Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Говорим "нелегальный", думаем "любой"

Публицист Константин Крылов знает, что:

"мигранту легче быть аморальным, чем "своему". Потому что мигрант живет и преуспевает в среде, которая для него чужая, не своя. А нравственное чувство в человеке так устроено, что оно завязано прежде всего на тех, кого считают своими. Чужих легче обманывать, грабить, предавать, вытирать об них ноги… Значительная часть "энергичности" приезжих связана с этим банальным обстоятельством: среди нас им легче быть плохими".

Константин КРЫЛОВ. Я - мигрант. Предисловие к книге М. Григорьева и А. Осинникова
"Нелегальные мигранты в Москве".
М., Издательство "Европа", 2009, с. 8.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что издательство "Европа" поступило совершенно верно, предпослав вредной книге полезное предисловие. Когда-то, во времена незабвенного Леонида Ильича Брежнева, да и раньше, эта практика была широко распространена. Если какую-нибудь книгу мы сами написать не могли, то переводили ее с одного из буржуазных языков на русский, публиковали, но в предисловии честно предупреждали: чтение этой книги - опасно для нашего идеологического здоровья. За этим следил специальный идеологический Минздрав, или, как его еще называли в народе, Идеологический отдел ЦК КПСС.

Сейчас этого Минздрава больше нет, власть и политическая элита буквально из кожи лезут, чтобы никак не походить на власть и номенклатуру брежневских времен, и нужна большая смелость, чтобы не сказать дерзость, для возрождения целительной идеологической профилактики с помощью правильного предисловия, чего-то вроде вакцинации читателя перед тем, как он углубится в содержание неизвестно зачем публикуемой книги.

У издательства "Европа" это мужество, эта дерзость нашлись, за что Демоскоп ему бесконечно благодарен.

В самом деле, какую пользу получит читатель книги, если всерьез примет утверждение ее авторов, будто "наличие в стране значительного количества трудовых мигрантов востребовано и не будут уменьшаться в ближайшие десятилетия" (стр.133)? Ведь из него следует, не таясь говорят эти авторы, что нужно упростить нынешнюю официальную процедуру легализации мигрантов, "усовершенствовать расширить и модернизировать всю инфраструктуру, обеспечивающую легализацию мигрантов" (стр. 132).

Демоскоп, уже прочитавший гигиеническое предисловие г-на Крылова, не находит слов от возмущения. Что же это получается? Что станет еще больше легальных мигрантов? Вы кто, вообще, господа Григорьев и Осинников? Государственники или либералы? На чью мельницу льет воду ваше бла-бла-бла? Вы бы сначала почитали предисловие г-на Крылова, а потом брались за писание книг.

"Бла-бла-бла, - вразумительно разъясняется в этом предисловии, - обычно плодится вокруг слов "необходимо" и "недопустимо"… Разговоры о миграции, легальной или не очень, обычно начинаются именно с этих слов. Интересно, что в этом вопросе у нас сходятся государственные люди и либеральная интеллигенция… Государственники забрали себе слово "необходимо", а либералы - "недопустимо". Первые предпочитают говорить, что мигранты необходимы - или, как еще говорят, "востребованы". Они необходимы "для экономики" или "для демографии". А вторые - что недопустимо мешать людям жить там, где им хочется, потому что права человека и все такое" (стр.5-6).

Прочитавший предисловие Демоскоп, уже, конечно, не принадлежит ни к одному из лагерей "извечных врагов - государственных чинов и интеллигенции", а вместе с г-ном Крыловым парит над схваткой. И понимает, откуда растут ноги авторского "востребовано" вкупе с утверждением о том, что сформировавшийся "стереотип процедуры найма на работу и условий труда зачастую является прямым нарушением и ущемлением прав человека" (стр.130). Стакались-таки государственники и либералы!

