Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Проблемное поле российской демографии». Конференция Института демографии ГУ-ВШЭ

Портал ГУ-ВШЭ о юбилее и Конференции Института демографии

Юбилейные поздравления Институту демографии

Сексуальность и культура в начале XXI века. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ


Google
Web demoscope.ru

Юбилейные поздравления Институту демографии





От Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP)

Cher Anatoli,

Le Conseil de l'Union internationale pour l'étude scientifique de la population (UIESP) a bien noté que votre Centre de Démographie et d’Ecologie Humaine célébrera son 20ème anniversaire le 11 décembre prochain ! Compte tenu de l’importance de l’existence d’un tel centre de recherche en Russie et du rôle que votre centre joue dans la promotion de la recherche démographique dans tous les pays jadis communistes, le Conseil salue cet événement important dans votre histoire et vous félicite très cordialement !

Bien sûr, le Conseil considère Demoscope Weekly, la revue électronique hebdomadaire dont vous êtes le rédacteur en chef, qui se situe à la frontière entre démographie et politique, comme l’un des moyens les plus originaux mis en place par le CDEH pour promouvoir la démographie. Demoscope est un outil qui n’a aucun équivalent nulle part ailleurs.

Cher Anatoli, vos amis et collègues de l'Union vous souhaitent une bonne journée de fête et bonne continuation pour le CDEH!

Bien amicalement,

Nico van Nimwegen
IUSSP Secretary General and Treasurer


Уважаемый Анатолий Григорьевич!
Дорогая Жанна Антоновна!
Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с важным событием в жизни коллектива Института демографии Высшей Школы Экономики (ранее Центра Демографии и Экологии Человека Института Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук).

20 лет - прекрасный возраст. Это возраст молодости, мужания и надежд, как сбывшихся, так и тех, которые еще ждут своего воплощения. Это возраст свершений, и ожиданий, как от самих себя, так и от коллектива единомышленников.

Вы, своим трудом и подвижничеством, показали, что Институт Демографии сложился как серьезная и значимая научно-исследовательская величина как национального, так и международного уровня. Ваши исследования широко известны как в России, на постсоветском пространстве, в СНГ, так и в странах дальнего зарубежья.

В сложные годы лихолетья, общественных трансформаций переходного периода Вам удалось сохранить коллектив творческих людей, талантливых ученых, которым не безразлична судьба науки и России, которые, проявляя лучшие качества российского интеллигента, продолжают исследования, воспитывают достойную молодую поросль, сохраняют и приумножают многовековые традиции славной российской научной школы.

Да, не всегда должным образом оценены материально и морально заслуги ученых. Но всегда была, есть и будет благодарность и признание коллег, друзей, воспитанников. Мы гордимся Вами, Вашим научным коллективом, равняемся на Вас. Вы для нас пример бескорыстного служения наукe, товарищества, дружбы, отношения к людям и друг другу. Мы всегда были и будем рядом.

Успехов, здоровья, счастья, взаимопонимания, радости открытия и общения. Пусть мой привет-поздравление будет скромным признанием Вас и Ваших заслуг перед наукой, Россией, СНГ - и пусть звучит громко, но справедливо - человечеством!

К сожалению, не могу быть в этот радостный день рядом. Но мысленно - с Вами!

С уважением
Валерий МОШНЯГА,
заведующий кафедрой политологии Молдавского госуниверситета,
доктор-хабилитат политических наук, профессор,
заслуженный деятель науки "Om Emerit" Республики Молдова

Кишинев, 9 декабря 2008 года


Глубокоуважаемый Анатолий Григорьевич!

Коллектив кафедры экономической, социальной и политической географии географического факультета Ставропольского государственного университета от всей души рад поздравить Вас и Ваш коллектив с замечательной датой - 20-летием Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики!

