Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
20 лет работы. К юбилею коллектива Института демографии

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2008 годов

Фотоальбом


Google
Web demoscope.ru

Международное сотрудничество

С момента возникновения научного коллектива Центра демографии и экологии человека в конце 1980-х годов он прилагал большие усилия по преодолению изоляции от мирового научного сообщества, в которой отечественная демографическая наука долгое время находилась в советский период. История ЦДЭЧ, продолженная в рамках ИДЕМ ГУ-ВШЭ, характеризуется, в частности, постоянным участием во многих международных исследовательских проектах, устойчивыми контактами с международными организациями: Отделом населения ООН, ЮНЕСКО, Фондом ООН по народонаселению, Программой развития ООН, Всемирным банком, Всемирной организацией здравоохранения, Экономической Комиссией ООН для Европы, Международной организацией по миграции, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев - и ведущими национальными исследовательскими центрами, неполный список которых представлен ниже:

  • Национальный институт демографических исследований Франции (Париж);
  • Институт демографии Общества Макса Планка (Росток, Германия);
  • РЭНД (США);
  • Бюро цензов США;
  • Лондонская школа гигиены и тропической медицины (Великобритания);
  • Международный институт прикладного системного анализа (Вена);
  • Институт демографии австрийской академии наук (Вена);
  • Институт Кеннона (США)
  • Гарвардский институт по изучению населения и развития и Гарвардская школа общественного здоровья;
  • Центр международных исследований Парижского института политических наук;
  • Центр по изучению российского и постсоветского региона Высшей школы социальных наук (Париж);
  • Нидерландский междисциплинарный демографический институт Королевской академии науки и искусства (Гаага)
  • Институт демографических исследований (Будапешт);
  • Институт демографии Лувенского католического Университета (Лувен-ла-нёв, Бельгия);
  • Центр по изучению населения Гронингенского Университета (Нидерланды)
  • Римский Университет «Ла Сапиенца»;
  • Университет им. Гумбольдта (Берлин) и др.

Многие сотрудники Института демографии состоят членами международных научных ассоциаций, в частности, Международного союза по исследованию народонаселения (IUSSP) и Европейской ассоциации по демографическим исследованиям (EAPS). Результаты исследований Института (а ранее – ЦДЭЧ) регулярно публикуются в зарубежных научных журналах, его сотрудники выступают с докладами на международных научных форумах. В частности, они принимали участие в работе наиболее крупных мировых демографических форумов – организуемых IUSSP каждые 4 года всемирных конгрессов по народонаселению - XXI в Нью-Дели (1989), XXIII в Пекине (1997), XXIV в столице бразильского штата Багия Сальвадоре (2001), XXIV в Туре (Франция, 2005). В Пекине впервые в истории этих конгрессов российские демографы руководили работой двух секций. Оба они были сотрудниками Центра демографии и экологии человека. Были они и среди руководителей секций в Сальвадоре. Представители Центра участвовали также в Европейских демографических конгрессах – в Париже (1991), Милане (1995), Кракове (1997), Гааге (1999), Хельсинки (2001), Варшаве (2003), Ливерпуле (2006), Барселоне (2008).

Пекин, Китай, XXIII Всеобщий конгресс по народонаселению Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP), 1997

Хельсинки, Финляндия, Европейский демографический Конгресс, июнь 2001

Варшава, Польша, Европейский демографический Конгресс, август 2003

Женева, Швейцария, Европейский Форум по народонаселению, января 2004

Сальвадор, Бразилия, XXIV Всеобщий конгресс по народонаселению Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP), август 2001

Барселона, Испания, Европейский демографический Конгресс, июль 2008

 

 

Тур, Франция, XXV Всеобщий конгресс по народонаселению Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP), июль 2005

Презентация русского перевода книги французского демографа Алена Блюма "Родиться, жить и умереть в СССР", февраль 2005

Лекция профессора демографии Оксфордского университета Дэвида Коулмэна «Иммиграция и этнические изменения в странах с низкой рождаемостью - путь к третьему демографическому переходу?» в Высшей школе экономики, февраль 2007

Стажировка таджикских специалистов, сентябрь-декабрь 2007. Фотография на память

Руководитель ЦДЭЧ, а ныне – директор Института демографии ГУ-ВШЭ А.Г. Вишневский на протяжении ряда лет преподавал в качестве приглашенного профессора в нескольких французских университетах, во Франции были опубликованы две его книги. В 2003 г. французское правительство «за заслуги перед французской культурой» удостоило его звания Кавалера ордена Академических пальм.

