Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Американцы проголосовали за репродуктивные права, но против однополых браков

Ватикан осудил искусственное оплодотворение и клонирование


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Американцы проголосовали за репродуктивные права, но против однополых браков

Движение против абортов потерпело поражение во время последних выборов в США, когда избиратели в трех штатах проголосовали против предложенных поправок в законодательство, так или иначе затрагивающее процедуру аборта (рис. 1).

Так, в штате Колорадо подавляющим большинством (73% против 27%) было отклонено предложение внести в Конституцию штата поправку, суть которой состоит в приравнивании прав оплодотворенной яйцеклетки к правам родившегося человека. Такая поправка представляла бы угрозу не только праву на аборт, но и медицинским исследованиям, связанным с эмбрионами, криминализировала бы многие виды медицинской помощи.

55% избирателей сказали "нет" запрету абортов в консервативном штате Южная Дакота, где сторонники запрета надеялись использовать его в борьбе против федерального закона 1973 года (Роу против Уэйда), признавшего право женщины на частную жизнь и на свободное решение о деторождении. Точно такое же предложение было отклонено в Южной Дакоте два года назад (см.: Демоскоп, № 267-268).

В Калифорнии избиратели (52%) отвергли попытку ввести обязательное уведомление родителей в случае, если аборт хочет сделать несовершеннолетня девушка, а также 48-часовой период ожидания для несовершеннолетних. И это была уже третья попытка внесения поправки за последние четыре года. В 2005 году против поправки проголосовали 54% избирателей, в 2006 г. - 56%.

Рисунок 1. Результаты голосования 4 ноября 2008 года в некоторых штатах США по вопросам репродуктивных прав, %

В общем голосование 4 ноября подтвердило тенденцию сдвига общественного мнения США в пользу свободы репродуктивного выбора, которую уже довольно давно фиксируют опросы общественного мнения (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение взрослого населения США на сторонников и противников репродуктивного выбора, %, по данным опросов общественного мнения, 1996-2008 гг. (Gallup)

Таким образом, американские защитники репродуктивного выбора могут пока вздохнуть свободно.

В то же самое время три штата (Калифорния, Аризона и Флорида) проголосовали за запрет однополых браков. Итого 29 штатов США имеют на сегодня конституционный запрет гей-браков. По мнению экспертов, вопрос однополых браков расценивается американским обществом как более актуальный, чем вопрос абортов, поскольку число абортов снижается.

В частности, в Калифорнии за конституционную поправку о запрете однополых союзов (точнее, за определение брака как союза мужчины и женщины) высказалось 52% от числа проголосовавших.

Вместе с тем, по данным национального опроса, проведенного в мае 2008 года, 55% населения полагают, что однополые союзы, созданные на добровольной основе взрослыми людьми, должны быть легальными (Gallup). Можно сказать, что общественное мнение делится примерно поровну по отношению к легализации однополых пар (рис. 3).

Рисунок 3. Отношение взрослого населения США к однополым сексуальным союзам, по данным опросов общественного мнения, 2001-2008 годы (Gallup)

Источник: по материалам американской прессы, Communications Consortium Media Center, Washington, DC.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.