Казалось бы - какой небольшой возраст для исследовательского центра, а как много сделано за эти годы! Рождение Центра демографии и экологии человека как подразделения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в 1988 году позволило объединить в нём талантливых, деятельных, блистательных учёных. Они задали и продолжают задавать тон широкому спектру демографических исследований в нашей стране. Сейчас, несомненно, стоит признать, что в тяжёлые для населения России годы огромной заслугой Вашего коллектива стало выявление причин и механизмов современного демографического кризиса. Чрезвычайно важна ваша помощь государственным структурам в формировании действенной социальной политики. Надеемся, что разрабатываемые вами прогнозы будут сбываться только по оптимистическому варианту!

Плодотворная научно-исследовательская деятельность Института демографии представлена ценнейшими трудами. Здесь и коллективные, и Ваши авторские, Анатолий Григорьевич, монографии, материалы международных конференций и результаты исследовательских проектов. Особое место в этом ряду занимают замечательные демографические издания, ставшие периодическими и оттого - чрезвычайно актуальными: информационный бюллетень "Население и общество", аналитический доклад "Население России", электронный еженедельник "Демоскоп Weekly". Благодаря этому демографическая информация стала доступна и понятна не только специалистам самых разных областей, но и широким кругам населения.

Отрадно, что со временем Институт демографии обрёл и образовательную миссию. Создание кафедры демографии в Высшей школе экономике указывает на исключительную важность интеграции науки и высшего образования в столь актуальной сегодня области.

Отдельно хочется отметить вклад Института демографии и Центра демографии и экологии человека в развитие научного сотрудничества. Так, создание усилиями Вашего коллектива Независимого исследовательского совета стран СНГ и Балтии по миграции позволило активизировать миграционные исследования на всём постсоветском пространстве. Вы поддерживаете широкие связи со многими международными научными ассоциациями и организациями. И нам особенно приятно, что наш университет тоже является Вашим давним партнёром. Регулярное участие сотрудников Вашего коллектива в научных мероприятиях и конференциях в Ставропольском государственном университете - яркое тому подтверждение! Мы всегда рады видеть Вас и Ваших коллег в стенах СГУ!

Мы желаем Вам, Анатолий Григорьевич, Вашим коллегам - Жанне Антоновне Зайончковской, Михаилу Борисовичу Денисенко, Сергею Владимировичу Захарову, Никите Владимировичу Мкртчяну и всем-всем Вашим сотрудникам - дальнейшего продолжения плодотворной деятельности на благо науки и общества, новых идей и успехов! Будьте здоровы и счастливы!

Проректор по учебной работе,
Профессор В.С. Белозеров
Декан географического факультета
Профессор Н.А. Щитова
Преподаватели кафедры экономической, социальной и политической географии



Уважаемый Анатолий Григорьевич!

От имени исследовательского коллектива Института демографии и социальных исследований НАН Украины сердечно поздравляем Вас и всех сотрудников Института демографии Государственного университета Высшей школы экономики с 20-летием деятельности Института, которое отмечается в декабре 2008 г.

Институт демографии Государственного университета Высшей школы экономики (ранее Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН) является ведущим научным коллективом по исследованию проблем демографического развития в России и на всем постсоветском пространстве. Научные достижения сотрудников Института хорошо известны как в странах СНГ, так и за пределами Содружества. Огромной популярностью у исследователей многих стран пользуется сайт ИД ГУ ВШЭ demoscope.ru.

С удовольствием отмечаем, что между научными коллективами ИД ГУ ВШЭ и ИДСИ НАНУ установились прочные взаимоотношения. Сотрудники ИД ГУ ВШЭ А.Г.Вишневский и Ж.А.Зайончковская принимали участие в научных конференциях, ежегодно проводимых с участием нашего Института. Их доклады всегда вызывали огромный интерес со стороны украинского научного сообщества.

Поздравляя коллектив Института демографии Государственного университета Высшей школы экономики с 20-летием деятельности, от всей души желаем дальнейших успехов и достижений на научном поприще, крепкого здоровья и счастья всем сотрудникам, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими институтами.