Коллектив ЦДЭЧ сложился еще до распада СССР, после образования 15 новых независимых государств он вел постоянную работу по сохранению существовавших ранее научных связей, по поддержке и укреплению научного сообщества постсоветских стран. Усилиями сотрудников ЦДЭЧ был создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (1996), который возглавила Ж. Зайончковская. У истоков деятельности Совета стоял доктор Артур Хелтон, директор Программ по вынужденной миграции Института Открытое общество, безвременно погибший в 2003 году при взрыве здания ООН в Багдаде. Совет был поддержан Фондом Форда и Фондом МакАртуров.

Деятельность Совета способствовала консолидации и укреплению миграционного научного сообщества во многих постсоветских странах. Для организации и координации деятельности Совета на базе Лаборатории анализа и прогнозирования миграции был создан Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. В рамках Совета осуществлялся мониторинг миграционных процессов в постсоветских странах, изучалась взаимосвязь миграции и урбанизации в новых условиях, впервые были проведены исследования межстрановых трудовых миграций. Совет активно сотрудничал с Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН, был аккредитован на Женевской Региональной конференции по вынужденной миграции в СНГ, его эксперты были авторами трех мониторинговых отчетов МОМ по миграционной ситуации в странах СНГ. Усилиями Совета выпущена аннотированная библиография публикаций по миграции в странах СНГ за постсоветский период, опубликовано 30 книг и сборников, проведено 15 конференций, сессий Совета и региональных семинаров.

Центр демографии и экологии человека стал базовой структурой сети по изучению миграции программы MOST (ЮНЕСКО) по Восточной и Центральной Европе (CEENOM), в рамках которой были проведены 4 международные конференции и школа-семинар для преподавателей вузов из стран СНГ.

В 90-е, самые трудные для российской науки годы, важную роль в развитии исследований Центра, особенно по миграционной тематике, играло многолетнее сотрудничество с RAND (США), в рамках которого было опубликовано 8 выпусков научных трудов и проведено 3 международных конференции.

Еще одно важное направление активного многостороннего международного сотрудничества как на постсоветском пространстве, так и за его пределами, связано с изучением смертности в России и других бывших республиках СССР. Как отмечалось выше, на протяжении многих лет исследователи Центра участвовали в международном проекте по изучению долговременных тенденций смертности по причинам смерти в постсоветских странах. Этот проект позволил объединить усилия как с коллегами из Украины, Грузии, стран Балтии, так и с западными исследователями из Франции, Великобритании и других европейских стран. Ярким проявлением этого сотрудничества стало проведение в 2006 году в Киеве крупного международного семинара «Смертность в странах бывшего СССР. Пятнадцать лет спустя: что изменилось?». Примером плодотворного международного сотрудничества в изучении смертности служит и уже упоминавшийся «Ижевский проект».

С начала 2000-х годов активизировалось международное сотрудничество в изучении рождаемости. Это проявилось, прежде всего, в участии ЦДЭЧ, а затем ИДЕМ в подготовке, проведении и анализе результатов российского обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» в рамках международной программы Европейской экономической комиссии ООН «Generations and Gender Programme» / Программа «Поколения и Гендер».

В последние годы, особенно после создания Института демографии ГУ-ВШЭ, все большее развитие получают контакты с постсоветскими странами Центральной Азии, проводятся совместные исследования, организуются стажировки для специалистов-демографов из этих стран.

Институт демографии, как ранее ЦДЭЧ, активно сотрудничает с международными организациями. Сохраняется многолетняя поддержка одного из его центральных проектов – издания Интернет-еженедельника Демоскоп Weelky – Фондом ООН по народонаселению. В 2008 году сотрудники Института участвовали в двух поддержанных международными организациями проектах – подготовке ежегодного доклада Программы развития ООН (ПРООН) «Развитие человеческого потенциала в Российской Федерации 2008», тема которого «Россия перед лицом демографических вызовов», и доклада Всемирного банка «Анализ и прогноз изменения демографических структур в Российской Федерации».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.