А между тем, речь идет о вещах серьезных, предупреждает нас г-н Крылов, и предупрежденный Демоскоп с ним совершенно согласен. Ему уже "известно, как делаются карьеры в обществах, подобных российскому. Для этого нужны не энергия, а наглость, не отвага, а готовность угождать сильным и понтоваться перед слабыми, нужны еще неразборчивость в средствах и совершенно беспредельное равнодушие к последствиям своей деятельности. Аморализм, как и было сказано" (стр. 7-8). И этим всем, что нужно, обладают, конечно, именно мигранты, ибо, как тоже уже было сказано, "мигранту легче быть аморальным, чем "своему".

И вот уже мы, г-н Крылов и Демоскоп, исполненные невостребованных энергии и отваги и не способные понтоваться перед слабыми, стоим на обочине истории, а "в кварталы, населенные эмигрантами [м.б., г-н Крылов хотел сказать "иммигрантами"? - Демоскоп], нельзя зайти коренному жителю, потому что для коренного там нет закона, а есть нож и купленная милиция, которая закроет дело. Женщина будет бояться выходить на улицу одна - потому что есть липкие взгляды, грязные слова и цепкие руки, а милиция, опять же, будет смотреть в сторонку. Если кто-то возмутится,- загорятся машины на тротуарах. А на улицы выйдут миллионные толпы с лозунгами: "Это наш город!" "Уважайте наши права!", это будет написано на тряпках, а кричать будут: "Аллах Акбар!" и "Кавказ над нами - Россия - под нами!" (стр.9).

Хотя Демоскоп не вполне разделяет арифметические и географические воззрения г-на Крылова, это не имеет большого значения и не может изменить общей правильности его стратегической мысли. Кавказ подо мною, как сказал наш поэт, г-н Крылов - один в вышине, не только над схваткой чиновников и либералов, но и вообще, а что за Кавказ, какой Кавказ, - это уже детали, с такой вышины неинтересные.

Демоскопу тоже хотелось бы парить так высоко, тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман! Спасибо, спасибо издательству Европа, что оно оберегает нас от низких истин порочной книги. Вот один только образчик этих писаний, которые нам совсем не хочется читать.

"Миграционная служба, - комментируют авторы обработанные ими интервью с нелегальными мигрантами, - "вызывают у мигрантов приступы ужаса и ассоциируются с депортацией". Далее следует выдержка из интервью:

"Что касается миграционной службы, - пока бог миловал… Хотя четыре года назад миграционная служба пришла на объект со своим компьютером, пробила всех рабочих - пришлось решать эту проблему. Тогда это обошлось в 300 долларов" (стр. 92).

Можно ли оставить это без предисловия, объясняющего, почему мигранту легче быть аморальным? Конечно, нет, и это понял издатель - и принял меры. Обидно, что и ему не удалось исключить возможные недоразумения. В ту ли книгу он всунул свое (в смысле г-на Крылова) предисловие?

Книга вроде бы о нелегальных мигрантах и о том, почему нелегальные мигранты - это плохо. Законопослушный Демоскоп солидарен с авторами книги, потому что вообще считает, что все нелегальное плохо. Пусть царит закон! А предисловие - обо всех иммигрантах - "легальных или не очень". Возникает даже мысль, что оно и написано-то было для какой-то другой книги, но она пока, увы, не создана, и пришлось довольствоваться тем, что есть. А издательство "Европа" пошло навстречу. Это свидетельствует о широте взглядов Издателя.

Об этом же свидетельствует и оформление книги. Да, на обложке приведены имена ее авторов (на задней стороне обложки одного, а на лицевой - даже двоих). Они набраны более мелким шрифтом, чем имя автора предисловия, но это - нормально, вполне естественно считать такую книжку всего лишь неудачным послесловием к правильному предисловию. Да, на обложке изображен звериный оскал нелегального мигранта, но ему противопоставлен светлый лик российского самодержца в изображении Зураба Церетели, а кто же не знает, что именно этот самодержец протоптал мигрантам путь в Россию, поназывал сюда немцев и даже завез зачем-то бесполезного нам арапчонка?

Широко, широко издательство "Европа", его и захоти сузить, так не получится. Хотя у нас сейчас и 2008-й год, а книга датирована 2009-м, "Европа" вся - уже в будущем, нам ее не догнать!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.