С наилучшими пожеланиями

Директор ИДСИ НАН Украины,
чл.-корр. НАН Украины
Э.М.Либанова



Говорят, что настоящее признание достигается, когда британский "The Economist" заметит ваше существование, что и произошло как раз к нынешнему юбилею. Среди одиннадцати источников к обзору ситуации в России этого респектабельного журнала включен: Vishnevsky, Anatoly. "Demographicheskaya modernizatsia Rossii 1900-2000" ["Demographic Modernization of Russia 1900-2000"], Novoye Izdatelstvo, 2006. Поздравляю! Шлю пожелание плодотворной работы участникам Юбилейной конференции Института демографии ГУ ВШЭ. Как воспоминание о будущем предлагаю опубликовать материалы из архива коллектива за первые годы работы, когда я был с вами в натуре, а не виртуально как сейчас.

М.Тольц
Иерусалим


Институт демографии
Государственного университета
Высшей школы экономики,
А. Г. Вишневскому

Дорогие и глубокоуважаемые коллеги!

Сердечно поздравляем коллектив Института демографии Государственного университета Высшей школы экономики (Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН) с 20-летием научной деятельности. Ваши труды всегда являлись результатом творческого поиска, научной добросовестности и гражданской позиции. Они были и остаются образцом наследования для научной молодежи, примером для зрелых исследователей.

Искренне желаем дальнейших творческих успехов Вашему замечательному коллективу, а также здоровья, счастья, семейного благополучия каждому его члену.

С уважением,

Директор Национального института проблем
международной безопасности Совета национальной
безопасности и обороны Украины,
доктор экономических наук
А.Власюк

Зав. отделом НИПМБ СНБОУ,
доктор наук по государственному управлению
Е.Малиновская


Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Поздравляю Вас и сотрудников Вашего Института демографии - бывших и нынешних - с замечательным юбилеем - 20-летием со дня образования!

В стране, которая на протяжении почти всего ХХ столетия последовательно репрессировала передовое научное знание во многих областях, сохранение и продолжение демографических исследований - это большое достижение. В нем есть и Ваша огромная заслуга.

Я оставляю за скобками Ваши непревзойденные персональные научные достижения и останавливаюсь именно на роли Института. В своей предыдущей институциональной форме - в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН на протяжении 15 лет под Вашим руководством осуществлялся мониторинг демографической ситуации в России (причем в самый тяжелый для науки кризисный период), издавались ежегодные аналитические доклады "Население России", разрабатывались демографические прогнозы и рекомендации по совершенствованию демографической политики. Среди их авторов - такие известные эксперты как Е.М.Андреев, Ж.А. Зайончковская, С.В.Захаров, Е.А. Кваша, В.И.Сакевич, В.В. Степанов и многие другие.

Многие годы Вы и Ваши коллеги, в частности, Ж.А. Зайончковская, входят в различные научные советы и государственные комиссии при администрации Президента и Правительстве Российской Федерации. Благодаря этой консультативной помощи формирование законодательной базы и практическая демографическая (миграционная, семейная и т.д.) политика в России стала более адекватно отвечать на жесткие вызовы времени.

Отдельный сюжет - это огромная просветительская работа проводимая Институтом. Вебсайт "Демоскоп" - это уникальное виртуальное издание, которое благодаря высокому профессионализму его создателей стало в реальности и научно-аналитическим журналом, и свежей газетой, в которой публикуется актуальный материал, и "мостом" для установления научных связей и развития международного сотрудничества между учеными стран постсоветского пространства и зарубежных государств. Особое спасибо за то, что в отличие от некоторых западных баз данных, "Демоскоп" обеспечивает свободный доступ к своим архивам и таким образом является большим подспорьем в аналитической работе региональных исследователей. Спасибо Вам, Н.В.Мкртчяну, Ю.Ф. Флоринской (со-редактору Бюллетеня по проблемам народонаселения) и техническому директору сайта за его создание и успешное многолетнее функционирование.

