Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись населения - 2010 

"Время новостей" и "Российская газета" о некоторых итогах пробной переписи

Переписные истины

Россияне не готовы делиться с государством информацией о личной жизни и доходах

Судя по всему, статистикам не удастся в рамках запланированной на осень 2010 года переписи населения составить полную картину о демографическом, экономическом, семейном и жилищном положении россиян. Дело в том, что интерес государства к частной жизни граждан с каждым годом вызывает у последних все больше раздражения. "Проводить перепись населения становится все сложнее и сложнее", - посетовал вчера заместитель председателя Федеральной службы государственной статистики ("Росстат") Александр Суринов, подводя итоги проведения в октябре этого года пробной переписи. По его словам, в ходе переписи 2010 года, скорее всего, придется отказаться от ряда дополнительных вопросов о жизни россиян.
В ходе пробной переписи статистики, в частности, надеялись получить более развернутые ответы граждан на вопросы, касающиеся их брачных отношений, репродуктивных планов и жилищных условий. Однако, по словам г-на Суринова, "генеральная репетиция" показала, что жители Санкт-Петербурга, Хабаровска и подмосковной Балашихи, где были опробованы новые анкеты переписи, не только отказались отвечать на личные вопросы, но и вообще зачастую вели себя крайне недружелюбно. Особенно отличились, как утверждают в "Росстате", жители Петроградского района Санкт-Петербурга. Впрочем, отметил г-н Суринов, эта "сложная территория", где разница доходов жителей слишком велика и многие представители менее обеспеченных слоев населения до сих пор живут в коммунальных квартирах, для пробного исследования была выбрана не случайно. Подобная картина, по мнению статистиков, типична для большинства современных российских мегаполисов.
Негативно горожане реагировали, например, на вопросы о планируемом числе детей и просьбу выбрать из предложенных вариантов вид деятельности, которым занимается предприятие, информировать об источниках доходов. По словам Александра Суринова, по сравнению с последней переписью населения 2002 года, "страхи россиян не изменились". Они опасаются вмешательства чиновников в личную жизнь и не хотят раскрывать ее финансовую сторону. Кроме того, статистики связывают недружелюбие граждан к переписчикам с тем, что проведение исследования совпало с призывной кампанией в армию и проходило на фоне общей нервозности из-за финансового кризиса.
Как рассказала "Времени новостей" руководитель управления переписи населения и демографической статистики "Росстата" Ирина Збарская, подобрать более удобное и эмоционально спокойное для переписи время в российских условиях достаточно трудно. "В других странах перепись проводят, как правило, в апреле, при более благоприятном эмоциональном фоне. В силу специфики нашей страны на весну нам рассчитывать не приходится, поскольку часть населения просто может быть оторвана водой от "большой земли". Летом сезон отпусков и дач. Мы выбираем периоды наименьшей мобильности населения", - уточнила она.
Видимо, предчувствовали, что сейчас не лучшее время для пробной переписи, и сами статистики. В "Росстате" утверждают, что каждый третий из 1800 человек, которым было предложено опрашивать соотечественников, отказался, ссылаясь на "сложность взаимодействия с населением" и "напряженный график". Расчеты же на то, что россияне сами добровольно заполнят и отправят опросные листы, в ходе пробной переписи населения не оправдались. Так, по словам замруководителя "Росстата", если в США процент возврата анкет составляет до 70%, то у нас вернулось не более 7-8%.
"Статистическую культуру нужно воспитать", - считают в "Росстате", тем более что метод "самосчисления" позволяет экономить до 60% средств. В целом масштабное статистическое исследование 2010 года будет стоить госбюджету чуть более 17 млрд. руб., две трети из которых, как правило, уходят на зарплату временно нанятым переписчикам.
Точные сроки переписи и окончательный вариант опросника, по словам Александра Суринова, будут утверждены правительством. И, несмотря на скептическое отношение респондентов к темам масштабного исследования, в "Росстате" не сомневаются, что полученных данных вполне хватит если не для полноценной оценки внутренней социальной, экономической, демографической и миграционной политики, то хотя бы для сопоставления российских показателей со странами ООН. Традиционные опросники составлены в соответствии с рекомендациями международной организации и отвечают главной задаче переписи - собрать факты жизни человека. "А сколько он детей планирует иметь - это не факт, а предположение", - заметил замглавы "Росстата". Кроме того, по его словам, масштабное социологическое исследование, посвященное семейному поведению россиян, их репродуктивным планам и здоровью, будет проведено отдельно уже в следующем году.

Юлия ХОМЧЕНКО. "Время новостей", 19 декабря 2008 года

Нас больше, чем мы думали

"Репетиция" переписи преподнесла сюрприз

Всероссийская перепись населения 2010 года может показать, что нас значительно больше, чем в официальных данных учета.
Об этом сообщил вчера на пресс-конференции замруководителя Росстата Александр Суринов, подводя итоги "репетиционной" переписи населения. Она прошла в октябре в трех российских регионах: Петроградском районе в Санкт-Петербурге, Центральном в Хабаровске и подмосковной Балашихе.
По предварительным данным, удалось пересчитать 297,4 тысячи человек. Это примерно на 2 процента больше, чем значится в данных районных администраций. Кстати, статистики не исключают, что по итогам всеобщей переписи может получиться аналогичная картина, то есть количество жителей по переписи может превысить официальные данные. Например, шесть лет назад, когда также проводилась Всероссийская перепись, обнаружились неучтенные 1,8 миллиона человек. Эксперты такой феномен объясняют тем, что Россия является миграционно привлекательной страной. Так, больше жителей оказалось в Москве, Белгородской области и на Кавказе. Напротив, настоящий провал по численности населения был зафиксирован в северных регионах, где, как оказалось, проживает намного меньше, чем значится в учетных данных.
Итоги пробной переписи принесли еще пару сюрпризов. Так, Росстат, скорее всего, откажется от использования при переписи 2010 года метода самосчисления, когда граждане самостоятельно заполняют переписные листы и отправляют по почте. По словам Александра Суринова, возврат анкет составил всего 7-8 процентов. Для сравнения: в США, где перепись проводится по этому методу, возврат анкет по почте составляет 70 процентов.
Приживись этот метод в России, государство смогло бы сэкономить немалые средства, поскольку две трети расходов на перепись составляют именно зарплаты переписчиков. Общий бюджет Всероссийской переписи 2010 года запланирован в рамках 17 миллиардов рублей. Прямые затраты на проведение пробной переписи составили 150 миллионов рублей.
Кроме того, из опросных бланков Всероссийской переписи 2010 года уберут два "неудобных" вопроса. В ходе пробной переписи женщинам в возрасте от 15 до 49 лет предлагалось ответить, сколько детей они хотели бы иметь. Этот вопрос - необходимость прогнозирования роста рождаемости. С помощью ответов можно было бы спрогнозировать рождаемость. Однако большинство россиянок отказались отвечать. Аналогичную реакцию вызвал и вопрос о владении жильем.

Нина ЕГОРШЕВА. "Российская газета", 19 декабря 2008 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.