Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
20 лет работы. К юбилею коллектива Института демографии

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2008 годов

Фотоальбом


Google
Web demoscope.ru

История Института демографии

Эрик Булатов. Улица Красикова. Erik Bulatov. Krasikova Sreet (1977). Здесь, на улице Красикова (сейчас это Нахимовский проспект), перед аптекой, которая видна на картине Булатова, стоит здание ЦЭМИ РАН, где работал Центр демографии  и экологии человека.Институт демографии ГУ-ВШЭ существует с начала 2007 года – приказ о его создании был подписан ректором ГУ-ВШЭ 4 декабря 2006 года.

Институт создавался не на пустом месте. Основу его коллектива составили сотрудники бывшего Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В свою очередь, этот Центр имел свою предысторию, которая и позволяет вести летоисчисление нынешнего Института демографии с сентября 1988 года. Тогда во вновь созданном Институте социально-экономических проблем народонаселения АН СССР и Госкомтруда СССР был образован Отдел демографии, который уже в качестве Центра демографии и экологии человека переместился вначале в Институт проблем занятости РАН (в 1991 г.), а с 1 сентября 1993 г. – в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, где он и просуществовал до конца 2006 года.

Частые перемены в судьбе Центра пришлись на начало 1990-х годов - едва ли нужно подробно говорить об организационных и материальных трудностях, с которыми новая научная структура сталкивалась в этот трудный период. ЦДЭЧ несколько раз находился на грани исчезновения. Нельзя не назвать с благодарностью тех, кто в трудные годы помог ему сформироваться и выжить, в первую очередь, академиков А.Г. Аганбегяна, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко. Устойчивость Центр приобрел только после того, как в 1993 году вошел в состав Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, возглавлявшегося тогда Ю.В. Яременко.

Коллектив Центра, сформировавшийся в первые годы его существования, конечно, постоянно обновлялся. Время было сложное, Центру не удалось избежать характерной для многих академических учреждений "утечки умов" за рубеж, но она была небольшой. Часть бывших сотрудников Центра успешно работает в исследовательских центрах Москвы. В разные годы в ЦДЭЧ работали Е.М.Андреев, А.Б.Аничкин, М.Ю.Арутюнян, А.З.Бегун, М.Е.Баскакова, Г.С.Витковская, Е.И.Долгих, О.М.Здравомыслова, Е.И.Иванова, Т.Д.Иванова, Л.И.Леденева, В.С.Магун, Е.Ю.Мещеркина, Б.Б.Прохоров, Г.В.Рахманова, Б.А.Ревич, М.С.Тольц, В.М.Школьников… Со многими из них Институт демографии и сейчас поддерживает тесные научные связи.

Были и трагические потери. В 1995 году, во время российско-американской научной экспедиции, в бухте Провидения погиб вместе с тремя американскими коллегами известный исследователь демографии малочисленных народов Севера, заведующий Лабораторией этнической демографии Александр Иванович Пика. Несколько ранее, в том же 1995 году, в результате трагического несчастного случая в Подмосковье, скончался Андрей Анатольевич Попов, видный специалист в области планирования семьи. Ушли из жизни Александр Самойлович Ахиезер и Валентин Алексеевич Тихонов.

С созданием Центра были связаны надежды на возрождение традиций отечественной демографии, почти прервавшихся в 1930-е годы и постепенно восстанавливавшихся в 1960-е - 1980-е, в частности, традиций Демографического института Академии наук СССР, закрытого в 1934 году. Кроме того, необходимо было преодолеть изоляцию отечественной демографии от мировой демографической науки, совершившей в послевоенные десятилетия огромный рывок и превратившейся в одну из ведущих отраслей социального знания. Иными словами, речь шла о серьезном развитии крупного направления академических исследований.

В какой мере оправдались эти надежды и ожидания? Об этом позволяют судить итоги двадцатилетней работы коллектива, представляющего сейчас Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики (см. Основные направления деятельности).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.