Преобразование Центра в Институт демографии ГУ-Высшей школы экономики, создание межфакультетской кафедры демографии (М.Б. Денисенко) и Центра демографических исследований (С. В. Захаров) - это настоящий прорыв в институционализации демографического направления и развитии научных исследований и подготовки высших кадров в области демографии в России. Развивать демографическое образование необходимо совместными усилиями МГУ им. М.В.Ломоносова, других специализированных (московских и региональных) образовательных и научных учреждений. Я не перечисляю сколь важные цели и задачи стоят сейчас перед Институтом демографии и подчеркну лишь один аспект. Создание Института - это возможность обеспечить преемственность демографических исследований и образования - от его лучших представителей XIX-XX веков к будущему поколению высокопрофессиональных специалистов и преданных делу людей XXI века.

Искренне желаю Вам, чтобы ИДЕМ ГУ-ВШЭ стал ЭДЕМ'ом - земным раем для интеллектуалов, благодатным местом для взращивания нового поколения специалистов-демографов и миграционистов: аналитиков, прогнозистов, консультантов, управленцев и других, столь востребованных временем. Вам, уважаемый Анатолий Григорьевич, и Вашим коллегам - здоровья, долгие лета жизни и успешной реализации всех ваших планов!

С уважением, Е.Ю.Садовская
канд. филос. наук,
президент Конфликтологического Центра (Алма-Ата, Казахстан)
Эксперт Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии при Центре миграционных исследований
Член Международной Социологической Ассоциации (МСА), Российского общества социологов Казахстанской ассоциации социологов; член научного совета Исследовательского комитета 31 по международной миграции МСА.


Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас и весь коллектив Института демографии Государственного университета Высшей школы с 20-летием исследовательской деятельности.

Пусть и в дальнейшем вас сопровождают огромные успехи, новые открытия и мудрые решения. Желаю вам неиссякаемой энергии и вечного оптимизма. Счастья, здоровья, любви и удачи вам и вашим близким.

С уважением,
Людмила Петровна Шахотько.
Минск


Глубокоуважаемые коллеги!

Здравствуйте!
Позвольте поздравить Вас с замечательным "юным" юбилеем - 20-летием Института демографии!

Информация на сайте дала прекрасную возможность узнать о Вашей уникальной истории, плодотворном настоящем, и, безусловно, пожелать Вам блестящего будущего! Ваши разносторонние научные интересы поражают широтой и глубиной мысли, эрудицией, проявлением огромного трудолюбия и таланта!

Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в научно-практической и образовательной деятельности, творческого содружества всего коллектива единомышленников, взаимопонимания и развития!

С уважением,

Сиротко Майя Леонидовна -
доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения
Самарского государственного медицинского университета.



Dear Anatoli Grigorjevitsh,

On behalf of the Estonian demographers, please receive our sincerest and warmest compliments to you and your colleagues on the occasion of the 20th anniversary of the Institute of Demography ГУ-ВШЭ.

For human beings, the first twenty years can be regarded as the age of self-discovery and transition towards adulthood, a prelude to most productive period that follow. If there is any parallel between the life-cycle of individuals and scientific institutions, it allows to predict to your Institute many years full of life and ideas, energy and creativity.

Turning to future, we look forward for our contacts to continue and develop. Perhaps the part of our population which has its roots in Russia but homeland in Estonia, could be one of the promising fields to search for common interests and exercise joint research.

Truly yours,
Luule Sakkeus
Asta Poldma
Allan Puur

Tallinn, December 11, 2008


Дорогие друзья!

Вот Вы и стали взрослыми. Двадцать лет - это возраст конфирмации. Время, когда надежды юношей питают, миновало. Впереди - новые поиски, преодоления, находки. Желаю Вам всем долголетия, здоровья, стабильности, успехов. Вашим близким - того же. Будьте счастливы!

Ваша Ирина Прибыткова
Киев

Коллектив Института демографии ГУ-ВШЭ искренне благодарит всех, приславших свои поздравления в связи с 20-летием Центра демографии и экологии человека - Инстиута демографии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.