечества

Экологическая политика и гражданское общество (региональный опыт)

Europe's demographic future. Growing Regional Imbalances

Мужчина в меняющемся мире

По страницам журналов «Уровень жизни населения регионов России» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Population Bulletin»


Google
Web demoscope.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО (РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ)

Под редакцией В.М.Захарова

М., Акрополь, 2008, 364 страницы

http://www.ecologyandculture.ru/upload/File/Ecol_polit_i_gr_obshestvo.pdf

Можно выделить по крайне мере четыре группы индикаторов, связывающих здоровье населения с загрязнением окружающей среды:

  • уровни заболеваемости и смертности по причине загрязнения окружающей среды;
  • косвенные индикаторы, связанные с воздействием на здоровье;
  • прямой экономический ущерб здоровью населения от загрязнения окружающей среды;
  • экономическая оценка готовности населения платить за качество окружающей среды и предотвращение заболеваемости.

Стр. 35.

Стоимостной ущерб здоровью населения от загрязнения окружающей среды в некоторых российских регионах (по заболеваемости и смертности) (стр. 39)

Субъект Российской Федерации

Общий ущерб (млн евро)

На душу населения (евро)

Доля ущерба в ВРП (по ППС)

Республика Башкортостан

1477

360,9

7%

Республика Татарстан

1076

285,5

4%

Нижегородская область

1133

315,0

6%

Пермская область

731

249,9

4%

Самарская область

955

293,2

4%

Свердловская область

1743

383,6

8%

Челябинская область

1405

387,2

8%

Новосибирская область

648

238,2

5%

Томская область

241

227,3

3%

Среди экологически зависимых эффектов смертность от заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний вследствие воздействия загрязненного атмосферного воздуха занимает первое место. Присутствие в атмосферном воздухе взвешенных частиц, диоксида серы и ряда канцерогенных веществ может быть причиной до 40–45 тыс. дополнительных случаев смертей в год в целом по стране. В результате воздействия загрязненного атмосферного воздуха в среднем по стране каждый индивидуум теряет не менее 1 года жизни, а в наиболее загрязненных городах — до 4 лет от средней продолжительности жизни.

Для снижения заболеваемости болезнями органов дыхания и системы кровообращения, а также смертности от них, обусловленной воздействием загрязненного атмосферного воздуха, в первую очередь, необходимо принять меры по снижению выбросов автотранспорта и энергетических установок. Принятию таких решений органами законодательной и исполнительной власти и представителями бизнеса будут способствовать научно обоснованные доказательства связи между изменениями состояния здоровья населения и воздействием загрязненного атмосферного воздуха. Неправительственные организации могут инициировать проведение таких работ (экологоэпидемиологических или по оценке риска) с привлечением специалистов из учебных и научно-исследовательских институтов медицинского профиля, лечебных учреждений и органов Госсанэпиднадзора. Кроме того, общественные организации могут способствовать снижению числа таких заболеваний путем привлечения внимания к основным источникам загрязнения атмосферного воздуха, общественного контроля за реализацией мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух и других природоохранных мероприятий.

Стр. 211.

Первое место среди экологически зависимой заболеваемости занимают острые кишечные инфекции, бактериальная дизентерия, гепатит А, сальмонеллез, то есть заболевания, связанные с воздействием микробного и вирусного загрязнения воды и продуктов питания. До 400–500 тыс. жителей России ежегодно страдают этими заболеваниями, в том числе вследствие микробного загрязнения продуктов питания и питьевой воды — до 100 тыс. жителей. Высокие показатели заболеваемости этими инфекциями во многом связаны с неудовлетворительным обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и загрязнением открытых водоемов неочищенными канализационными стоками. Для снижения заболеваемости населения кишечными заболеваниями необходимо ужесточить контроль за источниками питьевого водоснабжения, продуктами питания, улучшением санитарного благоустройства населенных пунктов. Важную роль в этом может играть деятельность неправительственных организаций, организующих общественный экологический контроль за качеством воды в водоисточниках и питьевой воды, информационное обеспечение населения об уровне инфекционных заболеваний и о мерах борьбы с ними.

