Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Старение населения остается в центре внимания мирового сообщества

В 37 странах мира число людей в возрасте 60 лет и старше превысило число детей моложе 15 лет

В менее развитых регионах мира демографическая нагрузка на 100 человек 15-64 лет более значительна, а экономическая активность пожилого населения выше

Доля населения мира в возрасте 65 лет и старше за последние полстолетия выросла, а доля тех, кому предстоит прожить не более 15 лет, сократилась

Демографическая нагрузка пожилыми с учетом смещения порога старения часто растет медленнее, чем обычная, а иногда и снижается

Хронологический медианный возраст населения мира с 1955 года вырос, а перспективный медианный возраст сократился

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Старение населения остается в центре внимания мирового сообщества

Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН) практически с первых лет своей работы занимается проблемой демографического старения, производя ретро- и перспективные расчеты численности и состава населения старших возрастов и анализируя причины и следствия все большего увеличения относительной численности пожилых. С момента опубликования уже ставшего историческим доклада о старении населения 1956 года, посвященного, в основном, демографическому старению в наиболее развитых странах мира1, и до публикации подборки статистических данных "Старение населения мира" в 2006 году2 и очередного доклада "Старение населения мира 2007 года"3 специалисты ООН постоянно и последовательно привлекали внимание правительств и международного сообщества к проблеме демографического старения.

Вопросам старения населения и социально-экономического положения пожилых людей уделялось большое внимание на всех крупных международных конференциях по вопросам народонаселения, организованных ООН за последнюю четверть века.

Так, Международная конференция по народонаселению и развитию, проведенная в 1994 году в Каире, признала, что социально-экономические последствия демографического старения открывают перед всеми странами новые возможности и одновременно ставят перед ними новые вызовы задачи4. Позднее в "Основных направлениях деятельности по дальнейшему осуществлению Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию", принятых Генеральной Ассамблеей на XXI специальной сессии 2 июля 1999 года, было вновь подчеркнуто, что в предстоящие десятилетия всем странам потребуется учитывать важные последствия старения населения5.

На второй Всемирной ассамблее по проблемам старения, проведенной в 2002 году в Мадриде, были рассмотрены результаты реализации решений первой Всемирной ассамблеи по проблемам старения (1982 года) и принята международная стратегия действий. Мадридский международный план действий по проблемам старения и Политическая декларация, принятые в апреле 2002 года6, стали поворотным пунктом в представлениях международного сообщества о необходимости построения общества для всех возрастов. Выработанный план действий сфокусирован на трех приоритетных направлениях:

  • пожилые люди и развитие;
  • пожилые люди и развитие общества;
  • укрепление здоровья и благосостояния пожилых людей;
  • создание удобной и благоприятной среды для их проживания.

При этом правительства впервые применили комплексный подход, в соответствии с которым деятельность по вопросам старения была увязана с другими направлениями работы в области социально-экономического развития и защиты прав человека, согласованными на конференциях и встречах на высшем уровне ООН в 90-е годы. Важно также, что особое внимание в новой стратегии решения проблем, обусловленных социальными, культурными, экономическими и демографическими реалиями XXI века, уделено нуждам менее развитых стран мира.

Комиссия ООН по народонаселению и развитию постановила каждые пять лет проводить обзор и оценку прогресса, достигнутого в реализации целей и задач Мадридского плана действий по проблемам старения. В 2007 году ее 40-я сессия была посвящена специальной теме: "Изменение возрастной структуры населения и его последствия для развития" (см. Демоскоп Weekly).

В докладе "Старение населения мира 2007" содержатся демографические данные, необходимые для проведения дальнейших мероприятий Мадридского плана действий. В нем рассматривается процесс демографического старения во всем мире, в основных группах стран мира7, крупных географических регионах, отдельных странах и территориях. По всем странам приводятся данные о возрастном составе населения за период 1950-2050 годов, а также другие важнейшие показатели демографического старения. Большая их часть основывается на данных 19-го цикла прогнозных расчетов до 2050 года8.

В качестве основных выводов специалисты ООН выделяют следующее:

  1. Процесс демографического старения сейчас приобрел беспрецедентные масштабы, которые не имеют аналогов за всю историю человечества. Старение населения характеризуется увеличением доли пожилых людей (60 лет и старше) при сокращении доли детей (в возрасте до 15 лет) и населения трудоспособного возраста (от 15 до 59 лет). Ожидается, что в 2047 году число пожилых людей во всем мире превысит число детей. В наиболее развитых регионах, где старение населения началось раньше, это произошло уже в 1998 году.
  2. Демографическое старение - глобальное явление, оно происходит практически во всех странах мира и затрагивает все группы населения. Одной из главных причин старения населения является практически повсеместное снижение рождаемости. Вызываемое этим снижение темпов роста числа детей на фоне неуклонного увеличения числа пожилых непосредственно отражается на представлениях о принципах справедливости и солидарности, которые имеют основополагающее значение в жизни общества, как среди представителей одного поколения, так и среди представителей разных поколений.
  3. Старение населения - глубинный процесс, оказывающий большое влияние на все стороны жизни людей. В экономической сфере старение населения отражается на экономическом росте, сбережениях, инвестициях и потреблении, рынках труда, пенсиях, налогообложении и трансфертах между поколениями. В социальной сфере старение населения сказывается на составе семьи и условиях жизни, потребностях в жилье, миграционных тенденциях, эпидемиологической обстановке и потребностях в медицинских услугах. В политической сфере старение населения способно повлиять на результаты выборов и систему политического представительства.
  4. Старение населения носит долговременный характер. В XX веке доля пожилых людей постоянно увеличивалась, и, как ожидается, эта тенденция сохранится в XXI веке. Так, в 1950 году доля пожилых людей составляла 8%, а к 2050 году, по прогнозам, достигнет 22%. Поскольку повышение показателей рождаемости до прежних высоких уровней маловероятно, процесс демографического старения носит необратимый характер и доля молодежи, которая до последнего времени составляла значительную часть населения, в XXI веке, судя по всему, пойдет на убыль.

1 - The Ageing of Populations and its Economic and Social Implications, Population Studies, No. 26 (United Nations publication, Sales No. 1956. XIII.6).
2 - Population Ageing 2006. Wall Chart. (United Nations publication, Sales No. E.06.XIII.2). - http://www.un.org/esa/population/publications/ageing/ageing2006chart.pdf
3 - World Population Ageing 2007. -http://www.un.org/esa/population/publications/WPA2007/wpp2007.htm
4 - Population and Development, vol. 1: Programme of Action adopted at the International Conference on Population and Development, Cairo, 5-13 September 1994 (United Nations publication, Sales No. E.95.XIII.7).
5 - Review and Appraisal of the Progress Made in Achieving the Goals and Objectives of the Programme of Action of the International Conference on Population and Development, 1999 Report (United Nations publication, Sales No. E.99.XIII.16).
6 - Report of the Second World Assembly on Ageing (United Nations publication A/CONF.197/9, Sales No. E.02.IV.4).
7 - Используемые в публикациях ООН понятия: "более развитые регионы", "менее развитые регионы" и "наименее развитые регионы" не обязательно отражают оценку уровня, достигнутого той или иной страной или регионом в процессе развития, служа лишь основанием для статистических группировок. Используемый термин "страна" в ряде случаев относится к отдельной территории или району.
"Более развитые регионы" включают Австралию и Новую Зеландию, Европу (включая всю Российскую Федерацию), Северную Америку и Японию, "менее развитые" - Африку, Азию (за исключением Японии, но включая закавказские республики Азербайджан, Армению и Грузию), страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии. В группе "менее развитых регионов" выделяются 50 наименее развитых стран: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Бенин, Бутан, Буркина-Фасо, Бурунди, Вануату, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Демократическая Республика Тимор-Лесте, Джибути, Замбия, Йемен, Камбоджа, Кирибати, Коморские острова, Лаос, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мальдивские острова, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Острова Зеленого Мыса, Руанда, Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Соломоновы острова, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тувалу, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.
8 - World Population Prospects: The 2004 Revision. - http://www.un.org/esa/population/publications/WPP2004/2004Highlights_finalrevised.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.