На втором месте среди экологически зависимой заболеваемости находятся заболевания органов дыхания, связанные с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. В России в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает до 10% населения, при этом загрязнение атмосферного воздуха обусловливает до 240–370 тыс. случаев респираторных заболеваний, в том числе 3–5 тыс. хронических заболеваний органов дыхания. Респираторные заболевания составляют 67–75% от всех заболеваний, вызванных загрязнением воздушной среды городов, при этом вклад загрязнения атмосферного воздуха среди всех причин этой заболеваемости составляет в масштабах всей страны не менее 7–10%. До 15% случаев приступов бронхиальной астмы спровоцировано повышенным содержанием в воздухе химических загрязнителей. Деятельность общественных организаций может быть направлена на профилактику определенных заболеваний, например, распространение информации среди родителей о первых признаках бронхиальной астмы у детей. Повышенная настороженность родителей, проживающих на загрязненных территориях, в отношении заболеваний органов дыхания у детей, понимание ими важности внимательного отношения к здоровью ребенка позволит врачам выявить то или иное заболевание на ранних стадиях и, по возможности, предотвратить развитие хронических заболеваний.

Стр. 213-214.

Перспективы развития экономики страны, в значительной степени, определяются состоянием природных ресурсов. Это предполагает реализацию политики, нацеленной на обеспечение экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений. Решение экологических проблем принципиально важно и для обеспечения здоровья нации. Были разработаны основы национальной экологической политики России. Ее главный приоритет - повышение ценности природных ресурсов определил систему приоритетов по основным направлениям, включая экономику, право и экологическую культуру. Появились разработки по региональной экологической политике. Экология сейчас определена в качестве одного из приоритетов развития страны.

Для реализации этого приоритета необходима активная позиция гражданского общества.

Очевидно, что никакие структуры гражданского общества не могут заменить собой госструктуры. Но они могут инициировать постановку экологических проблем, предлагать пути их решения и активно участвовать в реализации экологических проектов. Это возможно через систему общественных экспертных советов при госструктурах на разных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном, включая Общественную палату РФ и региональные общественные палаты.

Об эффективности такого пути свидетельствует опыт общественного участия в охране окружающей среды в регионах России. В представлении такого опыта по основным приоритетным направлениям экологической политики и состоит назначение публикации.

Публикация будет полезна для активистов и экспертов в регионах в их практической работе и представит интерес для широкого круга читателей - всех тех, кому небезразлична проблема взаимоотношений человека с окружающим миром.

Оглавление

Введение

Экологизация экономики

Региональный опыт разработки индикаторов устойчивого развития
Экономические инструменты регулирования природопользования и охраны окружающей среды
Оценка прошлого экологического ущерба в Кемеровской области

Экологическое право

Экологическое законодательство и управление в регионах и муниципальных образованиях

Здоровье среды

Здоровье среды: концепция, методика и практика оценки
Мониторинг здоровья среды на особо охраняемых природных территориях
Первый опыт оценки здоровья среды в Москве
Оценка здоровья среды в Калининградской области
О практике работы по оценке здоровья среды: Калужский опыт
Белгородская область: состояние окружающей среды и тенденции развития
Рекогносцировочная оценка здоровья среды в Воронеже
Оценка качества среды в Нижнем Новгороде
Рекогносцировочная оценка здоровья среды в Чебоксарах
Оценка воздействия горнодобывающей промышленности на экосистемы Севера (на примере Якутии)
Утверждение концепции здоровья среды в коллективах общеобразовательных учреждений: Саратовский опыт

Окружающая среда и здоровье населения

Экологическая эпидемиология: постановка проблемы
Оценка здоровья человека и среды: Воронежский опыт
Использование ГИС-технологий для оценки качества городской среды по детским экопатологиям: Калужский опыт
Эколого-гигиенические последствия прошлого экологического ущерба в промышленных регионах Сибири

Экология и культура

Формирование экологической культуры не сводится к экологическому образованию
Проблемы содержания экологического образования в интересах устойчивого развития
Охраняемые природные территории - очаги экологической культуры
Библиотеки - центры экологической информации и культуры в регионах России
Международный эколого-этнический Фестиваль "Чир Чайаан" (Дух Земли)
Вовлечение молодёжи в охрану окружающей среды: опыт Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Студенческий экологический клуб Северо-Осетинского госуниверситета
Создание электронных ресурсов по экологии: инициативы и проекты Московского госуниверситета культуры и искусств
"Начни с дома своего": опыт экологических детских программ в Алтайском крае

Общественное участие

Участие общественности в решении экологических проблем: Томский опыт
Пример сотрудничества власти, бизнеса и гражданского общества: "Яснополянское соглашение"
Поиск путей сотрудничества бизнеса и общественности: опыт Национального Фонда "Страна заповедная"
Общественное участие: опыт Центра экспертиз ЭКОМ
Участие общественности в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности
Организация и проведение публичных слушаний: Новокузнецкий опыт
Положение об организации общественного обсуждения и общественных слушаний по вопросам охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности на территории муниципального образования

Список авторов


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.